Render.ru

PS-файл и другое в PDF

#1
Собственно вопросов два и оба про PDF

1 Имеется PS-файл (препресс некой статьи)
При перегонке )) через Дистиллер все шрифты становятся растром.Как этого избежать (сам Постскрипт правке не подлежит)?

2 Имеется программа создающая помимо всего прочего карты (Для не знающих поясняю)): многослойное изображение большого формата содержащее в основном контура всех видов, немного текста и иногда растр)
Общепринятых векторных форматов экспорта к сожалению не поддерживает. Давным-давно эта проблема решалась через печать в PDFWriter по-моему 3 или 4, с последующем открытием в кореле или люстраторе, по выбору... Правда русские шрифты слетали но с этим можно примириться за малым количеством надписей.
При попытке печати через Дистиллер 5 (равно как Writer 5) шрифты сохраняются но все контура становятся растром что не приемлемо. Что надо выставить в настройках для сохранения линий?

Заранее благодарен
 
#2
1. А шрифты в PS внедрены?

2. Distiller и PDFWriter это не одно и то же, разница есть.
Поставь в систему какой-нибудь ps-принтер из числа «больших серьёзных», то есть какой-нибудь ФНА, и печатай на него в ps-файл. Потом уже перегоняй в PDF Distiller-ом.
Шрифты обязательно внедряй, а то, что они долный быть Type 1, говорить, полагаю, лишнее.
 
#3
Понимаешь, их много, и заранее трудно сказать, что именно мог выставить / не выставить оператор, способный для получения PDF воспользоваться PDF Writer. Не обижайся - я в том смысле, что, как водится, вы работали вместо того, чтобы прочитать хэлп, а с серьёзными пакетами это верный путь к проблемам. Тут вот на одном недавнем конкурсе один пряник, например, исхитрился внедрить в свою отпечатанную в PDF вёрстку шрифты... ты не поверишь... Type 3!!! Кириллицу! Ты ваще встречал такого зверя кириллицей, а? Несколько лет назад такое удалось и мне, только уже не помню как. Но с тех пор я первым делом на новой системе настраиваю Акробат и виртуальные драйвера на написание нормального Постскрипта с внедрением нормальных шрифтов.
Так что просто спокойно сядь и - либо составь подробный перечень всех своих установок в Акробате и принтере, который затем здесь и напечатай (что геморройно), либо просто ВНИМАТЕЛЬНО прочитай опции там и там прежде, чем печатать.
Одно посоветую однозначно: сначала пиши Постскрипт, а потом дистиллируй, а не пиши напрямую - это единственный извесчтный мне способ обойти ограничения на встраивание TrueType, да и ваще встроить вместо них квази-Type 1.
А, напечатав и получив PDF, не поленись проверить, всё ли у тебя в пропертусах этого самого PDF в порядке. Они очень много полезного говорят, пропертусы эти.
Я те точно говорю, в настройках дело. Не могут векторы сами по себе растром становиться, тут в руках дело. GIGO, как обычно. :)
 
#4
Уже третий год, как юзаю исключительно TrueType для получения PDF (мне нужно, чтобы под рукой были и кириллица, и кракозябры, что с Type 1 и геморройно, и проблематично). И никаких проблем с выводом. Возможно, время не пришло, и однако же... Имхо, разговорчики о "непрофессиональном" TTF и рулезных Type 1 - пережиток далёкого прошлого, во мгле которого теряются фотонаборы, по мощности равные первым Пням. Человеческий TTF, корректно отправленный в Постскрипт через нормально прямыми руками настроенный адобовский драйвер (то бишь PPD + Adobe PS), вполне корректно преобразуется Дистиллером в символы Type 1 - пока с иным не сталкивался. Не знаю, может, время моё не пришло? :)
 
#5
Это точно, время твоё не пришло, напорешься ещё на глюки с TTF в самый не подходящий момент.

Вот, например, Harlequin ECRM RIP 5.3 на многих (читай — ОЧЕНЬ многих) TTF-шрифтах глючит. Harlequin Express RIP 5.3 глючит меньше, но тоже бывает.
Но ни тот, ни другой не глючат на T1-шрифтах. И шибко древними их, особенно второй (Level 3, 2000 год), не назовёшь.

Ты вот третий год TT юзаешь, а я из «твоих» трёх лет два года (и раньше) с TT воевал, держал в голове целую базу данных, какие из них можно в PS отправлять, какие нет. Но скоро год, как обзавёлся большим количеством T1 (вернее надёжной утилитой, перегоняющей TT в T1 и лечащей «больные и неправильне» T1), и эту «базу данных» вести перестал — просто не стало в том нужды.

Ещё есть отличные OTF-шрифты от Adobe, в них есть всё, что нужно.
Плохо только, что самих этих шрифтов (русских) всего три гарнитуры (но зато по три (а то и четыре — я не считал) с лишним десятка начертаний в каждой).
И не каждая программа с ними работать умеет.
 
#6
попробую срезюмить (для себя) )))0

Упомянутый PS существует "как есть".... Он был сунут мне в переходах одного научного учреждения и пересоздать его заново - никак не получится. Как говорится будь доволен что хоть такой есть. Отсюда как я понимаю (может быть и не понимаю) вытекает что все операции с заменой шрифта в нём - невыполнимы.
При перегонке с опцией Press выдаётся такой лог

Начальное Время: 15 января 2003 г. в 15:14
Цель: D:\Gravimetr\MAG\W_all.pdf
Источник: W_all.ps
%%[ Error: Times-Roman not found. Font cannot be embedded. ]%%
%%[ Error: invalidfont; OffendingCommand: findfont ]%%
Stack:
/Font
/Times-Roman
true
/Type1
/Times-Roman
0.896
/F3
%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%
Время Перегонки: 6 секунд (00:00:06)
**** Конец Работы ****

файл не создаётся
При перегонке с опцией Print такой лог

Начальное Время: 15 января 2003 г. в 15:16
Цель: D:\Gravimetr\MAG\W_all.pdf
Источник: W_all.ps
%%[ Warning: Times-Roman not found, using Font Substitution. Font cannot be embedded.]%%
%%[ Page: 1 ]%%
%%[ LastPage ]%%
%%[ Page: 1 ]%%
%%[ LastPage ]%%
%%[ Page: 1 ]%%
%%[ LastPage ]%%
Время Перегонки: 10 секунд (00:00:10)
**** Конец Работы ****

Файл создаётся но шрифты в виде растра. То есть как я понял нужного шрифта она просто не находит , использует замену. И это что неизбежно должно приводить к растру?

/Хелп читал - там всё красиво. Может главного не заметил но потому и задаю вопрос. Настроек там немного, особенно в Writere/

2 К слову сказать когда я начал работать (а именно с тех времён идут воспоминания об использовании Writera) - никаких настроек там вообще никто не делал, используя дефолтовские. Ну не знал их никто))))))
Главный же вопрос - почему по умолчанию постскрипт во втором случае делается растром?

(Все Ваши замечания счас попробую учесть )) Спасибо
 
#7
> И это что неизбежно должно приводить к растру?

А к чему это по твоему должно или может приводить?

Укажи в Distiller-е расмещение нужного шрифта (Font Location), тогда, глядишь, он сам его подставит.
 
#8
Ага, вот и нашёлся тот, кто нарывался лично. Слушай, уточни мне для сведения.
Вот ты пишешь: "Вот, например, Harlequin ECRM RIP 5.3 на многих (читай — ОЧЕНЬ многих) TTF-шрифтах глючит. Harlequin Express RIP 5.3 глючит меньше, но тоже бывает.
Но ни тот, ни другой не глючат на T1-шрифтах".
У тебя всё-таки были глюки (какие именно, кстати?) на файлах, куда были внедрены TrueType или куда после дистилляции внедрилось нечто с непроизносимым названием, но конвертированное в Type 1?
 
#9
Насколько могу судить, смахивает на дефолтные настройке при отсутствии в файле и под рукой упоминаемого шрифта. Прав Shlyapa - он тебе делает, что может. И nen правы оба (Acrobat и Shlyapa): GIGO.
Непонятно мне, конечно, отчего это ТЫ так стараешься вывести однозначно кривой файл - вернул бы его, и пусть у автора, экономящего на специалистах, голова болит. Garbage In - Garbage Out, очень правильный принцип... Пусть или сами читают умные книжки, или платят тем, кто их читает.
Но всё же из интереса - если PDF не больше полутора метров, швырни им в меня, гляну из любопытства. Заодно новый софт проверю, а вдруг волшебный!
 
#10
Начать с того, что RIP просто выплёвывает файл, «не буду выводить» говорит.
(Такие шрифты попадали «в базу» с пометкой «в PostScript — никогда». Относительно беспроблемными считались TT-шрифты с именами, заканчивающимися на CTT.)

Более «лёгкий» случай — выводит текст Courier-ом. (На память приходит этикетка, выведенная в *.ps из «любимого» Корела «любимым» Arial-ом.)

И самый «лёгкий» случай — некотрые буквы (что сейчас на вскидку приходит на память, буква «э» «любимым» Arial-ом) выглядит так, как если преобразовать букву в кривые, взять несколько узелком из этой кривой и сдвинуть на несколько сантиметров вдоль строки. Но бывает и другие буквы другими шрифтами так же выглядят.
Это явление наблюдается иногда не только в RIP-е, но и в PDF-е, после Distiller-а.

Понятно, с изначально T1-шрифтами, а не CID-эрзацем из TT-сырья, такого не наблюдается.
OTF-ы ведут себя по-разному: одно дело виндозные системные шрифты, которые под OTF «косят» (странно: Arial Black — как бы OTF, а Arial Black Italic — TTF), другое дело — адобовские OTF-ы. С последними проблем нет.
 
#11
Спасибо, Shlyapa, учту твой опыт. Да, а в последнее время живой FL 4.5 мимо тя нигде не пробегивал? 4.0 нашёл, он и до сих пор в свободном доступе, а 4.5 - только в виде несовпадающих частей.
 
#12
Честно говоря задача вывода на печать PS файла не стояла.))))
мне надо было прочитать его на компе. там 120 страниц - просто бумагу жалко.
Эта статья мне самому для работы нужна. А читать растрированный шрифт - большая засада.
А вот мой чайниковский вопрос.? Ну хорошо шрифт она не находит, и что-то вместо него подставляет. А почему это "что-то" не оставить в виде шрифта, пусть даже другого ? Что мешает?
Сам постскрипт -1.6 Мб

2 теперь про второй вопрос повисший в воздухе. Какой настройкой в дистиллере или Райтереставится/убирается растрирование линий (контуров)?
Если таковой не существует (я по крайней мере не нашёл) то мне придётся ставить древний Райтер и сравнивать настройки и результаты... Засадно((

Заранее прошу извинения за чайниковский уровень вопросов, но всё это помножается на минимум времени как рабочего так и личного - некогда серьёзно копаться в хелпах. Может через неделю, как приеду, на место работы- сяду спокойно переведу))
 
#13
PS-файлы обычно хорошо архивторами жмутся. Зажми, кин на «мыло», а то разговор беспредметный получается.
 
#14
Знаешь, Ares, вот не берусь УГАДАТЬ, как это у тебя выходит. По умолчанию Acrobat уж графику-то точно не растрирует! Бог весть, каким способом ты этого добиваешься. Отсюда два выхода - или к тебе на работу ехать, или файл пощупать, дающий такие странные результаты. Ты мог бы что-то сравнительно небольшое намылить? А то ведь презанятно выходит: на хэлпы времени нету, а на переписку - хватает... :) Главное, тебе же с того никакого толку.
Вышли пару PS, а там посмотрим.
 
#15
Да и я о том же, да вон уж сколько времени прошло, а наш друг всё молчит.
 
#16
Сдается мне, что дело не в растрировании контуров, а в том, что шрифт встраивается как PS Font Type3 (Bitmap) — это старый «трабл». Возникает, когда используются TrueType шрифты. В настройках PostScript options есть параметр, определяющий выгрузку TrueType-шрифтов: это Truetype font download options. Правда, этот параметр имеет смысл для программ типа MS Word и CorelDRAW версии до 9 (кажется) — там даже где-то в опциях печати был параметр, определяющий величину кегля (в пикселах устройства печати), меньше которой шрифт уходил как Type3. Похожий параметр был и в PS-драйверах NT4 и (кажется) Win9x.

Для PC это был страшный бич после выхода SP4 и выше для NT4, если при отписи PostScript'а не использовалась пара «ATM 4.1 + AdobePS 5.1», ВСЕ шрифты и Type1, и TTF выгружались как Type3

Так как на каждый кегль (!) выгружается отдельный шрифт, причем его объем (кол-во пикселей в изображении глифы) пропорционален разрешению устройства печати — Print resolution, то файлы иногда получаются просто преогромные.

При выводе из AI-9 иногда растрировалась векторная графика и шрифты, попадавшие на прозрачность.

Теперь про растрирование контуров — IMHO, ты не включил Antialias'инг для векторной графики в acrobat'е: Edit > Preferences > General > Display > Smooth Line art. По умолчанию это опция почему-то выключена.
 
#17
> При выводе из AI-9 иногда растрировалась векторная графика и шрифты, попадавшие на прозрачность.

Не почему-то, а потому, что в девятке регулятор Raster/Vector во Flattening Settings по умолчанию в среднем положении, а в десятке — в крайнем правом (Vector).
 
#18
Кстати говоря, можно набрать текст в InDesign-е каким-нибудь шнрифтом и деактивиривать этот шрифт — в InD текст отобразится расром. Видимо, работает тот же механизм, что и в Distiller-е.
 
#19
> Для PC это был страшный бич после выхода SP4 и выше для NT4, если при
> отписи PostScript'а не использовалась пара «ATM 4.1 + AdobePS 5.1», ВСЕ
> шрифты и Type1, и TTF выгружались как Type3

Если под "контурами" понимать шрифт, то, скорее всего, так и есть - Type. Только я что-то такого бича не помню - или я его избежал только потому, что сидел под 9.x? Кажется, в руках всё дело. Надо постскрипту явно сказать, как ему поступать со шрифтами. Растр ведь при большом желании можно получить и под W2K SP3: достаточно оч. умелыми ручками докопаться до Printing Details > Advanced > PostScript Options > TrueType Download Option, и там из четырёх пунктов сделать вполне очевидный выбор:
Automatic
Outline
Bitmap
Native TrueType.
В W9.x, насколько припоминаю, всё это лежало несколько ближе к поверхности, и в перечне были эти самые Type 3.
А вот за Дровами такого что-то не вспоминается: работаю в них с 2.0, более-менее осознанно - с 4.0. Всякое за ними бывало, но в PostScript он у меня всё время корректно печатался. Может, потому, что я СНАЧАЛА драйвера настраивал, а потом уж печатал, и в процессе читал надписи на кнопках?
Так что "трабл" тут, имхо, в том, что народ иногда любит стоя, да ещё в гамаке...
Хотя, конечно, интересно узнать, о чём это мы все. Ares в своей первой мессаге чётко отделял шрифт от векторной графики. Мне вот интересно, как он из вектора растр при дистилляции получает? Хоть напрямую, хоть из файла,а?
 
#20
Теперь ты нам подробно распишешь, как из Корела записать PS с TrueType так, чтобы не получилось то, что выше описано мной как «самый «лёгкий» случай». Желательно со 100% гарантией, иначе мы и сами можем.
 
Сверху