Render.ru

"Прыгает" текстура на полигонах

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#1
При анимации персонажа, текстура на полигонах начинает прыгать. Но не на всей модели полностью, а только на некоторых полигонах. То есть некоторое кол-во полигонов начинают что-то вытворять либо с нормалями либо с с UW. На ренедере этих боков не видно, так что это только во втюпорте происходит. На первой картинке полигоны выглядят нормально, а на второй нога персонажа уже поднята и на некоторых полигонах с текстурой что-то произошло. Что это и как избавится от этого? А то некомфортно работать
 

Вложения

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#2
Привет Луганчанам)
У меня такая байда бывает, если я после привязки начинаю править анврап.
Всегда перед скинингом убеждаюсь, что менять ничего не буду, затираю историю и привязываю. Глюков не обнаруживается. Может проблемма аменно в правке сетки после привязки?
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Привет, Киевлянам! Эта модель была экспортнута из макса. Быть может из-за этого такие бока, т.к. никакой правки после привязки небыло. Нет, не думаю, что дело в переделка анрапа или редактирования мэша. Иначе и при рендере эти бока полезли бы. Наверное дело именно с вьюпортом. Товарищи!
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#4
... предлагайте ваши дальнейшие варианты устранения этой проблемы!
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#6
проверил - вершины склеены, с UV все впорядке. Что же это может быть?
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#7
проверил - вершины склеены, с UV все впорядке. Что же это может быть?
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#9
даже на обыкновенном цилиндре созданном в майе текстура все равно скачет (( Миша Ершов, как вам выслать сцену?
 

Алексей Чорный

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Возможно наложение текстуры определяется "прямой" проекцией. попробуй выделить объект и...
Texturing----->Create Texture Reference Object
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#12
http://webfile.ru/1975991 - в этом файле находится простая сцена с цилиндром. При его анимации как раз и происходит переворачивание текстуры
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Проблема решена. Помог и случай со сдвигом сетки на текстуру, как подсказал Артем Ягодин и помог Миахил Ершов - проблема из-за настроек openGL'а в 8-й майке. В майа 2008 таких проблем не возникает, а в 8-й, для быстрого решения этой проблемы просто нужно включить high quality rendering во вьюпорте и текстура не скачет. Спасибо всем!
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#17
Вставлю и свои 5 копеек:
Возможно, поможет принудительная триангуляция. Очень распростаненный эффект на скручивающихся прямоугольниках.
 
Сверху