Render.ru

ПРУЖИНА help!!!

#1
ПОМОГИТЕ, как сделать пружину, точнее, нужен крученый провод как у телефонов. Мне нужно сделать так чтоб он провисал и качался между двух зафиксированных точек. Проб софтбади какой то бред получается? помогите как это лучше всего сделать. Спасибо огромное, заранее.
 
#2
Ну, например....
Возьми цилиндр. Нарисуй на нем спиральную кривую. Экструдируй по этой кривой окружность - получится спираль. Если теперь будешь гнуть деформировать цилиндр(например, сделаешь его софтбоди), то получишь соответствующее искревление и пружины.
 
#3
Спасибо большое, это есть выход, только как нарисовать правельную кривую (пружину) на поверхности цилиндра?
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#4
Посмтри по форуму, кто-то недавно скрипт выкладывал для спирали. А если нет, то берешь и делаешь привязку к поверхности объекта и кликаешь по пересечению граней или изопарм.Ну вот типа и все
 
#5
Начинающий действительно глупый....

в азерсах (это такая директория в скриптах) есть скрипт как делать спираль. Если его почитать, то получается примерно такой алгоритм.
Берешь цилиндр. Делаешь его Лайв. Рисуешь на нем отрезок (1 порядок кривой всего две точки) Потом двигаешь концевые точки на края цилиндра до упора. В чэнэл боксе подсматриваешь как меняются координаты точек при движении. Если в поле одной из координат вбить большое число, то получится спираль. Вообщем, это проще проделать, чем объяснять...
 
#6
Господа, посмотрите вопрос то по внимательней..
ей Богу, пружЫнку то сделать нет проблем.
необходимо сделать ее естественное провисание, итд.
просто софт боди это не то, так как она МНЕТСЯ при столкновении с
другими обдж. нужна натуральная пружина как на совковой эл. бритве
не уж то сие ни как не решить, я в запаре.
спасибо заранее..
 
#7
Привет, ROOT

Вариантов очень много, например

1) Анимировать нелинейные деформаторы типа bend.
2) Анимировать вручную cluster, приделанный к нескольким точкам заранее накинутого lattice.
3) Мягкие тела. Создать из исходной пружины softBody, скрыв и сделав оригинал Goal-ом. Затем назначить частицам на "концах" пружины goal=1 (т.е. закрепить на оригинале), а частицам на середине пружины - где-то 0.1 или т.п. Посмотреть у патиклов в раздел goal weights на goal smoothness?
Не забыть задать гравитацию и т.п.
4) Тоже мягкие тела, но на систему частиц навесить spring c restoreLengthPS.
После нескольких попыток пересоздания пружин - получается прилично.
5) Твердые тела. Повесить "что-нибудь тяжелое" (активное жесткое тело) на середине провода прикрепив его (догадаешься как) к концам spring constraint-ом (из меню твердых констрейнтов). Затем к этому болтающемуся объекту прилинковать , например, тот же cluster как в п.1
6) Создать простую кривую из нескольких EP. Сделать ее мягкой. Создать spring в режиме lattice c включенным restoreLengthPS. Привязать к болтающимся EP кластер(ы) или проделать это все с кривой после IK Spline Hanlde Tool(то есть твой шнур привязан к скелету. Извращение, конечно, но вариант)
Я как-то доклад делал на MUMе года два назад про оживление скиннинга. Там похожая задача решена именно с помощью болтающейся кривой и привязкой к ней куска геометрии.


и т.п. и т.д.

удачи
Алексей Гусев
 
#8
ОГРОМНОЕ ВАМ, СУДАРЬ, СПАСИБО,
если позволите, то можно я обращусь к вам по мылу,
ежели возникнут вопросы?(а они точно возникнут)
еще раз спасибо.
 
#9
я вот тоже заинтересовался этим вопросом.
но у меня так и не получилось ничего.
просто не понятно уж очень, выб могли объяснить по этапно, что где нажимать, и где ставить галки, не понятно, но очень интересно,
спасибо за хлопоты
 
Сверху