Render.ru

прозрачный фон

Sergeyblr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
юзал поиск ничего не нашел
как мне сделать прозрачный фон? Допустим в максе это просто загрузил envairoment прозрачный фон и все.
А тут как ?
И еще очень важно, что бы сразу сохранить в gif формате, не переконвертируя через другие проги(качество теряется)
ЗЫ знаю что гиф 1битная прозр, но там нету полупр цветов
Зыы объясните по подробнее
Заранее спс!
 

Sergeyblr

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Сори больше не буду(беру свои слова обратно). НО я это видел, вот что у меня получается при сохранении в гиф , но мне нужен гиф , т.к изображение очень мало 22х15пикс, а при конвертации, так же при изменении формата в фотошопе (может я не так юзаю фотошоп?) качество изображения ухуджается во много раз, а енто не есть хорошо
Зы при сохранении в пнг все нормально, но еще раз повторю: мне нужен гиф
ЗЫЫ А что за точки, они только появляются, когда сохраняю в гиф, может в настройках рнамудрил чё?
Хотя с уменьшением размера они исчезают
Короче: Помогите решить проблему из двух подпроблем на примере этого простого рисунка
1чтобы сохранился прозрачный фон в гиф
2чтобы исчезли эти *** точки
Еще раз извеняюсь, просто был на конях(9-11 часов в майа и максе безрезультатно просидел)
 

Вложения

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#5
А чего стоит потом с помощью фотошопа этот пнг пересохранить в гиф?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#6
1 Этого делать не стоит, многие программы (за исключением Photoshop) не переваривают Gif. Mental ray не сохраняет в таком формате. Так что выбираете в Render Globals формат Tif, Tga или Exr и если за объектом ничего нет в качестве фона, то альфа канал при рендеринге у вас уже есть, а если фон - plane или что-то еще, то в шейп-ноде всякого объекта есть Rander stats, там и отключаете Primary visibility, чтобы он не был виден и не добавлялся к альфа-каналу.
2 В фотошопе открываете файл и сразу жмете File => Save for Web and Devices. А там уж и выбираете Gif и его настройки.
P.S. Точки - результат упрощения картинки в гифе, когда слишком мало цветов в установках
 
Сверху