1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Прозрачность

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Surenius-rv, 26 авг 2005.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Surenius-rv

Surenius-rv Активный участник

С нами с:
    27.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Мои действия:
    Беру полигон plane, и прикрепляю к нему картинку(картинка прозрачная по бокам, в середине непрозрачный рисунок).
    Свет - spot light (decay rate - linear) остальное по умолчанию

Проблема:
    При рендере те места, кот-е должны быть полностью прозрачными, имеют прозрачность на 10-15%, т.е. создается едва видимая пленка вокруг объекта.

Вопрос:
    как добиться полной прозрачности ?

Заранее благодарен за ответ!

2. Guest

2 helg
    Я НЕ даю советов, которые мне НЕ помогли. Я никому их НЕ навязываю. Я просто советую.

3. Guest

Вот тебе совет, который поможет стопудово. Я так понимаю, что раз видна пленка значит материал бликующий. В таком случае зделай в фотошопе,картинку так чтобы то, что в майе должно быть абсолютно прозрачным было на ней черным, а то что должно быть видно - светлым и однотонным и сохрани её отдельно. Теперь зайди в атрибуты материала и используй в качестве карты бликов тот чернобелый файл твоего рисунка (Specular Color квадратик -> FILE (в качестве текстуры) -> и выбираешь свой чернобелый рисунок) Надеюсь понятно объяснил.
    P.S. У меня была такая же трабла и мне помогло. Может есть и другие способы, но я знаю только этот (возни на 10 минут максимум)

-----------------------
    Прежде чем делать черно-белый рисунок, поробуй использовать в качестве карты бликов оригинальный рисунок. Если не достигнешь нужного эффекта, то действуй по инструкции. Удачи :)

4. helg

helg Активный участник

С нами с:
    26.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    если у него получилась прозрачная картинка, то зачем ему ещё что-то рисовать?! кинь альфу или ауттранспаренси своей пикчи на спекуляр

Сергеич, ваша активность и энтузиазм в желании помочь ближнему, конечно не могут не радовать, но может вы чуть-чуть ограничите свои порывы или обдумаете свои ответы?
    Короче может хватит устраивать на форуме Научно-Исследовательский Институт Биологии Мозга (НИИБиМозга), тому-же ближнему своему?!...

5. Surenius-rv

Surenius-rv Активный участник

С нами с:
    27.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо большое за ответы.
    Все получилось

6. helg

helg Активный участник

С нами с:
    26.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    а никто и не сомневался ;-)

7. helg

helg Активный участник

С нами с:
    26.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    :-( дайте иму йаду...
    пажалста...
    :)
    P.S. Шамблер, ты куда с ирки пропал? или просто я тебя не застаю?

8. Решатель

Решатель Знаток

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    44
    Он грит - работо много. Устайот шыбко.

9. helg

helg Активный участник

С нами с:
    26.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    предай ему шо гатт, пабла и дикое скопище тщедушных пьяницц...

10. Ghostfly

Ghostfly Активный участник

С нами с:
    31.10.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сергеич а ведь совсем недавно мы с вами... мда, не внял, не внял... Не буксуй, сходи посиди немножко в майе, поделай чё-нибудь. Не знаешь что - открой какой нибудь corbis.com, и модель то что видишь. Не спорь с людьми - если у тя все получиться ты с ними ещё не раз пересечёшься в реальной жизни. Нас ведь не так много-)))

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей