Render.ru

прозрачность при рендринге?

#1
Как В Максе получить при рендринге задний фон прзрачный, что б потом эту анимацию можно было вставить в другую программу(Flash) для дальнейшей работы?
Вот я так понял что в максе5 задний фон мы выбираем в "инвиримомент", где можно выбрать любой цвет или картинку, так вот а можно там или где нить поставить чтоб фон был прозрачный, каким нить альфа каналом шёл?

 
#2
Боюсь что тут не обойтись без флешовых плагинов. Да и честно сказать сомневаюсь что в них есть такая функция.
Может тебе PLAZMA попробовать ?

BTW. Альфа канал к примеру есть в TGA формате.
 
#3
ым... Плазму неохото дуплить, хотя наверно прийдется, а что такое плазма?
ачто за флеш плагины такие не слышал о них вообще ничего?
 

dr_Al

Активный участник
Рейтинг
5
#4
2 dude
... не обойтись без флешовых плагинов... - не забивай людям голову ерундой!

Если действительно нужна прозрачность во Flash - последовательность PNG. Просто и наверняка!
Есть и вариант с QT.

Что касается альфа канала - F1
 
#5
эээкккххмм.
Я всегда думал что флэш он как бы оперирует кривыми а не растром.
Думаю было бы гораздо приятнее получить какие нибудь кривые ...по типу как у тебя ник ;)

 

dr_Al

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Во flash можно затаскивать даже Avi, только я не уверен что соренсон поддерживает прозрачность.
Что приятнее я думаю не так важно, важно - что именнно надо сделать:)
Результат-то совсем разный.
Кроме того все (те что я пробовал) варианты с кривыми создают гр.элемент для КАЖДОГО кадра, что вполне естественно, но очень грустно. При приличном качестве кривые могут стать тяжелее битмапов. Опыт имеется.
Мы долго занимались большими flash-проэктами, жаль поддержки видео тогда не было.
В моем кривом нике вторая буква L:)
 
#7
Так и не понял выхода?
Да я вставляю видео из макса во флеш, флеш МХ2004 раздупляет видео форматы, но как максом отрендрить видео чтоб не было фона а была одна прозрачностьи 3д-Объект???
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#8
Тебе же объяснили!!! Вместо того, чтобы выходной файл в максе делать в формате avi делаешь последовательность png. Создаешь папочку там какую-нить, в нее сохраняешь последовательность кадров. Точнее макс сам все сохранит. Ставишь формат выхода png. Файл называешь допустим scena_. В итоге после рендеринга в этой папочке у тебя будут файлы (последовательность кадров) с именями аля scena_0001, scena_0002, scena_0003 и т.д. до последнего.
При импорте картинок во Flash щелкаешь на первый файл (с индексом _0001). Чтобы Flash вставил тебе всю последовательность, файлы должны быть проиндексированы. Макс как раз это и делает. При импорте Flash выкинет тебе диалоговое окно, в котором предложит вставить только выбранный файл или всю последовательность. Выбираешь второе.
Всё. Вроде ничего не забыл...
 
#10
а всё таки забыл!
вот где в максе выставить прозрачность?, что б в png твое шлепались без фона...хотя может кода в png он рендрит, то вместо фона - альфа канал ставит..
нука,ща проверим ...............

...быстренько в максе чехвостю все, так терь во флеше пробнём....

.......опа!!работает ну блин....а я тупак!!!не ну даже...альфа канал указал и топает!! УРА MaxWell-у !!
СПАСИБО!!
"вот где в максе выставить прозрачность"...тьфу..все стоит ж..а ну се на этом мона закрыть тему...
всем спасибо...
коли че пишите мне на ящик раздуплю всех кто по этому вопросу не раздуплился здесь всеравно...
-------------------------------------------------------------
Мораль этого топика: надо тыкать все а потом уже спрашивать)))
 
#11
Короче. Скажу, что знаю сам. Просто отрендери и сохрани картинку в формате tga. Фон будет прозрачным автоматически.
Если нужно анимацию, то просто все кадры так сохрани, а потом склей х в премьере (это просто очень, но вопрос не ко мне).
 
Сверху