Render.ru

Простой вопрос полного чайника.

Думус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день! Хочу сразу сказать что до этого не занимался 3Д моделированием вообще...3Д МАХ даже не видел...Но недавно установил MAYA 2010 ну и естнственно сталкнулся с кучей всего не понятного, но об этом позже.Сейчас есть пока 1 вопрос
Лазил гдето по настройкам ну и естественно как и положено ламеру чтото где то слетело что то стало работать не так.
Суть вопроса такова -
1)Рисую полигонный куб(к примеру)
2) из этого куба вытягиваю другой куб(extrude)
3) Далее ПКМ выбираю face и хочу работать с face 2ого куба, т.е простые функции scale, rotate но изменяется и 1й куб тоже...При том я понимаю что это я както поставил т.к изначально такого не было, изначально когда выбераеш face фигура обозначалась голубоватыми вертексами, и изменялся только тот объект чей face выделяеш, а сейчас жёлтыми и вся фигура.Как вернуть всё на круги своя?

Сразу хочу сказать - сброс настроек на Дефолтные - не помог, Переустановка Maya - тоже не помогла.


И ещё маленький вопрос...слышал, что некоторые проффесионалы которые много лет работали на Maya переходят на другую программу, говорят что более лучшую...может кто то что то слышал об этом? Какое название у этой программы?
Зарание спасибо!
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#4
На самом деле он правду сказал. Плюс еще как бы почитали бы вы для начала книгу умную какю, к примеру "Понимая мая". Майка это не та прога которую можно открыть сотворить чудо. И кстати почитайте правила форума.
 

Думус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я начал читать эту книгу...также перелопатил кучу материала в Инете, но ответа на мой вопрос не нашёл... во многих гайдах для начинающих предлагают начать с простого, а именно с того что я описывал... но как вы понимаете очень сложно следовать таким гайдам когда сталкиваешся с проблемой которую я опять же описал.
Я не собераюсь творить "чудеса" просто на данном этапе мне стала интересна эта программа, более того я не пытаю никаких иллюзий по поводу "творений чудес" уже через месяц, и с чего вы вообще взяли что я собераюсь творить эти чудеса?Я прекрасно знаю что люди годами осваивают эту программу...
Если вы не хотите\не знаете\лень\вставте сами\ ответить на мой вопрос то может хотябы подскажете форум где люди пойдут на встречу "полным чайникам"?
 

Думус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Модераторы - удалите пожалуйста тему, я нашёл форум где мне дали исчерпывающий ответ.
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#7
Duplicate Special (Instance)?

некоторые проффесионалы которые много лет работали на Maya переходят на другую программу, говорят что более лучшую...
Говорят кур доят (с) пословица

Если кто и переходит, то туда, где денег больше плятят.
Без обид.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#8
Постучись мне в аську (она в профиле). Помогу чем смогу - люблю людей, которые решили приобщиться к нашему делу ;)
По сути, не совсем понятно, что ты сделал, и что происходит. В первую очередь, советую заглянуть в Гиперграф и разобраться в связях (но наверное, это будет трудно если только познакомился с Майя... =\)
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#9
Сорри, за дабл пост. Я понял уже (ну, туплю - бывает ;)). Дензил прав: Это инстансная копия
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#11
too Eugen BMX

Тут майку попробуй выучи. Сотню книг надо прочитать, 500 гигабайт видео уроков проделать, милион шышек набить....
А вы предлагаете паралельно гудини учить.
Помоему на такое способен только настоящий аскет, или монах, которому не интересна жизнь на планете земля.
 

Покатигорошек

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Лампочку можно и обычным вскрыть.... А вопрос к тому, что это - инструмент. Очень специальный инструмент!
 

Eugenicsbmx

Знаток
Рейтинг
30
#15
too Lekar, мне кажется в любом пакете нужно столько усилий прикладывать, что бы чего-то достичь!
 

Olegus

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Ребята, у меня текстура привязанная к Nurbs_Plane отображается только на виде Persp, а на Front view и Side view - нет. Я выполнял урок, по которому создается referencePlane из nurbs, а не ImagePlane как часто делается. Может дело в настройках вида (проверял, они идентичные для каждого вида), или прога встала криво, или из-за железа?
 
Рейтинг
580
#17
Вот и у меня назрел нубский вопросец)) Пропала Panel Menus. Причем совершенно не помню как это произошло, мне так кажется что при очередном запуске майки (2008-я) эта панелька просто не появилась. Я уж пологал, что вышел из того "возраста" когда "случайно" пропадают менюшки, но, видно, я жестоко ошибался))) Облазил, казалось бы, все настройки, но так и не нашел где именно эту панел вновь активировать.

З.Ы. Тупо Ф1 просьба не советовать, там тоже ответа пока не нашел.
 

Вложения

Рейтинг
580
#19
то Dark™ (3D Award): Вот спасибо тебе, добрый человек, который раз меня спасаешь! Все таки глюканула майка, галочки были нажаты, выключил их и опять включил и все заработало. Спасибо!
 
Сверху