Render.ru

Простой вопрос о шрифтах или кодировках

#1
Исходные данные:
AI9. PC, Win2000
(в принципе вопрос касается и photoshop6)

Народ, подскажите критерии отбора работающих в вышеуказанных условиях кириллических шрифтов. Интересует как T1 так и TTF.
Проблема - вместо кириллических символов лезут некие полувосточноевропейские буквы на большинстве шрифтов - на системных, ttf и T1

Вопрос: почему? (что и где несогласовывается)
Как бороться?
Если нельзя бороться, то как подбиратиь работающие шрифты?

спасибо огромное....
 
#2
Для Type 1:
Открываешь шрифт ATM-овским вьювером. Если отображается английский алфавит, а не какой-то связный текст — шрифт правильный.

TTF — а ну их!


Есть хорошая утилита — Trans Type 2.
Она из неправильных шрифтов делает правильные, из TTF-ов — Type1.
Cм. www.fontlab.com
 
#3
Спасибо!

А нету где-нибудь, ну скажем так, "бесплатной" рабочей версии trans type?
 
#4
D не мучайся с ТransТype, либо вернись на 8 Иль, либо беги к пиратам за 10.
Кириллические шрифты для 9 иллюстратора больной вопрос
 
#5
> Кириллические шрифты для 9 иллюстратора больной вопрос

Да не такой уж и большой.
Покуда не было у меня FontLab-овского софта и был ещё только AI 9, надыбал я в Сети такой рецепт. Рецепт действенный, и не очень хлопотный (особенно, если тебе очень надо).

Итак, рецепт:

Активируешь любым шрифтовым мэнеджером нужные тебе шрифты. Запускаешь AI или PhS, как запустится — закрываешь.
Идёшь в C:\Program Files\Common Files\Adobe\TypeSpt и в файле AdobeFnt.lst заменяешь все вхождения «WritingScript:Cyrillic» на WritingScript:Roman». Блокнотовская функция Найти и Заменить с этим прекрасно справляется. Сохраняешь этот файл, закрываешь, и назначаешь ему атрибут Только чтение.
Всё, теперь можешь запускать AI 9 и работать.
Если тебе потребуется активировать ещё шрифтов, то придётся всё описанное повторить, предварительно сняв с файла атрибут Только чтение, или удалив его.
После деактивации шрифтов эту процедуру можно не делать.

> не мучайся с ТransТype

Никаких с ним мучений, софтина очень простая в обращении, но поражающая результатами работы.
Лично я весь часто используемый хлам с дисков «10000000000 крутейших и новейших» (а там, как известно, в основном TTF-ы и в большинстве своём «неправильные») перегнал в Type1. При этом «10000000000» как-то само собой сократилось до чуть более 1000, из которых примерно 90% вылечились TransType-ом на полоном автомате за считанные минуты. На остальные я потратил где-то с месяц времени, поковырял их FontLab-ом, и теперь проблем со шрифтами практически не имею (по крайней мере тех, о которых постоянно в форумах спрашивают).
Чего и вам желаю. :)

> А нету где-нибудь

Есть. Пиши письма, разберёмся.
 
Сверху