1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Простой unmatting ms плагин

Тема в разделе "MAXScript", создана пользователем TER, 17 апр 2009.

Модераторы: Savin Denis
  1. TER

TER Пользователь сайта

С нами с:
    17.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток

Года два назад набрел на gamedev.ru на такой вот вроде бы несложный скриптик - плагин, который обрабатывает отрендеренную картинку, превращая ее из premultiplied в non - premultiplied, или, другими словами, unmatted. Короче, полупрозрачные объекты благодаря этому плагину, не меняют свой цвет в зависимости от цвета фона. Плагин незаменимый в создании спрайтов для игр, но к сожалению то ли от переезда на 4ядерный проц, то ли от нового Vray+Max2009 работать он отказывается - на этапе запуска этого плагина или вылетает макс, или выдается несколько ошибок.

Сам я не продвинут в написании таких плагинов, кто нибудь может подсказать что сделать чтоб он заработал без вылетов?

Плагин (лежит в папке sdplugs как *.ms):

ошибка:

Вложения:

• 1212942.jpg
      1212942.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      52
  2. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Немного ошибся веткой - С этим нужно в скрипты.

Но раз я все равно здесь набрел:
    Проверил на связке Max2009 + Vray Demo 1.5 SP2 - Все работало без ошибок.
    Собственно там и ломаться особенно нечему.

Но судя по ошибке у твоей версии Vray проблемы RenderEffect, по этому или откатывайся или делай это в сторонних редакторах эффектов.

3. TER

TER Пользователь сайта

С нами с:
    17.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я в нескольких версиях Vray пробовал... пока что везде одинаково... Проблема в основном в "тяжелых" сценах проявляется, на рендере кубика скажем все проходит гладко.

А в сторонних - в каких? я темный человек, не знаю где можно восстановить unmatted режим ...

Но ведь должен же быть способ узнать в чем дело? Есть ведь наверное средства отладки, дебаггер?

4. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Да если у тебя лицензия ты вполне можешь обратиться разработчику. Так как для отладки как минимум нужны исходники.

Значит нужно было выложить тестовую сцену, где эта ошибка воспроизводиться. В твоем сообщении об этом не сказано.

Шейк, Нюк, Фюжин, Там всего и нужно что домножить на Альфу.

Можно сделать намного проще просто выводить в TGA формате, и в настройках формата снять галку с Pre-Multipled Alpha. Эффект будет тотже.

5. TER

TER Пользователь сайта

С нами с:
    17.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое, похоже targa все решает.

Модераторы: Savin Denis

Поделиться этой страницей