Render.ru

Прости меня, Shlyapa, и, kuzik, прости...

#1
Прочитал я ваши, ребята, жалобы на sZam, пошел, проверил и, правда, есть такое. Так что же вы мне-то не пишите (адрес ведь знаете!) или обидел вас чем?
В общем, как мне кажется, эту беду я нашел и подправил, только думаю, может, еще чего есть (в смысле претензий), чтобы от бет к релизам переходить с полновесным глюками и траблами :) Напишите, плиз... Хотя могу выложить и этот поправленный вариант, вот только еще в XSaR'е поправлю.
 
#2
Не, пишем-пишем, давай, правь, выкладывай, тогда я смогу его на рабочей публикации проверить, на простом-то тестовом файле ВСЕ РАБОТАЕТ, а как за работу сядешь - тут-то и все вылезает. Я вот неделю считала, что это я там что-то недоверстала, или не туда пипеткой попала...
А в форуме пишем просто потому, что, вообще говоря, не уверены, сами мы ошиблись (сам знаешь, как это бывает, я вот shlyape письмо написала, потом сразу - отозвала письмо... Голова-то думает быстро, мозги и не поспевают...)
И в смысле претензий, понимаешь, хочется сначала понять суть претензии, а потом уж к автору.. Я только поняв, что и у других есть проблема, начала квакать...
Лично у меня пока проблема одна - хочется написать один файл замен и наиболее структурированный.

А в Xsare я не попадала на такой глюк.
 
#3
И вообще-то думачто ты нас обидел, просто нечестно, мы ж любя! А то сейчас как попросим еще скриптик, будешь знать! Идея (чужая, как всегда) уже есть...
 
#4
Валяй (идею), а то у меня мозг от филологии начал чахнуть :)
На самом деле в XSar'е эта байда тоже вылазит, только при удалении самых нелепейших пробелов перед знаком абзаца. Пришлось кружить вокруг да около, но вроде выкружил. Чичас откомпилю да выложу. И XSaR, и sZam
 
#5
> А в форуме пишем просто потому, что, вообще говоря, не уверены, сами мы ошиблись …

Да, примерно так.

И для остальных полезно, в смысле «осторожно, тут грабли!».
И тебе на руку, на твою репутацию — во, глядите, как быстро и конструктивно реагирует на замечания и ошибки устраняет. С ним можно иметь дело. :)
 
#6
Кстати, вот такое ещё замечание:

Я верстаю издание на компьютерную тему, и там всяких web- и e-mail-адресов масса. А твой скрипт ставит пробелы после всех точек без разбору.

Вот я и думаю, можно ли как-нибудь без больших заморочек это победить?
 
#7
Ну, вообще, можно пока отказаться от расстановки пробелов после точек, ошибка это редкая, гораздо реже, чем точка без пробела... Мы этот принцип взяли из списка замен, который использовался в пижамкеровском скрипте, после запятых и пр. знаков это нормально срабатывает. У меня после инициалов я подбедила сед. способом - т.к. там стоит ранее расставленный волосной пробел, потом меняю его + пробел на одиночный волосной. А вот с электронными адресами - думаю, там протсо нужноотрубить это свойство.
 
#8
Ок, а идею я тебе раньше послала почтой (ссылкой). Эта идея хорошая и работающая, хотя подозреваю, что в инде уже и не столь актуальная, кк в пижамкере.
 
#9
Как-то путанно ты стала изъясняться последние дни. Про инициалы можно ещё раз?
 
#10
Прошу прощения за несвязный разговор, меня тут добровольно-принудительно утром на зарядку поднимают в 7 утра, учитывая, что я до 12-ти вообще ничего не соображаю по определению - весь день насмарку...
Так вот, прочитав написанное, поняла, что я действительно стала путанно изъясняться и неровно думать. Проблему-то с инициалами я не решила и именно это и хотела сказать.
А локальный вариант - когда у меня волосной пробел или какой другой нужный руками наборщиц расставлен между инициалами и он портится после применения скрипта - его разносит как пробел + волосной пробел. Я его обратно убираю. те. это не панацея и вообще не повод для обсуждения. А вот как победить проблему инициалов на корню - вопрос.
 
#11
Победить проблему инициалов можно будет если в строке замены будут работать ^$ и ^?, заодно и упростятся наборы замен.
Я писал Виталию Батушеву с просьбой рассмотреть возможность/невозможность этого, но ответа пока не было.
 
#12
Это было реализовано в скрипте для pm
http://www.spiker.ru/pmn/index.php?razdel=scripts&id=100&action=view
Хотя там были ограничения на формат набора инициалов.
 
#13
А такие замены, как предлагает Кузьмин, очень нужны (например, для работы с цифрами), мы об этом давно гвоорим и мечтаем, но реализуемо ли это?
 
#14
Неужели не ответил! Вот черт... Ну ладно, отвечаю. Проблема в том, что нужно не просто искать цифры (слова, символы и пр.) с помощью метасимволов, так как это насколько мне помнится было реализовано изначально, а нужно производить некие замены типа заменить некий набор цифр, перемежающийся точками, на этот самый набор + табуляция после него (то, что в Word'е обозначается метасимволом ^& - искомый текст). Как это сделать, пока мой скудный ум подсказать мне не может. Решения, которые я пытался реализовать оказывались слишком сложными и запутанными...
По поводу e-mail/www надо подумать, это действительно проблема...
Но самое странное, чего никто не говорит, исправил я предыдущую ошибку или нет (со сбрасыванием форматирования)...
 
#15
Ну да, именно так, первое, что я сделала - поиск, а заменять-то на что? Мехнизма сохранения исходного символа не знаю, мне все и позаменяло нафиг...
Я вот с Виталием пробовала говорить на такую тему, что это если и можно реализовать, то в теле программы каким-то образом типа - если мы нашли конструкцию цифра точка, то совершить некое действие - поставить СЛЕДУЮЩИМ после данного знака такой-то знак. Я что-то подобное видела в теле скрипта к pm (или его так худложественно поняла, что не исключено, девичья фантазия безгранична, по себе могу сказать - вчера клемплевала сеть дома, четыре шнурка сделала, загордилась, какая я талантливая, а пятый не смогла потому, ЧТО ШНУРКИ БЫЛИ ДРУГОГО ЦВЕТА! Вам смешно, мне теперь - тоже, но системщик надо мной долго покатывался...) Если опять шнурки другого цвета - извиняйте...
 
#16
Самое странное, что мы не поняли, что ты выложил испр. вариант, потому и не говорим. Сейчас скачаем и скажем обязательно!
 
#17
> исправил я предыдущую ошибку или нет (со сбрасыванием форматирования)...

Похоже, исправил. Сделал несколько пробных запусков — вроде, всё ровно.

Кстати, коль скоро о цифрах. Кто как выкручивается с заменой минусов и коротких тире на нормальное полиграфическое в числовх интервалах (напрмер, 2-3 заменить на 2—3)?
 
#18
> Кто как выкручивается с заменой минусов и коротких тире на нормальное полиграфическое в числовх интервалах (напрмер, 2-3 заменить на 2—3)?

А у нас в газете в числовых интервалах короткое тире... Как их сделать неразрывными не соображу. А что ненормального в коротких тире?
 
#19
> А что ненормального в коротких тире?

А то, что ты не найдёшь упоминаний о нём ни в одном учебнике русского языка. Только дефис (минус, вводимый с клавиатуры) и тире (то, что называтеся сейчас «длинным» тире).
 
#20
Shlyapa правильно говорит...

Могу посоветовать почитать Гиленсона:

http://www.rudtp.ru./lib.php?book=11
 
Сверху