Render.ru

Прошу помощи с набором цветов.

tetriandoh

Мастер
Рейтинг
222
#1
В общем с цветом у меня проблемы, всегда были проблемы, из-за него собственно я не получил диплом об окончании худ. лицея, чтоб его.
Кое какие аспекты по цветопередаче я освоил, в частности, что при холодно освещении тени теплые и наоборот, что чем дальше объект, тем холодный становится теплее, а теплый холоднее, а также некотороые моменты связаные с контрастом при передаче расстояний и объема переднего и заднего плана. Но все равно часто встаю в ступор, когда крашу.
Прошу помочь на конкретном рисунке, пока я еще не начал детализировать, т.к. я уже привык сначала задать общие цветовые пятна а потом уже прорабатывать детали, и очень не хочеться запороть эту работу.
В общем я её только начал, минут 20 ушло на эскиз, и примерно часов 5-6 на то что видите.
На второй картинке поправил цвета, но дальше боюсь запороть.
 

Вложения

tetriandoh

Мастер
Рейтинг
222
#2
Примерными ориентирами я выбрал несколько работ из галлереи сайта. Также выкладываю их ниже.
А теперь поподробнее о том чего я хочу добиться и как я вижу финальный вариант.
В общем время суток примерно 17 часов, ну знаете, летом когда еще светло и ярко, но солнце уже не в зените и понемногу ощущается приближение вечера, свет слегка теплого оттенка.
На переднем (ближайшем) плане густой лес, темный, предполагается куча растительности, всякой дикой и ярко я дивотой окраски. По бокам картины небольшие обрывы, грунт, глинозем, центром композиции является бооольшооое дерево, цветущее, яркими бежево-розовыми цветами (тут пока это не понятно), по стволу дерева идет винтовая лестница, а в самом низу кроны наподобие дома, и еще несколько небольших домов. Ну а задний план я думаю и без объяснений понятен, классика в общем.
Так вот, не могу понять каким цветом мне рисовать земляной обрыв, он вроде как в тени, но не горизонтальный, чтобы быть синим от рефлекса неба, в то же время по законам цветопередачи, раз в тени, то д.б. холодным, а вот каким? Если изначальный цвет у него бледно коричневый, то по идее холодным будет его темно красный ненасыщенный, либо бордовый ненасыщенный, либо фиолетовый ненасыщенный, но ни один из них при попытке покраски не подходит, все варианты вызывают какое то отторжение. В итоге я выбрал что есть. С травой тоже непонятно, то ли она теплая, то ли холодная, какая должна быть? В общем прошу детального разбора.
 

Вложения

Сверху