Render.ru

Пропорциональное изменение размера.

#1
Подскажите, пожалуйста, как в AI пропорционально менять размер без мыши? Допустим есть некий объект у которого должна быть ширина Х, а высота пропорционально к ней. Я только один способ знаю - держать Shift и тянуть по диагонали мышкой, но если мне точно нужно?
 
#2
Меню Scale из Object>Transform тоже не годится, т.к. там предлагается изменение размера в процентах. Мне же нужно, чтобы как в Фотошопе была возможность вводить определенные единицы и к ним пропорционально менялась и другая величина.
 
#3
выделяешь объект, в панели transform вводишь значение X и с нажатым Ctrl делаешь Enter.
 
#4
Вводить (изменять) можно любой значение, хоть H, хоть W (X и Y это координаты) — главное Ctrl удерживать при нажатии Enter.
 
#5
Сколько же я с логотипами разными мучилась...
А вот интересно, зачем такую нужную вещь так прятать надо было? Фотошопе просто галочку достаточно поставить в Кореле замочек запереть....
 
#7
>> А вот интересно, зачем такую нужную вещь так прятать надо было?

>> А вот ... усё знаете -ли для людей
 
#8
Иногда мне кажется, что Adobe специально в Илле делает использование некоторых необходимых вещей неочевидным. Наверное что б покупали обучающую литературу, и ходили на курсы от Adobe. От этого они тоже, должно быть, неплохие деньги зарабатывают.
 
#10
Ну да, и по Корелу, с его «интуитиыным и дружественным», книжки толщиной ничуть не меньше.
И кабы речь там шла о грамотной ДПП, так нет же, только о том, как этим самым «интуитиыным и дружественным» пользоваться.
 
#11
Я Илл, конечно, люблю, но, надо признать, и Корел, и Фрихенд я юзал практически не заглядывая в хелп, и не прибегая к форумам. Всем хорош Илл, кроме интуитивно-понятности для новичков. Хотя, кое-какие вещи, например, работа с линками, слоями, и меню Appearance - это большие шаги к пользователю. В этом Илл переплюнул своих конкурентов.
 
#12
> кроме интуитивно-понятности для новичков

В том-то и беда современного DTP и PrePress-а — слишком много неквалифицированного народу как среди работников, так и среди руководителей, этих работников до этой работы допускающих.

Хороший самолёт Боинг (подводная лодка, машина Формула 1, звукорежиссёрский пульт со всеми примочками), но шибко сложен для интуитивного освоения. Да ещё и правила вождения (движения, вещания) всякие понапридумывали, чтобы новичку жизнь осложнить.

Однако в отношении софта для PrePress и DTP (и их обоих как таковых) такие формулировки основную массу народа почему-то не смущают.
 
#13
Я в свое время поставила себе 9й AI, он только-только вышел, а книг по нему не было, купила по 8му, а теперь вот сплошные пробелы исправлять приходится.
Сегодня на Савеловском приобрела клевую книгу по 10му. Теперь буду вдумчиво изучать, благо отпуск недельный есть :)
 
#14
> Я в свое время поставила себе 9й AI, он только-только вышел,
> а книг по нему не было, купила по 8му, а теперь вот сплошные
В восьмом Ctrl-Enter тоже прекрасно работает. Как и мат. операции.
 
#15
Что-бы кто не говорил, но некоторые вещи действительно похоронены и советы читать Хелп здесь не всегда к месту: помню как еще в пятом Шопе случайно узнал что если держать Alt при нажатии кнопки Stroke path with brush в палитре Paths, то появляется меню. Если не знаешь что это возможно в принципе, то и Хэлп не поможет — не читать ведь несколько тысяч страниц на английском ?!
 
#16
Kir, у меня уже уже в привычку вошло, когда на новые программы пересаживаешся, зажимать ctrl, alt, shift в различных комбинациях и различных случаях :)
 
#18
Но кое-какие вещи Адоб запрятал даже от такого подхода. Пример описан в соседнем топике - что б выполнить искривление при помощи Free Transform Tool нужно зажать Ctrl ПОСЛЕ того как потянул за угол рамки, а не перед началом этого действия, как происходит при применении этих клавиш в других случаях. Это ещё один пример того, что Адоб ИСКУСТВЕННО запрятывает некоторые свои возможности. Для чего - думайте сами.
 
#19
Это не запрятанные возможности, а расширенные. Одна и таже кнопка на клавиатуре, плюс одна и та же кнопка на мышке — а результаты разные. При этом интерфейс остается лёгким и незагромождённым. Зачем выпячивать наружу всё, что имеешь, как это делают некоторые — хочешь работать, изволь учиться, читать Help и литературу.
У меня возражений такой подход не вызываает.
 
#20
Я Корел хорошо знаю, там тоже такая штука есть: если нужно переместить сгруппированные объекты строго по вертикали или горизонтали, то нужно начать их перемещать мышью и только ПОСЛЕ этого нажимать Ctrl, если нажать раньше, то просто выделится один из объектов в группе
 
Сверху