Render.ru

пропеллер

awol

Активный участник
Рейтинг
11
#1
камрады, задайте общий вектор- каким образом лучше всего решить вопрос с пропеллерным вращением (будь то лопасти вертолета, либо обычный вентилятор).
суть в том, что какое бы ускорение я ни придавал лопастям - на выходе все равно не удается симулировать тот визуальный эффект, когда вращающиеся лопасти едва ли не сливаются в единый круг.
вобщем, как достичь зрительно-адекватного эффекта?
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#2
думаю, что адекватнее всего вместо винта сделать диск и кинуть на него заведомо разблюренную тектуру
 

fast0ne

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Столнулся с похожей проблемой. Задаю огромную скорость, а эффект такой, будто винт смазался, но все равно крутится медленно. Поэксперементируй со скоростью вращения винта - она не должна быть кратной скорости видео (кадры в секунду). Хаотичность в каждом кадре создаст нужный эффект. И сверь скорость виртуального винта с реальной.
 

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
#4
ну вы даете ))

Проблема решается так: моделишь свой пропеллер(ведро, тряпка не важно) и в настройках рендера включаешь motion blur
 

Вложения

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
#5
сверх скорость вообще не нужна все контролируется с помощью настроек motion blur-а
 

awol

Активный участник
Рейтинг
11
#6
камрады, спасибо за советы.
начет моушен блера не совсем понял: ведь если его включить, то заблериться ВСЯ сцена.
если только делать отдельный пасс .... но ,увы ,в моем случае не подходит (т.е. там сцена интегрирована с Vue, а в этом случае разбить сцену на пассы не работает)
 

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
#7
то заблериться ВСЯ сцена
оооо!!! видать ты специалист в этом деле что даже не попробовав говоришь что заблюрится вся сцена... если бы вся сцена блюрилась то какой толк от этого моншен блюра??? думаешь его идиоты придумали???
 

fast0ne

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Я почему-то подразумевал, что человек уже использует моушн блюр... И у него все равно выходит не то что нужно, как было у меня.

Ну а если так, то да ))) Юзай моушн блюр...
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Мошин блюр, это блюр дпя того что двигаеться..Соответсвенно блюриться будет только вращающийся пропеллер, а не все что вокуруг..(это я итог подвел..понять- значит упростить)
 

awol

Активный участник
Рейтинг
11
#10
то есть летящий в гориах вертолет блюриться не будет, а только пропеллер забюриться?)
 

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
#12
если интересно то можешь посмотреть урок: Gnomon - Maya - Mental Ray - Fundamentals
Lecture_05
 
Сверху