Render.ru

Пропали материалы после закрытия...

Ahnenerbe nebo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Max 2013. Делаю, делаю сцену и в Material Editor всё есть. На следующий день открываю файл - серые шарики.
Нажимаю кнопку "Standart" - восстанавливаю все свои материалы. Следующий день - опять такая же котовасия...

Вот, что об этом писал один товарищ:
"Это баг вьюпорта 3ds Max ранних версий, на Direct3d. Меня он очень сильно раздражал в 3ds Max 2008. После установки 2013 макса и работы с Nitrous, баг больше не проявлялся не в одной из сцен.
Насколько я понял, это не зависит не от видеокарты, не от самой сцены, это просто глич и все. Не перестановка дров видеокарты, не самого макса – не помогает.
Может есть какое-то решение или какой-то фикс, но я его так и не нашел"

Nitrous у меня стоит - всё бестолку....

Как дальше жить?
 
Рейтинг
82
#2
А видеокарта какая?Nitrous вообще то работает довольно эффективно при условии относительно "свежего железа" Крутит объекты по 25-30 мл. полигонов без особых проблем.У меня GTX 580 и GTX 660 всё "летает" и всё отображается.К тому-же у Nitrous(а) увеличено разрешение текстур до 4000.Вероятнее всего искать надо именно здесь.
 
Рейтинг
82
#4
Да, должна, и довольно неплохо.У меня на 13(ом) всё вроде нормально.Надо разбираться.Но почему 4гб ,вроде у 770 http://www.nvidia.ru/object/geforce-gtx-770-ru.html#pdpContent=2 в принципе не столь важно всё равно всё должно работать.Если "заплатки"правильно установлены то вероятнее всего искать надо либо в "дровах" либо в системе.Для начала установи драйвер который был в комплекте с видеокартой.Последние драйвера с оф.сайтов как правило идут в тестовых режимах -они к стати предупреждают об этом а те,что на диске, в комплекте, обычно работают без проблем.
 

Ahnenerbe nebo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо, попробую.
Ещё вычитал об элементарном чрезмерно длинном пути к материалам... У меня как раз они глубоко зарыты на диске.
 
Рейтинг
82
#6
Да, может быть такое .Но это влияет лишь на время открывания.Вообще, оптимальный вариант, выделить сектор на диске под текстуры также не плохо использовать SSD но здесь всё упирается в финансы.Я поставил SSD(256гб) на систему а под библиотеки обычные по 7200 оборотов(2х4тб)и всё заработало довольно резво.Возможно есть смысл установить 14 макс ,в нём некоторые проблемы ранних версии более менее решены.
 

Ahnenerbe nebo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Стоит 14-ый. Не пойму в чём фигня у него - при изменении чего-либо в любом 2D окне, картинка в 3D окне моргает переключаясь с 3D-вида на каркасный. Такой дергунчик дико нервирует глаза - прищлось от 14-го отказаться
 
Рейтинг
82
#8
Странно.А по подробнее, пару слов о системе?На форуме первый раз с таким встречаюсь.Не удивлюсь если стоит восьмёрка.
 
Рейтинг
82
#11
Аналогично, но все максы (2009, 12,13,14) работают великолепно. Если "заплатки" правильно установлены то ищи в системе.
 
Рейтинг
82
#13
Hotfix(ы)-исправления по нашему.Заходишь на оф.сайт Аутодеска и качаешь под свою версию .Внимательно читай инструкции по установке(PDF файл-в комплекте).Не ставь всё подряд.В некоторых случаях последние хотфиксы(заплатки) уже содержат ранние исправления.
 
Рейтинг
82
#15
30-40% пользователей даже не знают об этом-к сожалению.Ещё раз напоминаю -читай инструкции!Отпишись о результатах.Но в принципе всё должно заработать.
 

Ahnenerbe nebo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Поставил обновление на 14-ый. Исчезло моргание в 3D-окне. Вечерком поставлю обнову на 13-ый и начну новую сцену - посмотрим, что будет...
 
Рейтинг
82
#17
Да, так и должно быть.А за одно можно увеличить разрешение Nitrous(4000-6000).Вьюпорт будет смотреться довольно качественно.На 13 лучше отключить автосохранение ( 14 более надёжен в этом смысле) и сохранять в ручную, либо постараться не пользоваться мышью и клавиатурой, в процессе сохранения-есть вероятность "падения" макса.
 
Рейтинг
82
#19
В настройках вьюпорта. Сейчас нет по рукой макса(не дома) чтобы показать где именно.Также можно скриптом
http://3dyuriki.com/2013/04/17/nitrous-3ds-max-large-texture-viewport-image-quality/#more-1540
только увеличь разрешение, макс. вроде не более 4000-6000.Естественно надо помнить о возможностях видеокарты.
 
Сверху