Render.ru

пропадание кривой из сплайн в мэш

#1
Такой трабл. При переводе обыкновенной линии из сплайн в мэш она пропадает. Когда в редакторе свойств переходишь на вертекс - они видны, а самой линии я не вижу. Возможно чего с граф. картой (пробовал и оупенжл и директ3д)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Тут недавно про ето писалось (спрашивал Andy), на предыдущей странице посмотри, или в поиске набери spline..
 
#3
дело в том, что дома у меня стоит послабее машина и там могу переводить нормально. А тут (на работе) вот аткая фигня.
 
#5
В принципе он конвертиться, если в параметрах spline во вкладке rendering постаить галочку renderable
 
#6
TO B$P - если ты поставишь такую голочку, то у тебя образуется меш в виде трубочки по пути сплайна. А тут разговор не о "контуре" - а о "заполнении" пространства ограниченного сплайном.
Я ранее задавала такой впрос. Ни к какому определенному ответу и мнению тут высказывающиеся не пришли.
Опытным путем было выяснено, что конвертация сплайна в меш зависит от кучи непонятных и даже мистических вещей.
Оговорюсь сразу - то, что нельзя переводить сплайн в меш сразу, что надо его экструдить, что ставить галочку "renderable" - все это туфта. Людям, которые утверждают что сие невозможно, предлагаю сделать замкнутый сплайн и по правому щелчку мышки его тупо конвертировать в меш. Земля не обрушится, машина не убежит - а вот станет он поверхностью или мы получим набор точек по контуру - это неизвестно.
За некоторое время я вот достигла только таких мыслей.
Первое - в пятом максе эта операция проходит менее болезненно, чем в четверке.
Второе - у меня образование меша происходит до определенного уровня изогнутости сплайна. Чем "площе" сплайн, тем более вероятность того, что все пройдет хорошо.
Непереведенный сплайн уже никак не переконвертнуть - надо его менять кардинально.
Вот такие вот печали.

ps Народ, большая просьба - не спрашивайте зачем мы это делаем. В моей работе действительно часто надо перевести участок нарисованный контурами в некую поверхность. И желательно БЕЗ каких либо изменений.
pss Если кто заинтересован в продолжении разговора - maffya@mаil.ru
 
Сверху