Render.ru

проклятый body paint!

qwer

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Решил я сделать настоящую кожу. Взял с фоторафии кусок пупырчатой кожи, в corele клоном раскопировал её на стандартную картинку. Затем на материал, и на готовую фигурку meg что в обьектах. Затем bumpom создал рельеф, плучилось очень реалистичная кожа. Создал uvw проекцию. Уменьшил масштаб куска кожи до реальистичного совпадения пупырышков и размеров тела, пришлось сделать "много плиток". При рендере получается отлично.(Вначале хотел во избежание многплиточных заморочек хотел обойтись одной плиткой, но получается очень большой файл текстуры, синема не берёт.) Проблемы начались после того как решил поверх кожи нарисовать волосы. В результате "многоплиточности" волосы появляются на каждом участке тела. Решил наложить вторую текстуру, нанести на неё волосы, а первая чтобы просвечивала сквозь неё. Воспользоваться альфа каналом. НО при установке галочки mix textures вторая текстура становиться целиком полупрозрачной. И волосы на ней1 тоже. Как избавитсья от этой полупрозрачности? И как решить подобную проблему: первая текстура многоплиточная, а поверх неё надо нанести сложный рисунок в определёной части тела.
 
#2
А при чем тут body paint? Или ты имел ввиду сам процесс "раскрашивание тела"? :)
 
Рейтинг
86
#3
1. Создать вторую uv-развёртку для волос.
2. Поменять вариант смешиванияв свойствах текстуры для миксированного тега текстуры.

В чём проблемы-то? Боди-пайнт хают.... я ж не хаю Синему, если правый alt не пашет!
 
#4
Не надо ставить галочку "mix textures". Просто кладешь основной матерьял, настраиваешь проекцию. Потом поверх него (т.е. справа в object manager) кладешь мат. с альфой,и настраиваешь метод проецирования
.
 
#5
А где именно Alt не пашет? Я у себя проверил - все нормально.

Алексей
 
#7
Мммда... Действительно... и не только во вьюпорте.
Как только получу ответ по этому поводу - напишу.

Алексей
 
Рейтинг
86
#8
Спасибо вам, Алексей, что помогаете пиплам, юзающим пиратские версии :) Я б купил на свои кровные, если б не мама (долгих ей лет жизни), да моё желание скопить на квартиру в России.
 
Сверху