Render.ru

Программирование для карт монтажа

Рейтинг
23
#1
Собственно, Сабж. Кто-нибудь занимался программированием для карт? Мне наужно наладить синхронный вывод двух одинаковых роликов через две видеокарты + параллельно будет идти motion-трек на специальное оборудование.
Либо подскажите? где можно поискать статьи или знающих людей.
Или существует уже готовое аппаратное решение для синхронизированного вывода видео?
 
#2
я слахал когдато про подобный вариант где два компа синхронизировались по локальной сети именно для вывода картинок на проекторы, но больших подробностей не помню.....\сорри
 
#3
...хотел еще в первом твоем посте ответить, но решил подождать.... т.к. иначе ответ был-бы не по теме...

...хотя сперва хотелось бы узнать как ты хочешь все устроить...
...один кампутер с двумя видяхами... или два компа с синхронизацией....

...лично мне кажется второй вариант более приемлемым, так как требуется всеголишь соединение м/д компьютерами да и винты юзаться поменьше будут... минус правда в чуть-меньшей точности...

ЗЫ: ...я с такой проблемой уже сталкивался, надо поискать иходники...
 
#4
....в дописку....

...а насчет звука как ?... или оный не требуется ?....
 
Рейтинг
23
#5
Описываю проблему более подробно.
Существует стереокинотеатр с подвижными креслами. В данный момент существует оборудование и программное обеспечение, но есть ОДНО НО - фирма, которая все это поставляла находилась в Англии, это еще пол беды, но она еще и развалилась около года назад. Кое-какое оборудование постепенно начинает давать сбои, а именно имеются проблемы в гидравлическом приводе кресел.
Как это сейчас работает.
Две машины: одна для видео, другая для моушн. Обе машины связанны через com-порт. Машина видео снабжена одной! PCI-картой видеовывода неизвестного происхождения, которая выдает синхронно видеосигнал на оба проектора (720х576, 25фпс). Плюс, через эту же карту идет аудиосигнал (48Кгц-стерео). На видеомашине стоит программное обеспечение Vidcom, которое получает сигнал от моушн-компьютера. На моушн-компьютере тоже стоит плата неизвестного происхождения. Программное обеспечение к нему тоже неизвестного происхождения - писал какой-то программист (где он теперь?). Так вот. Это программное обеспечение дает комманду видеомашине на запуск видеопотоков и звука, а сама начинает еще и вывод на специальный порт платы потока информации для сервоприводов кресел.
Программы работают молча. Никакой визуальной информации на экран мониторов они не дают.
Разобраться во всей этой мутотени невозможно. Фирм-поставщиков НЕТ, кто все программы писал неизвестно и, ГЛАВНОЕ - ДОКУМЕНТАЦИИ НОЛЬ!!!
Вот и стоит вопрос создания системы "с нуля". Наужно спроектировать компьютер(ы) для вывода, провести исследования сервоприводов кресел и написать программное обеспечение для вывода всех этих радостей.
С сервоприводами то я сам разберусь (ну, не сам, но уже нашел пути реализации), а вот выводить видео через что?
Там интересная сейчас плата стоит - имеет сразу два видеовыхода. Но наичего не зная о ней, вряд ли можно что-то сделать.
Прошу любой помощи. Я сам видеопроизводством занимаюсь, но был раньше и программистом. Подскажите хотя бы пути решения.
 
#6
Задачка интересная... =) ...люблю такими заниматься (когда ничего нет, а сделать нужно все и побыстрее)... только не дистанционно...

...а вообще попробуй через DirectX пощупать... возможно все не так уж и сложно...
...если высокоуровневые апи не помогут - ищи адрес видеопамяти и попробуй писать туда напрямую...
...ну а если это все это не поможет придется реверсировать

re://Но наичего не зная о ней, вряд ли можно что-то сделать.

можно... и очень многое... старый софт то для нее имеется...

...вооружайся Идой и СофтАйсом... и вперед... =)


ЗЫ: вообще-то могу предложить небольшую помощь... скинь мне ихний софт по выводу видео... а я на досуге поковыряю его... хотя без железа это врядли даст скольконибудь толковый результат... =(
 
Рейтинг
23
#7
По видео, я думаю, действительно проблем не будет. Единственное, что хотелось бы - это то, чтобы все работало на одном компе. Возможность полностью обновить оборудование имеется. Где достать карту с двумя выходами (композит хотя бы), чтобы на них разные потоки направить. Или две PC карты, чтобы Direct тянули. Мне тоже кажеться, что это оптимальный вариант.
Вторая проблема - моушн-компьютер, но ее надо лучше изучить.
Я СофтАйс знаю немного. Если возникнут вопросы я к тебе обращусь?
______________
Вопрос остается в силе. На какой карте можно обеспечить синхронный вывод двух потоков видео.
 
Рейтинг
23
#9
Да ты не бойся ;)
Решение на двух DVD и управляющем блоке стоит не более 15 штук. Поддержки моушена там, конечно, нет, но все же как ориентир можно использовать. Решение в пределах 30.000 вполне бы подошло.
 
Рейтинг
23
#10
Да ты не бойся ;)
Решение на двух DVD и управляющем блоке стоит не более 15 штук. Поддержки моушена там, конечно, нет, но все же как ориентир можно использовать. Решение в пределах 30.000 штук вполне бы подошло.
 
#11
...с карточками с двумя не-цифровыми выходами не встречался (хотя вроде у NewTec что-то в этом духе есть... тока стоит она дороговато)...

...с софтайсом если надо помогу...
 
#13
вообще-то я опечатался - NewTek будет правильнее... а вообще-то да... они еще и железом занимаются.... а та штука помоему VideoToaster называлась...
 
Рейтинг
23
#15
Естественно, баксов. Цена, мне кажеться, разумная. Правда оборудование я так еще и не нашел. На Ньютеке был, там, действительно, что-то похожее есть, но надо будет более подробное описание карты найти.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#16
А нельзя ли решить это дело с помощью двухмониторных карточек (решения есть у джифорсоф, радеонов, матрасов) с картой обычно идет и переходник на композит, но нужно два. С софтом тяжелее.

Или вот например, тот же дижисьют способен лить два потока видео одновременно (превью и мастер), а если поставить сервер Е-клипс, то возможно разрешение проблемы по синхронизации потоков видео и звука. Если требуется более высокое разрешение (НД), то решение можно найти на базе ПВР.

Незнаю возможностей ДВ-плат, типа шторма и ртх100, могут ли они валить два сигнала. Но знаю точно,что некая группа в Питере на их базе делает дешевые сервера, а сервер обязан обладать возможностью превью + мастер, так что возможно найти и очень дешевое решение.
 
Рейтинг
23
#18
Про dps я в курсе. Сам на персепшене долго проработал.
Про джифорсы и радеоны - тоже возможно. Я очень жалею, что на наших проекторах опциональные порты DVI так и не были поставлены. Тогда бы было все проще.

svet, Что за ПВР?
 
#20
>Но знаю точно,что некая группа в Питере на их базе делает дешевые сервера

Перегудов?
http://www.dip.spb.ru/page.jsp
Они, наверное, могут собрать всё что хочешь. Вопрос цены.

DPS может и 4 потока выводить, например Quatrus (то, что сейчас называется VelocityQ). Вопрос как их оттуда вытащить на внешние мониторы :))))
 
Сверху