1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Профи - кто разбирается в про мониторах?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 3 фев 2003.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Guest

Привет всем..

прошу профессионалов-дизайнеров дать небольшой совет.

волею судеб у меня оказался монитор iiyama 454. держит до 1960 точек. я поставил его на 1600х1200@85Hz. слева в верхнем углу полоса шириной пару дюймов размыта так что к концу дня просто болит голова от этой фигни и глаза дергаются.. полоса опускается к низу и сходит на нет где-то на 4/5 высоты и плюс есть небольшая такая же полоска в самом низу посередине ширины (высотой в сантиметр и длиной где то меньши половины ширины). я перебробовал все настройки.. запускал НокияТестМонитор и пытался убрать муар или изменить конвергенцию (хз что это такое). брал заводские настройки. ставил даже на 1280 х 1024 - один результат. предыдущая Belinea 17" нормально показывает эти участки на той же видеокарте... карта nVidea Riva TNT2 32M.

монитор страшно дорогой и думаю обменять его будет не просто. подскажите как правильно аргументировать возврат и что вообщем с ним такое?

что бы вы сами сделали в такой ситуации?

2. Guest

Попробуй хотя бы на время взять где-нибудь (у занакомых, например) любую видекарту Matrox (G200, G400, G450, G550). Я на 75% уверен, что тебе (или твоему монитору) сразу полегчает.

3. Guest

Шляпа, имхо ты ошибаешься. Рива конечно, отстой, но ияма 454 как монитор отстой еще больший. несмотря на довольно высокую цену.

4. Johan 18969

Johan 18969 Активный участник

С нами с:
    16.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    я сам такой монитор чуть не купил как-то, но там были другие траблы, черный текст на белом фоне дрожал...
    я бы на твоем месте сдал его назад, если глючит, в компанию где покупал. поменяют, никуда не денутся. есть всякие комиссии прав потребителей, все такое...

5. Guest

1. Нет ли каких-нибудь девайсов электрических типа щитов рядом, или за стенкой, или этажом ниже/выше? Они могут давать дикие наводки.
    2. Коли настройки монитора не могут исправить углы трубки, и при смене разрешений и частот угол "глючит", то виновата трубка. Все трубки кривые, просто одни больше, другие меньше.
    3. TNT2 32Mb не отстой. Замечательная карта для своего времени, прекрасно работающая на своих разрешениях и частотах.
    4. Но менять видяху надо :). 1600@85 - не ее разрешение.
    5. Iiyama тоже не отстой. Она делает электронику для мониторов, но никак не трубки. Электроника у них совершенно дивная (по крайней мере, на пару лет лучше Mitsubishi с теми же прекрасными трубками Mitsubishi).

Обменять его, конечно можно. Ребята в комп. магазине наверняка будут тестировать. (и вот если у них покажет правильно, то искать надо либо электродевайс, либо ставить другую видяху, хотя с этого лучше начать :)).

p.s. maxima, конвергенция - сведение r, g и b в правильный пучок.

6. Guest

Riva — карточка не плохая для своего времени и своего применения, то есть для игрушек.

Соглашусь, что может быть не очень хорош монитор, но даже на самом дрянном мониторе отлично видны преимущества Matrox. В своём применении, в настольном издательстве.

7. Guest

где-то уже писали о том же трабле (вроде на тереме), видимо не только утебя такая яма

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей