Render.ru

Профи - кто разбирается в про мониторах?

#1
Привет всем..

прошу профессионалов-дизайнеров дать небольшой совет.

волею судеб у меня оказался монитор iiyama 454. держит до 1960 точек. я поставил его на 1600х1200@85Hz. слева в верхнем углу полоса шириной пару дюймов размыта так что к концу дня просто болит голова от этой фигни и глаза дергаются.. полоса опускается к низу и сходит на нет где-то на 4/5 высоты и плюс есть небольшая такая же полоска в самом низу посередине ширины (высотой в сантиметр и длиной где то меньши половины ширины). я перебробовал все настройки.. запускал НокияТестМонитор и пытался убрать муар или изменить конвергенцию (хз что это такое). брал заводские настройки. ставил даже на 1280 х 1024 - один результат. предыдущая Belinea 17" нормально показывает эти участки на той же видеокарте... карта nVidea Riva TNT2 32M.

монитор страшно дорогой и думаю обменять его будет не просто. подскажите как правильно аргументировать возврат и что вообщем с ним такое?

что бы вы сами сделали в такой ситуации?
 
#2
Попробуй хотя бы на время взять где-нибудь (у занакомых, например) любую видекарту Matrox (G200, G400, G450, G550). Я на 75% уверен, что тебе (или твоему монитору) сразу полегчает.
 
#3
Шляпа, имхо ты ошибаешься. Рива конечно, отстой, но ияма 454 как монитор отстой еще больший. несмотря на довольно высокую цену.
 

Johan 18969

Активный участник
Рейтинг
5
#4
я сам такой монитор чуть не купил как-то, но там были другие траблы, черный текст на белом фоне дрожал...
я бы на твоем месте сдал его назад, если глючит, в компанию где покупал. поменяют, никуда не денутся. есть всякие комиссии прав потребителей, все такое...
 
#5
1. Нет ли каких-нибудь девайсов электрических типа щитов рядом, или за стенкой, или этажом ниже/выше? Они могут давать дикие наводки.
2. Коли настройки монитора не могут исправить углы трубки, и при смене разрешений и частот угол "глючит", то виновата трубка. Все трубки кривые, просто одни больше, другие меньше.
3. TNT2 32Mb не отстой. Замечательная карта для своего времени, прекрасно работающая на своих разрешениях и частотах.
4. Но менять видяху надо :). 1600@85 - не ее разрешение.
5. Iiyama тоже не отстой. Она делает электронику для мониторов, но никак не трубки. Электроника у них совершенно дивная (по крайней мере, на пару лет лучше Mitsubishi с теми же прекрасными трубками Mitsubishi).

Обменять его, конечно можно. Ребята в комп. магазине наверняка будут тестировать. (и вот если у них покажет правильно, то искать надо либо электродевайс, либо ставить другую видяху, хотя с этого лучше начать :)).

p.s. maxima, конвергенция - сведение r, g и b в правильный пучок.
 
#6
Riva — карточка не плохая для своего времени и своего применения, то есть для игрушек.

Соглашусь, что может быть не очень хорош монитор, но даже на самом дрянном мониторе отлично видны преимущества Matrox. В своём применении, в настольном издательстве.
 
#7
где-то уже писали о том же трабле (вроде на тереме), видимо не только утебя такая яма
 
Сверху