Render.ru

Профессионалы Maya давайте "покурим мануал"

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#1
Сразу камнями не кидайте, может я не прав и вы мне это докажите. Решил создать отдельную тему, так как считаю нужно как то разобраться. Я немного не согласен, с некоторыми участниками форума.
И вот вопрос насколько справедливы ответы в форумах "курите мануал?"

За частую вижу на форуме подобные ответы. Но объясните какой в них смысл? Я считаю, что если вы и отсылаете на мануал, кидайте конкретные ссылки, где читать. Я думаю на форуме присутствует много молодых ребят, которые возможно плохо орудуют поиском по интернету, 3Д сфера очень не простая, особенно если у тебя не очень хорошо с английским. Да даже если вы скажите это ерунда, то даже мне порой хочется не терять часы на поиски ответа, а задав вопрос быстро получить помощь, от опытных профессионалов.
А получив такой ответ, на этот форум даже заходить не хочется. А ведь вы учитывайте господа профи, что по ту сторону экрана не сидят такие же крутые, опытные спецы.
Г-н Забелин считает:
"если бы все курили мануал, то все были бы умными и грамотными специалистами в области компьютерной графики и задавали бы умные творческике вопросы, которые бы расширяли сознание. на которые было бы интеерсно и приятно отвечать. грамотные высококвалифицированные специалисты создавали бы потрясающую компьютерную графику для кино, тв и т.д. и все бы завидовали творческим успехам отечесвенной индустрии и отечесвенные сиджи артисты были самыми высокооплачиваемыми, и поэтому вполне довольные жизнью. В среде сиджи артистов царило бы уважение к чужому труду и к чужим знаниям.
но мануалы курить западло, поэтому мы имеем то, что имеем...."

Так и хочется ответить.
Что Г-н Забелин вы всегда в своей жизни задавали только творческике вопросы, которые расширяли сознание? :D

Я спорить не буду вы умный человек, который умеет думать, искать, решать самостоятельно проблемы. Но молодых людей этому нужно учить, они такими не рождаются. Иначе если бы все были такими, мы бы жили в другом мире.

Лично я с ним не согласен. Ведь он легко может вместо этой портянки написать "Ответ на этот вопрос найдете и ссылка, где в мануале именно нужно искать"

Если вы считаете, что эта тема не достойна обсуждения, эта ветка умрет сама собой. И мы все по одиночке будем умными и грамотными специалистами в области компьютерной графики.....
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
а вот я не соглашусь.. точнее не соглашусь частично.
очень часто новичкам просто лениво искать. оч ем они иногда сами признаются. а если человек прежде чем спрашивать действительно покопался в поиске, поискал в хелпе, так ты напиши мол искал. и все..
очень часто задаются вопросы которые задавались миллионы раз. и часто конкретно эти примеры описаны в МАНУЛЕ
кроме того лишний раз заглянуть в хелп - это всегда полезно.

мало того. все есть в хелпе. а если кто то говорит, что в нем чего то нет - это не правда. я сам иногда курю манул.. а мауа занимаюсь с 2004 года. и еще. мой совет новичкам. проукурить манул от корки до корки. большинство вопросов отпадет сразу.

другой разговор, что вот так критично отвечать - это отбивает желание общения в форуме..
корректным был бы ответ:
курите манул по теме такой то..
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#3
а вот я не соглашусь.. точнее не соглашусь частично.
очень часто новичкам просто лениво искать. оч ем они иногда сами признаются. а если человек прежде чем спрашивать действительно покопался в поиске, поискал в хелпе, так ты напиши мол искал. и все..
очень часто задаются вопросы которые задавались миллионы раз. и часто конкретно эти примеры описаны в МАНУЛЕ
кроме того лишний раз заглянуть в хелп - это всегда полезно.

мало того. все есть в хелпе. а если кто то говорит, что в нем чего то нет - это не правда. я сам иногда курю манул.. а мауа занимаюсь с 2004 года. и еще. мой совет новичкам. проукурить манул от корки до корки. большинство вопросов отпадет сразу.

другой разговор, что вот так критично отвечать - это отбивает желание общения в форуме..
корректным был бы ответ:
курите манул по теме такой то..

------------------------------
мой блог.
http://skif3d.blogspot.com/
Skif но согласись, мануал на английском. Вот у меня с английским туго. И мне тяжело понимать мануал. Так как даже гугл переводчик не всегда корректно переводит. У меня была проблема с рендером, человек, мне указал, где смотреть в мануале, и то мне было тяжело разобраться, пока мне не дали конкретного совета. Т.к я постоянно упускал детали. К примеру в мануале было написано, запустите этот скрипт и он вам поможет, что за скрипт, что он делает? Хрен поймешь. И только после того как ребята объяснили по русски, я разобрался.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
я конечно щас буду предсказуем.. но:
Курите инглиш... :)

ну а серьезно... в нашей профессии без инглиша вообще никак... хотя бы технического. я лично так инглишь и выучил. тоесть досканально прошел весь хелп.. правда тогда была только 3д студия dos.... потом на версии 2.5.. и тд.. да на это ушло пол года моей жизни.. зато сейчас не проблема.
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#5
Согласен Skif. Но на сколько это честно? Тогда всем можно отвечать, курите инглишь и мануал. Ведь при этих двух составляющих, особенно при первом, можно вообще на форум не обращаться, есть масса англоязычных уроков. Зачем тогда форум нужен? Давайте его закроем и вместо него крупно напишем "КУРИТЕ ИНГЛИШ И МАНУАЛ + В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ"! Я более чем уверен, будь у меня с английским лучше, я бы нашел ответ на свой вопрос по рендеру, в DIGITAL TUTORS и тогда на форум бы вообще не зашел. Как то так получается.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#6
ну почему же? есть ведь фишки которые нужно придумывать. или совмещать и тд и тп.. но согласитесь что и мануал и инглиш нужен :)
 

Yaroslav Abramov

Активный участник
Рейтинг
15
#7
а я полностью согласен с патриархом.
и тоже всецело за расширение сознания,
и тоже считаю что читать мануал западло)))
 

Yaroslav Abramov

Активный участник
Рейтинг
15
#8
кстати Treedeo на твой вопрос есть ответ у Ливны
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4023263/
но там ситуация еще хуже.
русский перевод ужасен (они б... перевели все термины), приходится сначала в уме переводить на инглиш, потом пытаться понять что это все значит.
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#10
Согласен Skif нужен, сам из-за этого начал инглиш подтягивать. Но если обсуждать только сложные фишки, то молодым дизайнерам на форуме делать нечего? Так получается? Давайте тогда рейтинг уровня введем,не знаю, прочитал мануал, прошел экзамен, можешь на форуме вопрос задать. :D А пока не прочитал, ни-ни. А то как то не правильно получается, ограничений нет, задавай любой вопрос, но в тоже время молодых, как дураков, просто посылают в разные направления. Так все желание 3Д отбить можно. Чесно Skif сам редко пользуюсь форумом, так как каждый раз боюсь нарваться на неадекватную реакцию. Я понимаю есть дурацкие вопросы "как сделать реальный дождь в maya?", лично сам потратил 5 мин нашел 3 урока на youtube. Человек и сам мог бы потратить 5 мин. Ну тогда закрывайте такие вопросы с автоматическим ответом "Курите мануал, нюхайте ютубе" :D А то человек задал вопрос, ждет, ни ответа ни привета, то ли форум не работает, то ли вопрос сложный, а может еще что?
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#11
Может сделать "Форум Maya для молодых", например тех у кого нет работ в галерее. Ну и "форум профи", туда попадают люди только имеющими работы в галерее, как доказательство того, что они, будут задавать интересные вопросы г-н Забелин и остальные кому скучно отвечать молодым, будут тусить там и радоваться интеллектуальным вопросам.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#15
Тут 2-а крайних лагеря получается (я обобщаю по ситуации собранной с 2001 года, ни к кому лично не обращаюсь):
С одной стороны новички, которым по большому счету лень искать, учить и ждут, что все на блюдечке принесут.
С другой старожилы отрасли, у которых 1001 аналогичный вопрос вызывает неприязнь.
Первый лагерь не понимает, почему им не достаточно внимания уделяют.
Второй лагерь не видит причины тратить время на дежавю.
Ну, а правда получается где-то посередине.

P.S. Мне понимание этого помогает не срываться на новичков, закидывая их мануалами =)

Давно существует аналогичная тема.
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#16
А почему бы их не разделить? Если профи захотят, зайдут в комнату новичков, а вот новичкам зайти в комнату профи нельзя будет. Как то так. И все довольны. А как понять, моя тема стоит отдельной ветки или нет?
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#18
Я ни хочу ни кого обидеть. И возможно г-н Забелин и Skif правы. Но давайте просто сделаем форум удобными для всех. Но если вы будете настаивать, я завтра удалю тему.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#19
А почему бы их не разделить? Если профи захотят, зайдут в комнату новичков, а вот новичкам зайти в комнату профи нельзя будет. Как то так. И все довольны. А как понять, моя тема стоит отдельной ветки или нет?
Не того размера сообщество, чтобы еще чего-то делить. Берите пример с крупных западных форумов: никто ничего не делит, хотя у них свои проблемы есть.
Treedeo, мы же нашли ответ на ваш вопрос, разве нет? Тогда и причины нету особо что-то обсуждать по этой теме.
 

Treedeo

Знаток
Рейтинг
57
#20
Я про себя не говорю. Просто мне кажется это не справедливо, по отношению к молодым, ну раз вы считаете, что все нормально, то пусть так и будет. Наверное я не прав. И мы все будем наслаждаться тем, что на этом форуме есть место профи, ну а новичкам как бог пошлет. Завтра тему закрою.
 
Сверху