Render.ru

Профайл чб

#1
Нужно ли встраивать профайл (серого) в TIF, если газета чб? - дело в том, что на печати фотографии получаются темнее, чем на экране (монитор откалиброван), а та же московская вкладка (присылают по почте pdf) выходит отлично. Серый - Dot gain 20%, точка Dot gain 20%, рабочее пространство фотошопа Wide Gamut RGB. Управление цветом: серый - выкл. Профайл не встраивается.

Ради интереса смотрел, что получается на РИПе, если Dot gain 30%. Фотки получаются "легкие", т.е. более светлые, более высокая детализация.
При Dot gain 20% фото на РИПе значительнее темнее, пропадают детали. Фото словно пережарено.
 
#2
Уважаемый!
Дело вовсе не в профайле! Просто необходимо выводить с меньшей линиатурой растра. Постарайтесь узнать у ваших московских коллег настройки вывода на печать (линиатура, форма точки и угол наклона растра). На 99% - здесь собака зарыта.

Я долгое время работал в дальневосточном представительстве Известий и сталкивался с подобной проблемой. Когда настроили вывод (читай выше), то все стало получаться как у центрального офиса. Удачи!
 

AE 16695

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
>рабочее пространство фотошопа Wide Gamut RGB

А оно тебе нужно? Тем более для ч-б газеты.
 

Stalkerus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
У тебя случайно в выводных данных во вкладке output - color не стоит composite gray? У меня тоже такое было, пока не поставил composite leave unchanged.
 
#5
Output
1. Сomposite gray
2. Frequency: 100, Angle: 45
Странно, почему тогда в книгах по издательству говорится ещё и о Gray-профайле, который можно тоже встраивать?
Попробую сменить значения Frequency и Angle.
 
#7
Я так понял, CMS в индюке лучше не включать?
Так как если его включить, при соответствующих настройках (Wide Gamut RGB, Kodak SWOOP proofer CMYK - unkoated stock и т.п), то на предосмотре РИПа весь чёрный цвет не 100 Black, а 96%.
 
#8
В принципе, если профайл отражает реальную градационную кривую твоей ч.б. печати, то это может сильно помочь. Разумеется. если выводишь в ЕГО пространство. Такой же эффект можно достичь и с помощью обычной Curves в PhotoShop'е.
 
Сверху