Render.ru

Прочтите, пожалуйста.

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#1
Я думаю, эту проблему надо обсудит. И я знаю, подобных тем здесь на форуме было не мало и думаю что она не последняя. Ну, так все же. Я не понимаю политику фирм создающие 3D софт, К примеру, Discreet, выпускает МАХ, его стоимость последней версии составляет около 3,500$ (если не ошибаюсь). Почему не пойти на встречу простым пользователям, снизить цены, например до 20$. Понятно, звучит наивно даже смехотворно, но, что они с этого теряют. Простой пользователь может, купить такой же софт где ни будь на базаре, но это уже будет считается не легально, а деньги заплаченные им пойдут в руки пирату. А тут завидев такую перспективу что можно приобрести софт за 20$ да причем легально. Но с одним условием не распространять его, и не делать на нем деньги. А уж если ты захотел на этом заработать, то будь добр, плати 3,500$ за лицензию на эту деятельность. Я думаю в полнее справедливо. Ведь людей не имеющие таких денег, но которые хотели просто для души что-то поделать, поучится, не мало. А за одно будет готов контингент специалистов, которые знают и могут работать в 3D.
 
#2
...логично, но никто на это не пойдет ....
экономически не выгодно.

В этом заключается парадокс развития подобной инустрии. Нет вареза - нет эволюции софта.

Если бы все было так мы хотим (а оно почти всегда не так) то просто не было бы подобной отрасли.
 
#3
пример: я покупаю софт за 20 у.е., делаю клип, мне предлагают его продать за 1000 у.е., продаю. У организации допустим есть макс, но второй например, который купили лет 7 назад и не собираются покупать новый.
Вывод: тогда получается выгоднее иметь нештатных дизайнеров, которые делают на левом софте а фирма прикрывает все старыми версиями.

ПОНЯЛ ПОЛИТКУ?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
1. На самом деле есть демо для МАХа, для МАYA и даже наверно для SI - так вот они то и предназначены для некоммерческого использования.. Да вообщем-то для любой серьезной проги как привило бывают демки (с ограничениями)..

2. Ну неужели ты думаешь что за границей за этим не следят. Без лицензии тебе никто работу не даст.. А у нас ты сам знаешь как.. И кто-же будет следить за тем используешь ты лицензионный МАХ или нет, когда ты принесешь очередную заставку на TV - или ты думаешь что у нас тут все такие совестливые. Не.. правовая культура не та.., да и зарплаты не сравнивать. Поэтому и предохраняются, и правильно делают. Но нам-то чего беспокоется :)
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#5
Политика понятна. Но уважающая себя фирма врятле будет прибегать к таким действиям. Вы скажете их мало, но они есть, и толк от них гораздо больше, чем от таких которые нанимают нештатных дизайнеров. Если фирма так будет делать, то где гарантии того, что она сейчас не нарушает закон.
 
#6
Вообще это логично, но обЫдно (для производителей) они понимаешь ли кучу программеров держат, инженеров, ученых и «прочий сброд» :), а ты за 20 . .
Они даже если в жестоком кризисе будут, все равно не уступят за такие деньги (а кризис рано или поздно настигал всех, даже «китов» — adobe, macromedia, corel (особливо сейчас), alias|wavefront, softimage и др. Когда Гешке (Adobe) показали китайский диск со всеми программами его фирмы за 2$, его чуть кондратий не хватил (это было во времена, когда Эдоуби хотели за наличные приобрести (!!).

Выход из этой печальной ситуации есть (имеется ввиду легальный выход :)

Ну например, можно пользоваться более дешевым софтом — вот adobe photoshop стоит 610$, paint shop pro 110$, а возможности одинаковые. Все думают что Шоп лучший из лучших, и это действительно так, но он лучший для полиграфии (для цветоделения, оверпринтов и т.п.). Есть кучи растровых программ превосходящих (по разным параметрам) Шоп, но они не для печати, вот и повелось на Руси пользоваться Шопом, хотя нахер он трехмерщикам? Кстати раньше Шоп стоил 800, а PSpro 90, пришлось Adobe цены снизить (как снизили свои цены macromedia, corel, alias|wavefront, softimage и др. :)

В мире 3D ценовой диапазон еще круче — от запредельных 20000 до реальных 50$. А ведь все зависит от рук и мозгов. Необязательно запускать монстров (Maya&MAX) для летающих буковок и логотипов, а ведь многие искренне считают что на такое дело нужно только вооружившись MAX’ом (и сотней плагинов) идти.

Есть еще один способ — пользоваться легальной 30-ти дневной версией (а потом сносить, чистить реестр, и никому про это не говорить :)
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#7
Единственный вывод из всего сказанного, какие ни были бы законы, как нарушать их всегда найдется способ. Просто я очень хочу, что бы за не лицензионный софт так сильно не драли как сейчас.
 
#8
>за не лицензионный софт так сильно не драли как сейчас

5$ это много??

собственно ещё есть способ - в инете есть всё и бесплатно - тока ищи и качай.. (у меня "дырка" медленная но бесплатная :)
 
#9
>за не лицензионный софт так сильно не драли как сейчас

5$ это много??

собственно ещё есть способ - в инете есть всё и бесплатно - тока ищи и качай.. (у меня "дырка" медленная но бесплатная :)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Да нет Лаки он имеет ввиду когда действительно дерут.
У нас за нарушение авторских прав или использование не лицензионного ПО могут блин как за грабеж нашпарить по самые помидоры.. Вот что бесит..

И ты посмотри на эти новости в криминале:

"Сегодня мужественному и высоко технологичному супер-пупер подразделению К, по борьбе в сфере высоких технологий удалось заломать руки и хорошенько ударить мордой об асфальт продавцов нелегальной - контрафактной продукции на CD...
....По словам сотрудников подразделения им стоило больших трудов выйти на завод по производству нелегальных копий DVD и прочей продукции. Такая ситуация характерна для стран бывшего СНГ у жителей этих стран почему-то вечно не хватает ума заплатить каких-то 5000-10000 $ за пользование нормальным (не краденным) ПО....."

Да это-ж бред, хотя и сильно утрированный. У нас знаю в прокуратурах точно не лицензионные винды стоят, так блин их всех давно-б пересажать что-ли???

Согласен с тем что это незаконно, но это только на начальном этапе..Пока у людей не накопиться достаточный капитал.. Я например судовольствием куплю лицензионный МАХ когда моя зарплата потя-бы приблизится к 3000$, но до этого времени мне-же надо на чем-то работать..
 
Сверху