Render.ru

Процессор и MAX4

#1
Возникли 2 вопроса:
1)Появилась возможность усилить комп.Какой процессор выбрать CELERON 2000.Pentium 4 1800.или
AMD Atlon 1800+
2)Апгрейд Макса до версии 4,2,6 оптимизирован под работу с Пентиумом 4,а на другие процессоры
этот апгрейд влияет?
 
#2
1,2,3 ) Athlon дешевле, и производительность выше...
но туда надо кучу кулеров впихать, и шуму будет!!!
%иначе взорвётся...
а пни тормозные...

4) По всем нам видно, что нет.
 
#5
Помошшшничек, Бери P4 1800. Его легко можно разогнать за 2000:) А насчёт выпадов в его сторону я тебе одно скажу: AMD врёт насчёт его частот - это же всего лишь маркировка. Выводы делай сам...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Dan3d - Althlon уже не круче P4

Если тебе не так важна цена бери P4, иначе выгоднее брать Althlon так-как он дешевле... (при практически той-же производительности).
На счет куллеров, то посмотри Glasialtech Idigo 2500 (2500Pro) или Igloo Silent Breeze.. Хорошие и тихие..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
Logan - тут не совсм так.. Раньше Athlon при той-же частоте работал быстрее чем Pentium, поэтому знак "+" означает п-рейтинг, а частота может быть и меньшей.. Тот-же Athlon XP 1800+ быстрее P 1800+ хотя работает на меньшей частоте..
Теперь о разгонях.. Появившейся не так давно Thoroughbred-B уже имеет разблокированный множитель, и разгоняютя они на ура.. Хотя я бы не советовал разгонять процы..
 
#8
Или поскреби по сусекам и возьми хотя бы Р2400 или, если закрома опустели - Атлон 1800+ Последний хоть дешевле и не так жалко будет через год выбросить. А работать этот год будет лучше чем Р1800.
 
#9
Насчёт знака + в AMD поясняю 2100+(1,73Ггц),2000+(1,67Ггц),1900+(1,6Ггц)1800+(1,53Ггц),1700+(1,47Ггц) и тд, + это серия а не как многие думают частота
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Вот и я о том-же.. А ввели "+", для того чтобы пользователю было легче разобраться с производительностью.. А то посмотрит Athlon 1,67Ггц, и P4 1,6Ггц и подумает, что это примерно одинаковые процы, хотя Athlon в этом случае во много раз быстрее, т.к. п-рейтинг, или сравнимая производительность у него на уровне P4 2000Ггц, а то и 2200..

А по по поводу того, что AMD загибает рейтинг у Barton 3000+ то это вполне может быть.. (читать на ixbt)
 
#11
GoodMan, Ой, ну не надо мне тут рассказывать кто кого быстрее работает. Не верю я в эту лабуду и отмазки насчёт маркировки, типа позаботились о покупателях, чтобы они чего не спутали - это же смешно, я за правду, пусть пишут всё, как есть. Ну, кто сказал, что P4 1800 работает медленее, чем AthlonXP 1800+.
 
#12
Проверялось и мной и многими другими. Метода проста: ставишь на рендеренье или перекодировку большую сцену или файл и смотришь в результате на время...

Кстати, я сейчас на Р4 сижу (ПроВаня RTDV не захотел под Атлоном нормально работать), так что тут не вопрос личных амбиций. Просто надо честно признать, в ряде задач Атлон быстрее Пня, но имеет и свои заморочки, как в моем случае.
 
#13
Ты мне не авторитет, чтобы я тебя слушал. Я стою на своём. И что вы всё MAX'ом меряете? И самое интересное, что discreet оптимизирует MAX под набор логик P, а не под A. И при этом вы ещё утверждаете, что P4 медленее AXP при вузуализации.
 
#14
Ты, видимо, из породы упрямых ..., которым хоть кол на голове теши, а он свое... В инете СОТНИ сравнений Пней и Атлонов по производительности в разных приложениях. И в большинстве Атлоны впереди. А если ты ничему верить не хочешь, а просто носишься с идеей фикс... так флаг тебе в руки и попутного ветра...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#15
fcenter.ru - почитай тесты в MAX и еще куче прог.. Где активно используется FPU Атлоны с легкостью делают Пентиумы.. Я не говорю про модели выше 2.4Ghz - там уже по другому..

http://www.fcenter.ru/articles.shtml?processors/2682
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?processors/1403
http://www.fcenter.ru/articles.shtml?processors/2227
и т.д.

Если тебе лень читать все эти статьи, то подожди пока загрузится текст и иди сразу вниз, там ты найдешь выводы..

А на счет отмазок. Представь что ты типичный покупатель. Который в железе "не куку".. Ты приходишь на фирму и смотришь их прайз.. И опа!!! Разрекламированный пентиум 1.8 Ghz ~ 130$ - круто.. А вот Althon 1.53Ghz - хоть дешевый но слабоват.. Мне друг сказал никак не меньше 1.8Ghz.. Да к тому-же по телеку прирост в интернете обещают.. :) Ну и естественно продавцу тоже хочется тебе впаять что подороже.. И в итоге ты получаешь 1.8Ghz за 130$.. А потом в один прекрасный день узнаешь, что у знакомого Althlon работающий на частоте 1.8Ghz (при меньшей стоимости) рвет твой пень в тряпки в MAX - рендеря картинку в полтора раза быстрее.. Т.к. п-рейтинг Althon XP 1.8Ghz будет 2200+, и по тестам в МАХ он будет скорее ближе к P4 2,2-2,4 Ghz

Я и сам этот вопрос долго изучал, пока не пришел к выводу, что лучшая конфигурация за умеренные деньги на сегодня это Althon XP 2200+ (Thoroughbred)
 
#16
'Я не говорю про модели выше 2.4Ghz - там уже по другому..' - почему же??? Может потому что AMD не то, что не может разогнать свои процы до этого уровня, но даже не рискует людей дурить насчёт реальной частоты.
Ладно, если даже AXP 1800+ работает быстрее, чем P4 1800, P4 1800 всегда можно разогнать до того уровня, когда он порвёт AXP 1800+. Честно сказать P4 1800 легко перейдёт барьер за 2200, и это полностью безопасно. И даже не надо будет ставить дорогие кулеры. А AXP 1800+ может похвастаться таким потенциалом и запасом?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#17
>'Я не говорю про модели выше 2.4Ghz - там уже по другому..' - почему же??? Может потому что AMD не то, что не может разогнать свои процы до этого уровня, но даже не рискует людей дурить насчёт реальной частоты

... Ну ты даешь.. Привязался к частоте и все тут.. Ну не веришь ты никому, ну и твое это дело.. Возьми купи себе P4 1.8 Ghz и Althon 1.8Ghz (2200+) И почитай в МАХ картинку, или в Кваке3 порубись и посмотри на результат..

Я говорил про процессоры до 2.4 Ghz - потому как там ядро Intel-а уже показывает лучшие результаты в том-же МАХ. Во многом благодоря более быстрой системной шины 533 против 266 (thorougbred) и 333 (Barton), и поддержкой SSE2.. А не "натянутой" частоте Athlon-а..

>И что вы всё MAX'ом меряете..
Потому как работаем в основном в МАХ.. И мне будет пофиг какие-то там SyS-Mark, если я вижу что Athlon быстрее чем P4 в МАХ, то я буду его и брать.. А если будет быстрее Intel, то я его и возьму.. Да, по тестам старшие Intel делают AMD в так мною либимом МАХ, но цены на Intel P4 3.06Ghz и на AMD Barton 3000+ для меня слишком большие, поэтому я ориентируюсь на средне-младшую группу 1,6-2.0 Ghz, а тут AMD не только значительно дешевле, но и быстрее - и для меня выбор опять же ясен.. Если будет денег немерянно я с удовольствием возьму Intel - Это к тому, чтобы ты не думал, что у меня к нему предвзятое отношение..

>Ладно, если даже AXP 1800+ работает быстрее, чем P4 1800, P4 1800 всегда можно разогнать до того уровня, когда он порвёт AXP 1800+. Честно сказать P4 1800 легко перейдёт барьер за 2200, и это полностью безопасно. И даже не надо будет ставить дорогие кулеры. А AXP 1800+ может похвастаться таким потенциалом и запасом?..

Ну-ну.. а я читал, либо на ixbt либо еще где не помню, что Althon XP 1700+ (Thoroughbred-B) - разгоняли до 2700+, правда с помошью мощного охлаждения.. А до 2200+ я думаю и ничего сверх естественного из охлаждения не придется выдумывать..
И вообще, мы сейчас говорим про разгонный потенциал, либо про изначальное быстродействие.. А про разгон я тебе одно скажу. Это все для геймеров.. Мало кто разгоняет процессоры.. Я сам в свое время разгонял Celeron 300A у которого, если ты помнишь, был самый высокий разгонный потецниал.. Тока вот после 10-ти часов рендера он мне любил систему валить.. С тех пор я разгоны никому бы не советовал.. И тебе тоже..

При визуализации главное значение имеет блок FPU - он у Athlon-a - всегда был хороший..

И наконец, если хочешь чтобы тебе все разложили по полочкам, можешь спросить на 3dcenter.ru у Gimly - он железом по работе занимается.. Althon 2400+ вроде даже до 3200+ разгонял. Он тебе все распишет подробно и доходчиво.. Хотя если и он тебе не авторитет, то напиши на ixbt.com и у них поспрашивай.. дело твоё.. Но лично у меня сложилось впечатление, что ты наслушался глупых советов - мол AMD все врёт, Intel круче.
И скажу тебе : Есть тесты - престижных изданий и фирм, есть собственный опыт, есть наконец здравый смысл, чтобы не пустозвонить а смотреть на вещи реально.. Разберись сначало с этим и тогда уже говори..
 
#18
1) Выйдет P4 с 800 шиной, он покажет звериный оскал, а про HT я вообще ничего не скажу. Благо, что камни с HT уже давно в продаже. И это лучший выбор для 3D-шника.
2) Про 2200 я для примера сказал, зайди на www.overclockers.ru там и не такие чудеса увидишь. И посмотришь на настоящие разгоны и на потенциалы камней. По разгону P4 что ни говори КРУЧЕ!!! Признай. А разгон не для геймеров, он для всех!!!
3) Я с Gimly не знаком, так что ничего не скажу, а ixbt.com тем паче мне не авторитет. Единнственный аторитет по железу для меня www.overclockers.ru.
4) Расписывать мне не надо, я и не просил. Я вроде и сам знаю то, что мне нужно по поводу разгона.
5) Я не пустозвоню и прежде, чем говорить что-то, я думаю, а ты похоже нет. Я со всем разобрался и знаю, что говорю.
P.S. Люблю споры на форумах, в них рождается истина!!! :)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#19
Сожалею тебе парень.. Похоже ты совсем запутался о чём вообще шла речь..
"..что лучше брать для работы в МАХ - P4 1.8Ghz или Athlon 1800+.."
А потом потихоньку перешел в какие-то разгоны, сравнения топовых моделей процессоров.. Вот выйдет то, выйдет это - так что на счет "пустозвона" я оказался прав..
Кстати с Gimly я тоже не знаком, и с ребятами с ixbt, равно как и c overclockers.ru - Хотя я уж сильно сомневаюсь, что ты с ними знаком. Иначе глупостей ты бы не говорил...

Был задан вопрос - и на него дан ответ. Ты скажешь что я неправ.. Ну и бог с тобой.. Сиди и разгоняй все подряд.. и хайся как плохо гонятся Athlon-ы и прекрасно Pentium.. А когда в один прекрасный момент у тебя ляжет вся система - тебе же будет хуже..

P.S. Говоришь www.overclockers.ru для тебя авторитет:

- http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1041974268

Вот вырезка из этой статьи:

"О том, что вычислительные ресурсы процессора Athlon XP более мощные, чем у Pentium 4 говорилось уже не раз. Измерение скорости финального рендеринга в 3ds max 5 – еще одно тому подтверждение. Athlon XP 1.9 ГГц и Pentium 4 2.88 ГГц справились с построением эталонной сцены примерно за одно и то же время..."

И далее..
"Наиболее же сбалансированным с точки зрения соотношения цена-производительность оказался Athlon XP 1700+. Хотя этот процессор разгоняется не так хорошо, как CPU от Intel, тем не менее, будучи разогнанным до 1.9 ГГц, он демонстрирует удовлетворительную скорость практически во всех классах задач. Более того, стоимость Athlon XP 1700+ намного меньше цены Celeron 2 ГГц и Pentium 4 1.8A ГГц,..."

>5) Я не пустозвоню и прежде, чем говорить что-то, я думаю, а ты похоже нет. Я со всем разобрался и знаю, что говорю.

Я думаю что теперь ты все-таки подумаешь прежде чем написать очередную глупость..
 
#20
Похоже этот парень (Logan) из той команды, которая:
1. Носится с лэйблами и брэндами ради звонкого словца...
2. Подолгу мнут и нюхают даже носовой платок при покупке боясь взять "левое"...
3. Купив вещь считают кровным оскорблением и личной обидой, если некто скажет, что есть веши и лучше...
4. Если же окажется, что нечто столь же качественное, но дешевле, то они изойдут слюной заплкевывая такую вещь и её покупателей...
:)))

Таких не переубедить.
 
Сверху