Render.ru

Пробуждение древних

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#41
Острик,FlyAnt, посмотрел я видео)
Решил не лениться и сделать все грамотно. Все таки сделаю я скелет и обтяну его мышцами. Если кому-то будет интересно, то буду выкладывать этапы создания.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#43
Делаю череп. Уже лицо в него немного не вписывается)
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#44
Определи, где у черепа слуховое отверстие. Обычно оно почти центр головы. Посмотри, как скула прикрепляется к височной. Сосцевидный забыл. Височный гребень чётче. Там вообще яма довольно большая. :)
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#45
FlyAnt, спасибо за конструктивную критику.
В новом варианте все есть) Позже выложу. Только вот про слуховое отверстие не подумал.

Сегодня купил себе SSD, опробую браш на нем. А то все только по наслышке)
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#46
Вообщем пока не заметил разницы при работе с SSD, но и особо серьезного ничего не делал.
Очень медленно двигаюсь вперед. Думал на праздниках время будет, ан нет, его еще меньше чем в рабочие дни) И еще ждал выхода 4R5, т.к. похерил 4R4p2, а старый билд уже нельзя было скачать.
Вот пока то, что получается. Череп пока не трогал особо, заморочился на позвоночнике. Сразу скажу, что не претендую на точную анатомическую схожесть)
 

Вложения

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#47
Череп мужской или женский? Чрепная коробка маловата. Череп по референсам делаешь?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#48
Череп мужской. Маловата имеешь ввиду в ширину? Да, сейчас посмотрел - есть такое.
Все делаю на глаз, то есть на одном мониторе картинки, а на другом браш. Просто строю скелет внутри уже готового персонажа.
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#49
Череп мужской. Маловата имеешь ввиду в ширину?
Не только в ширину. В высоту тоже, то ли коробка маловата, толи лицевая часть слишком большая. Скорее всего второе.
Просто строю скелет внутри уже готового персонажа.
Есть подозрение что персонаж анатомически неверный, либо так строишь. Покажи референс по которому делаешь.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#50
Черепную коробку поправил, она маленькая была.
Строю скелет по книге Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА, т. 1 - Остеология. По нему обучаются в 1-м меде.

То, что персонаж анатомически не верный я уже понял, когда увидел что скелет вообще по другому располагается))

Показать референсы не смогу, книги у мена в PDF. Вообще использую еще много разной информации.

Вот то, что вчера успел сделать.
 

Вложения

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#52
А они разве одинаковые?


Острик, я бы тебе посоветовал заняться своим випом и сделать хорошую модель, а не давать советы направо и налево. Ты уж меня извини, но получается как в поговорке про соринку и бревно в глазу.
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#53
Мне кажется по ширине они одинаковые на виде сзади.
Острик, я бы тебе посоветовал заняться своим випом и сделать хорошую модель, а не давать советы направо и налево. Ты уж меня извини, но получается как в поговорке про соринку и бревно в глазу.
Обязательно, как будет время и настроение, продолжу свой вип, который почему то никто не критикует...
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#55
Итог сегодняшнего дня. Потратил впустую кучу времени установив себе 4R5. Версия мега не стабильная, пока не советую. Раз 20 мне портила по 30 минут работы.
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#57
m.r.k. зубы нижней челюсти будут? Сейчас есть ощущения, что верхняя десна великовата а нижняя маловата. С нижней челюстью малость надо ещё поработать. Не хватает более жёстких линий. Обмылочек такой. Нижний край обычно боле жёсткий. Мне кажется есть ещё проблемы с переносицей в профиль, если продолжить хрящ, то будет оочень длинный нос, или очень горбатый. Если так и надо, то ок. Но я бы чутка опустил переносицу и поправил угол. Обычно, переносица находится примерно на уровне складки верхнего века. Когда как конечно, но обычно там. :) удачи и ждём апов. Если что ещё замечу, напишу. По позвночнику и тазу ничего не пишу, так как мало в них углублялся, они скорее осевые, чем формообразующие, поэтому вылепливать их только ради фана у меня времени не было. :)

Пы Сы, ты же по рефам лепишь, можешь показать?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#58
зубы нижней челюсти будут?
Будут, все будет) Я с ней вообще еще почти не работал, только набросок в динамеше низкого разрешения.

Мне кажется есть ещё проблемы с переносицей в профиль, если продолжить хрящ, то будет оочень длинный нос, или очень горбатый. Если так и надо, то ок. Но я бы чутка опустил переносицу и поправил угол. Обычно, переносица находится примерно на уровне складки верхнего века. Когда как конечно, но обычно там. :)
Вот тут я тоже точно не знаю. Переносицу и вообще череп лепил по книге Ф.Неттер. Просмотрел множество рефов черепов и почти все разные, как это не парадоксально) А про фото реальных черепов я вообще молчу) Тут мельком смотрел по телеку фильм "Каменная башка" и обратил внимание на череп Валуева - так у него вообще все такое, как будто по нему кистью Inflate прошлись)
Еще разок гляну референсы, выберу среднее оптимальное расположение.

По позвночнику и тазу ничего не пишу, так как мало в них углублялся, они скорее осевые, чем формообразующие, поэтому вылепливать их только ради фана у меня времени не было. :)
Да я собственно тоже не особо старался со 100% сходством. Там столько мелочей, что мозг может перегреться) Да и не к чему они - мы же не медики. Ну, может потом пригодится самому, а может кому нибудь еще. Если что потом могу дать брашевский файл.

ты же по рефам лепишь, можешь показать?
Ну конкретно рефы не делал, типа image plane, леплю на глаз, но смотрю на картинки в книге. Вечером приду домой и сделаю скриншотов. Я там выше писал что за книгу использую, долго собирал инфу по разным сайтам, а потом в списке литературы нашел эту книжку и в ней оказалась наиболее подробная информация. Правда там дофига медицинских терминов и в основном все по латыни, но понять можно. Да и все очень грамотно иллюстрировано.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#59
Вот референсы по которым я делаю. Это лишь малая часть, там все очень подробно описывается, каждая кость)
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#60
Привет, я вот смотрю, ты нижнюю челюсть отдельным объектом делал, так получается качественней да, или все от задачи зависит?
 
Сверху