Render.ru

Проблемы со шрифтом в CorelDraw 10

#1
Все Type1-шрифты в Corel 10 отображаются точками, как в выпадающем меню, так и на рабочем поле документа. Те же шрифты отлично работают под Иллюстратором 10. С TrueType — все нормально. Я грешу на баг между Corel 10 и WindowsXP. Если кто-нибудь работает на 11-ой версии Corel, существует ли там подобная проблема? Надеюсь на конструктивный ответ.
 
Рейтинг
64
#2
А ты как эти шрифты цепляешь? Если через АТМ, то почитай внимательно на адобовском сайте не все атм корректно работают с хп.
 
#3
Ни ATM, ни XP, ни, по большому счёту, Корел (хоть 10, хоть 11) тут не при чём. Это шрифты кривые, без Codapage MS Windows 1251 Cyrillic внутри, хотя буквочки русский там могут быть.

Лечить надо шрифты, TransType-ом и/или FontLab-ом.

Но вот какой нюанс: даже такми шрифтами НЕКОТОРЫЕ прогарммы могут писать по-русски. А Корел не может.
 
#4
Устанавливаю через ATM Deluxe 4.0.1 — заявленная компанией Adobe, как новая версия менеджера шрифтов, прекрасно работающая под xp. К ней никаких претензий нет, сам я работаю с illustrator 10 и все отлично: я очень сомневаюсь в том, что программа-менеджер файлов может быть причиной вышеописанных проблем.
 
#5
Версия с кривыми шрифтами, на мой взгляд, выглядит правдоподобной когда проявляет себя в работе с десяткой или более шрифтов; когда весь состав Type1-шрифтов "выходит из строя", многие из которых имеют паратайповский copyright, впору искать иное объяснение.
 
Рейтинг
64
#6
Я сталкивался с такой проблемой на вин2к, но там шрифты неработали везде. поэтому :

1. Может у тебя корел кривой? ты действительно попробуй поставить 11
или наоборот 8ой либо 9ый.
2. При работе с этими шрифтами не возникало проблем при выводе постскрипта?
3. Не входят ли они в какую нибудь отдельную атмовскую группу которую по непонятным причинам не видит корел?
 
#7
> многие из которых имеют паратайповский copyright, впору искать иное объяснение

Какое?

У огромного количества шрифтов, ходящих по рукам, а происходящих из известного источника, можно обнаружить наличие сразу трёх вещей: наличие русских букв ы шрифте, отсутствие Codapage и наличие паратайповского copyright-а.

Можете убедиться в этом сами. Посмотри свойства такого шрифта, например, Fontnavigator-ом. Там можно увидеть, есть ли в шрифте русские буквы, и есть ли Codepage.
 
#8
Это действительно траблы между корелом и виндой. У меня была девятка под вин98, и все работало. Поставил вин2к и началось... Поскольку больше ничего не изменилось, вывод напрашивается.
 
#9
Это действительно «траблы» шрифтов!!!

Win98 и Корел (вплоть до последнего, 11-го) не Unicode-ные, потому так дружны. :)

А W2K/XP — ОСи Unicode-ные, Корел в это дело не въезжает.

Вспомните, что было при переходе на MS Office 97 — тоже сплошные «квадратики». В чем тогда проблема была? То-то же!
 
#10
Проблема в шрифтах.
Надо чтобы русским буквам соответствовал правильный юникодовский индекс + правильные адобовские имена (А -afii10017, я-afii10097). Это все легко проверить в Font Labe.
 
#12
>> Это все легко проверить в Font Labe
Можно даже в FAR'е или в Windows Commander'е по <F3>. Если есть afii10017, то как минимум, русская «А» работать будет.
 
#13
Может быть нужно войти в панель управления / язык и региональные стандарты / дополнительно - и в разделе Кодовые страницы таблиц преобразования во ВСЕХ пунктах где есть кириллица поставить галочки.
Если Шрифты нормальные то все заработает если нет то виновата их корявость (в смысле шрифтов). УСПЕХОВ!
PS. А на счет Паратайповского копирайта это прикол - я только что закончил переделку такого шрифта, чтобы он не вылетал.
 
Сверху