Render.ru

Проблемы со сценой. Большой размер,много материалов.

ALSERAN

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте!
Строю модель интерьера 3-х этажного дома.Волнуют две проблемы.
1 С момента создания файла его размер вырос до 3,4Gb. Комп тормозит при автосохранении долго-неудобно работать. Как можгно уменьшить размер файла?

2. Когда захожу в свиток Scene materials вижу бесконечный список дубликато материалов с разными именами. Они возникают когда смерживаются разные части модели в единый файл;плюс библиотечные модели(так как я не уверен что все материалы настроены одинаково, я жал кнопку переиименовать повторяющиеся). Как удалить лишние? Они есть в сцене, хотелось бы быстро их заменить.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#3
проблема с размером файла уже неоднократно обсуждалась, поищи на форуме.
В двух словах: 1. нужно почисть историю коллизий в reactor (если там есть), а происходит это как раз при мердже объектов.
2. если не поможет, есть загадочный скрипт
 

ALSERAN

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Leonidych Заказчику нужно отдать модель.поэтому три этажа в одном.

LifDiz Я не знаю как определить есть коллизии или нет. В свитке collisions не светится кнопка clear. Это значит коллизий нет?
 

ALSERAN

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Коллизий нет.
Пробовал new file ->keep objects and hierarchy. Безрезультатно.
Скрипты RemoveMixerReftargs и 1-13V64QS_1-13V64QW. Безрезультатно.

Вопросы не решены
 

ALSERAN

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ха.Ха.Ха. !!!

Оказалось, при мержинге, я нахватал кучу скрытых объектов. Там был целый город! Домов 200.
После анхайда макс просто привисал. Для удаления пришлось хитрить. Часть удалил после анхайд бай нэйм. Часть с долгими зависаниями из порта топ.Размер файла 246Mb

Вывод: смотрите чтобы в примерживаемых файлах не было скрытых посторонних объектов!


Однако, обнаружилась другая непонятка.
В свободном поле вьюпорта выделяется нечто, невидимое, но при попытке удалить это нечто или сдвинуть его, вместе с ним удаляются или сдвигаются часть стен моего интерьера.
Причём, при выделении этих стен, это нечто не выделяется. Хотелось бы избавиться от этой штуки, боюсь случайно часть стен снести.
 
Рейтинг
82
#7
Видимо в сцене присутствуют замороженные ( Freeze ) объекты и объекты со связями ( Link ) или ассамблеи (Assembly) или те-же сгруппированные объекты возможно с помошниками (тот же "Dimmy") так-же возможно установлены соответствующие флажки в разделе "Hide by Category ".Вариантов много.
 
Сверху