Render.ru

Проблемы с установкой шрифтов в С11

#21
... и как, кстати не крути, а ариал, с его кернингом, в том же наборе смотрится гораздо хуже той же прагматики без кернига. Хотя опять-таки это чисто мое, субъективное мнение...
 
#22
> Возвращаясь к началу:...так ли важно знать значения того, чего все-равно нет

Хотя бы для того, чтобы объективно определить есть он там или нет.
 
#23
Сама Microsoft где-то когда-то давно черным по белому писала, что у Win9x есть ограничения на к-во ТТФ шрифтов, которые могут быть установлены одновременно. При их числе 400 и более правильная работа системы не гарантируется. Вот и все.
 
#24
>>>Хотя бы для того, чтобы объективно определить есть он там или нет.
Ну убедил, убедил...:))) Илл форева... Кстати, а за ухом он чесать умеет?...:)))
 
#25
> Кстати, а за ухом он чесать умеет?...:)))

Ну не могут, чтобы на грубость не нарваться! Считай, что нарвался, а слова придумай сам.
 
#26
Понимаю что не в тему, однако замечу, обсуждение чисто полиграфических вопросов идет именно в ветке по корел. Не кварк или индез, а корел.
В последнее время все вопросы по дровам вызавают живой интерес Иль-узеров, с чего бы это?
 
#27
>>>Ну не могут, чтобы на грубость не нарваться!
Да, что вы, батенька... Я ж - сама политкорректность... Так просто спросил...

>>>Считай, что нарвался, а слова придумай сам.
Ну если по-такому принципу, то у вас, батенька, уже томов 50 должно быть, как у Ленина...
 
#28
Сорри за оффтоп, но раз пошла такая пьянка - нате...
http://www.123-fonts.com/downloads/FL453WinUpdater.exe
Встает на 4.52. Все оки...
 
#29
> В последнее время все вопросы по дровам вызавают живой интерес Иль-узеров, с чего бы это?

А с того, что в отличие от «Иль-узеров» образца, скажем, пятилетней давности, которых можно назвать «читсыми Иль-узерами», нынешние, в том числе и я, имеют «тёмное» кореловское прошлое. А интерес, как ты говоришь, в последнее время, именно с тем и связан, что успехи AI в последних версиях привлекли на его сторону много кореллитов. В том числе, повторюсь, и меня. Чего и вам желаю. Без дураков.

2 Vladimir

Вот за ссылочку наши Вам мерси. :)
 
#30
Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 14-05-2003 12:37
> С 10 версии Корел типа стал понимать многоязыковые шрифты... Может в этом глюк. Причем глюк возможен и со стороны корела и со стороны шрифтов, и со стороны Фонтлаба, шрифты эти генерящего...

В этом, imho, нет глюка, а есть фича, причём правильная.
Недавно сам столкнулся с этими гра@!#$ми: на работе решили с 9 Дров переходить на 11. И обнаружилось, что из файлов девятки, в которых были беспорядочно намешаны взятые с хвоста и с креста TTF и Type 1 (некоторые из гарнитур были ещё и самостоятельно при помощи инструментария, попавшего в руки коллег-австралопитеков, "модифицированы" для "поддержки" формул), нормально не открывается ни один. При этом некоторые гарнитуры (хоть TTF, хоть Type 1) или просто пропадают, или не опознаются с последующей заменой, или выходят кракозяблами, но часть оставшихся (тоже независимо от формата) открываются, как ни в чём ни бывало.
Отсюда я сделал вывод такой: 11 Дрова стали предъявлять к шрифтам более строгие требования, чем раньше, и связано это с необходимостью поддержки более сложных, чем раньше, фич Opentype (как CFF-flavoured, так и TTF). То есть отныне шрифт, чтобы им можно было пользоваться, должен точно соответствовать соответствующим стандартам, что применительно к шрифтам из могильников типа "200.000.000 самых лучших руских шрифтов для Word работающих в Горел Драв". Для большинства здешних юзеров Короля Дров - трагедия, но этим поделом. У нормальных людей на какое-то время станет меньше проблем.
Тем же, кто занимается дэтэпэшным делом всерьёз, придётся засучить рукава. Раньше руки не доходили - теперь-таки придётся наводить порядок в шрифтовом хозяйстве. И на досуге подумать о грядущих мрачных временах, когда за софт придётся платить... =:-[[[[[

Автор: Silent (213.129.124.---)
Дата: 14-05-2003 13:22
> Обнаружилось вот что: когда я из отчаяния удалил
шрифты с помощью Bichstream Font navigator (sorry если неправильно написал название),...

Да уж...

> ...уменьшив их количество до 380, а потом попробовал поставить те которые у меня не ставились раньше - пожалуйста! все замечательно! Но как только шрифтов стало примерно 430-440 (я так понимаю, для компа - "больше 400" :)) - все опять повторилось :(((. Так что остается - либо система сама у меня глюканутая,...

А какая, сосно, у тя система? Судя по поведению - 9.x. Тады установи "больше 400" - из них желательно половина чтобы была Type 1, - а после загляни в win.ini. И не удивляйся увиденному.

> Буду и сам думать дальше и сюда заходить, конечно.

Во! Это полезное качество.

Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 14-05-2003 17:07
> Относительно 400 АКТИВНЫХ шрифтов Fontnavigator должен выдавать предупреждение.

Он-то, наивный, предупреждает, да только где ж это видано, чтобы такую урунду кто-то слушал?! Мол, дурацкое какое-то ограничение, связывающее крылья настоящим дезигнерам / простым любителям...

Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 14-05-2003 18:10
> А вот вопрос без ответа ты оставил: в каком бы окошке в Кореле значения кернинга посмотреть? Или только на глазок буквочки двигать, «интуитивно-интерактивно»?

Да нету, нету там такой кнопы. Ну и что? Всё же Дрова делались не для русского Ивана, использующего сплошь корявые домотканые гарнитуры, сляпанные наколенным способом при помощи краденого Fontographer, исправленного и дополненного Оч.Умелыми ручками. Используй хорошие шрифты от Bitstream, и ты не заметишь отсутствия этого (безусловно, очень недурственного и интересного для вдумчивого ишущего профессионала) струмента. И в тех редких случаях, когда и если такие случатся, поправишь кернинг пар интерактивно, что тоже вполне удобно.
То есть автомобильный газогенератор вещь удобная и абсолютно необходимая, но лишь до тех пор, пока ты живёшь в оккупированной стране, где бензин - удовольствие, временно доступное только оккупационным властям, а граждане побеждённой стороны ездят на дровах.

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 14-05-2003 18:59
> Кернинг, это конечно хорошо. Однако так ли важно знать его значения? Мне например нет. Шрифт в наборе, в большинстве своем, что с кернингом, что без кернинга. <...> Ну и как ты сам сказал насчет кириллических керн. пар:
>>>А он есть в кириллической части? Можно пример?
Так, что вот... Возвращаясь к началу:...так ли важно знать значения того, чего все-равно нет...

Во, видишь, Shlyapa, не один я такой.

Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 14-05-2003 19:20
>> Возвращаясь к началу:...так ли важно знать значения того, чего все-равно нет
> Хотя бы для того, чтобы объективно определить есть он там или нет.

Для того, чтобы определить наличие кернинга пар в шрифте из твоей собственной рабочей системы (что само по себе забавно - ведь шрифты, по-нормальному, следует покупать вместе с кернингом), производитель должен встраивать специальный инструмент в свой графический пакет?! Однако любопытный ход мысли. Как в анекдоте: что ж ты с больными руками замуж выходила...

Автор: skareta (---.ok.net.ua)
Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 15-05-2003 09:42
>>>Хотя бы для того, чтобы объективно определить есть он там или нет.
> Ну убедил, убедил...:))) Илл форева... Кстати, а за ухом он чесать умеет?...:)))

Vladimir rulezzzzzzzzzzzzzzz! :)))))))))

Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
Дата: 15-05-2003 09:51
>> Кстати, а за ухом он чесать умеет?...:)))
> Ну не могут, чтобы на грубость не нарваться! Считай, что нарвался, а слова придумай сам.

Shlyapa suxxxxxxxxxxxxxxx... Ой, нарвался на грубость... =:-О

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 15-05-2003 12:14
> Сорри за оффтоп, но раз пошла такая пьянка - нате... http://www.123-fonts.com/downloads/FL453WinUpdater.exe Встает на 4.52. Все оки...

Какой там оффтоп! Спасибо огроменное. Вовремя я сюда заглянул!
 
#31
Как-то давно тоже занимался нипихиванием шрифтов в 98-ю винду. Обнаружил такой эффект. Максимум, какой винда приняла на той машине, был, кажется, 1014 шрифтов. Попытка установки еще одного приводила к сообщению, что "шрифт поврежден" или что-то в этом роде. Каким способом пытаешся ставить - без разницы. При этом система не позволяет просмотреть встроенными средствами ни один шрифт - выдает то-же самое сообщение. Если, к примеру, удалить 3 шрифта (т. е. оставить 1011), то система позволяет открыть 3 окна просмотра шрифтов, не более. И так далее. Попробовал тогда на другой машине - макс. количество шрифтов было другим, меньше 1014. Больше не экспериментировал...
 
Сверху