Render.ru

Проблемы с установкой шрифтов в С11

#1
Люди! У меня вот какая проблема: шрифты в corel 11 не ставятся.
Font nav. говорит - unable to install. Win - шрифт, мол, поврежден.
Копирую вручную - корел их не видит. Проверяю на вирусы - нормально все.
Причем шрифтов у меня очень много - под 800 где-то.
(только не говорите что профессионал, мол, не использует столько, т.к. я все равно любитель).
Может где то ставится ограничение на количество доступных шрифтов?
В 9-м кореле у меня такого не было.
Помогите пожалуйста!
Заранее благодарен.
 
#2
Известная проблемка, и совсем не так давно обсуждали.
Поищи тут
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=3960&t=3960
 
#3
Ты бы ешо txt на вирус проверил может что выйдет

P.S. шутка

Конвертируй шрифт в юникод или в PS Fontograf'ером.
А может ли шрифт глюканутый?
 
#4
>> Конвертируй шрифт в юникод или в PS Fontograf'ером.

UNICOD'е здесь ни причем, а для того, чтобы Fontographer «узнал», что на существует кириллическая кодировка, нужно вручную прописать ее поддержку в одном ие его настроечных файлов: не_помню_имени.enc — лежит в корневом каталоге Fontograph'ера.
P.S. Подавляющее большинство «горбатой» PS-кириллицы сделано именно с помощью Fontographer'а :)
 
#5
>> P.S. Подавляющее большинство «горбатой» PS-кириллицы сделано именно с помощью Fontographer'а :)

Полностью подтверждаю. Fontographer очень старая прога.
FontLab не позже 3-ей версии вот единственно правильное решение.
 
#6
SAV wrote:
> Полностью подтверждаю. Fontographer очень старая прога.
Согласен, однако в свое время (Фонтлаба не было) выставлял в нем поддержку кириллицы.
Шрифты выходили рабочие и из него...

> FontLab не позже 3-ей версии вот единственно правильное
> решение.
А почему не позже 3-ей...
У 4х есть одно неоспоримое преимущество - отф... Кстати, все свои (мной разработанные) шрифты, порядка 10 штук, генернул, как отф'ы... Работают без проблем. И с Корелом и с Иллом и с "верстаками"... На выводе глюков тоже замечено не было... Так, что всеж ФЛ 4х...
 
#7
АБАЛДЕТЬ какая ЧУДОВИЩНЕЙШАЯ ошибка я за место не раньше написал не позже извините уж. Я сам работаю в FL4.52 просро супер. На счет Fontographer'а могу сказать, (работал с ним немного) что шрифты с него выходили и нормальные и с глюками. Глюки чаще всего были связаны со шрифтами у которых несколько начертаний и в том же Кореле небыло какого нибудь из этих начертаний (italic, bold, bold italic) и еще с кривыми глифов он после генерации шрифта делал какие-то непонятные вещи (искажал короче). Может быть я там чего-то не допонял, может копия проги у меня была гючная, но в FL абсолютно никаких проблем.
А за ошибку уж простите меня.
 
#8
SAV wrote:
>
> АБАЛДЕТЬ какая ЧУДОВИЩНЕЙШАЯ ошибка я за место не раньше
> написал не позже извините уж.
Ладно, прощаем...:)))

> На счет Fontographer'а могу сказать, (работал с ним
> немного) что шрифты с него выходили и нормальные и с глюками.
> Глюки чаще всего были связаны со шрифтами у которых несколько
> начертаний и в том же Кореле небыло какого нибудь из этих
> начертаний (italic, bold, bold italic)
...и приходилось долго долбаться с именами, настройками генерации шрифта и т.п, чтобы это побороть, но ничего, бороли...:)))

>и еще с кривыми глифов
> он после генерации шрифта делал какие-то непонятные вещи
> (искажал короче). Может быть я там чего-то не допонял, может
> копия проги у меня была гючная, но в FL абсолютно никаких
> проблем.
На мой взгляд она не столь глючная была, сколь старая... В принципе настроить там можно было все тоже самое, что и в ФЛ, однако с большим геморром и матюгами... Например, чтбы включить поддержку кириллицы, надо было в каком-то окне, прописывать какие-то цифры... Доходил до этого дня три... Сравнивая значения шрифтов генеренных из ФЛ (тогда полноценного ФЛ у меня не было, только демка 3 версии была) и внося их в соответствующие поля ФГ... Однако как-то умудрялся даже "черные" шрифты для корела делать... Безусловно ФЛ - это куул!..

> А за ошибку уж простите меня.
И меня... За оффтопик...
 
#9
Интересно - сколько времени грузится Винда с 800 шрифтами. И что остается для памяти?
 
#10
Dino wrote:
>
> Интересно - сколько времени грузится Винда с 800 шрифтами. И
> что остается для памяти?
А что собственно такого-то... У меня порядка 1000 установлено... Нормально. Для верстки тайподины включаю - штук 70-80, труетайпы отключаю, а так, практически всегда - все включены... И винда нормально грузится и для памяти что-то остается... По крайней мере проблем не ощущаю...)))
 
#11
Vladimir, а ты не смотрел мою тему про кернинг в 11-ом? Может подскажешь чего?
А по поводу колличества шрифтов в винде могу сказать, что у нас есть один товарищ у которого стоит под ХР >2000 шрифтов и представте себе все работает чудесным образом и ничего не тормозит.
 
#12
Вообще, если честно, врядли смогу сказать по этому вопросу что-то большее, чем было сказано в том топике... Лишь некие умозрительные заключения: в 9 работает, в 11 нет. С 10 версии Корел типа стал понимать многоязыковые шрифты... Может в этом глюк. Причем глюк возможен и со стороны корела и со стороны шрифтов, и со стороны Фонтлаба, шрифты эти генерящего... Кстати, насчет того, что с экспортом отф 'ов не все у него гладко - это не только мое мнение... С ТаипОдинами тоже засады бывают...
Вот так вот. Да ради справедливости хочу заметить, что и в Илле не на всех фонтах имеющих керн. пары, кернинг работает для кириллицы...
Короче, ничего особо нового не насоветовал...)))
Есть тут еще одна идейка правда. Сейчас попробую проверю... Потом продолжу)))
 
#13
> что и в Илле не на всех фонтах имеющих керн. пары, кернинг работает для кириллицы

А он есть в кириллической части? Можно пример?
 
#14
Огромное спасибо всем за ответы и советы ! Я Вам очень благодарен.
Однако. Обнаружилось вот что: когда я из отчаяния удалил
шрифты с помощью Bichstream Font navigator (sorry если неправильно написал название), уменьшив их количество до 380, а потом попробовал поставить те которые у меня не ставились раньше - пожалуйста! все замечательно! Но как только шрифтов стало примерно 430-440 (я так понимаю, для компа - "больше 400" :)) - все опять повторилось :(((.
Так что остается - либо система сама у меня глюканутая, либо версия корела, либо опять - некое дурацкое ограничение на количество шрифтов, хотя в это невозможно поверить.
Что касается темы Corellio (http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=3960&t=3960), то я ее почитал, конечно. Но это по моему не то.
Еще раз повторяю - <400 шрифтов - все хорошо, >400 шрифтов - все плохо :((

Еще раз всем спасибо! Буду и сам думать дальше и сюда заходить, конечно.
 
#15
>> А он есть в кириллической части
IMHO, кернинговые пары брались из стандартных таблиц FL'а, а они есть только для латиницы и цифр. Для кириллицы их надо прописывать самостоятельно.
 
#16
Arkady
Значит вопрос снят, однако в отдельных шрифтах они для кириллицы есть. Например, как я понимаю в системном Ариале... Он кстати тоже отф, токма на Трутайп основе, так сказать...

Silent
А какая у тебя система?... Глюк аналогичный твоему наблюдался на 98 винде... А вообще я фонтнавигатор не пользую, может от него глюк какой?...
Попробуй АдобаТайпМенеджер чтоль....
 
#17
> <400 шрифтов - все хорошо, >400 шрифтов - все плохо

Относительно 400 АКТИВНЫХ шрифтов Fontnavigator должен выдавать предупреждение. Каталог (база банных) шрифтов может содержать хоть миллион записей, и даже активировать их можно хоть все сразу, но при активных более, чем 400, никто не грантирует стабильность работы софта и Системы.

Даже Fontnavigator, не смотря на его непонимание некоторых типов шрифтов, даёт возможность веьма гибко работать со шрифтами, за счёт разбиения их на группы и, соответственно, групповому подключению/отключению.

Так шта... всё правильно, не надо активировать все шрифты, что подвернулись под руку.

Шрифты — дело тонкое.

> Например, как я понимаю в системном Ариале

А какие проблеммы? Конкретно с Ариалом?

Написал я Ариалом в AI слово «Привет» (не знаю почему, но именно его и именно с большой буквы я пишу, когда нужно написать не-важно-что.

Вот такие значения можно считать в палитре Character, перемещая курсор по тексту слева на право: 0, 0, 0, -11, -33

Желающие могут копнуть глубже, но я не вижу проблемы.

Однако, в каком бы окошке в Кореле мне эти значения считать?
 
#18
>>>А какие проблеммы? Конкретно с Ариалом?
Да никаких проблем с ариалом-то как раз и нет...
Основная проблема в другом! В отсутствии денег в требуемом количестве... О, как...:)))
 
#19
> Да никаких проблем с ариалом-то как раз и нет...

Тебя не поямёшь, то есть проблемы, то нет.

А вот вопрос без ответа ты оставил: в каком бы окошке в Кореле значения кернинга посмотреть? Или только на глазок буквочки двигать, «интуитивно-интерактивно»?
 
#20
>>>Тебя не поямёшь, то есть проблемы, то нет.

Разве я писал про проблемы с Ариалом?...
Я писал лишь про то, что там есть керн. пары для кириллицы:
>>>Значит вопрос снят, однако в отдельных шрифтах они для кириллицы
>>>есть. Например, как я понимаю в системном Ариале...
О проблемах ни слова...:)))

>>>А вот вопрос без ответа ты оставил: в каком бы окошке в Кореле
>>>значения кернинга посмотреть? Или только на глазок буквочки
>>>двигать, «интуитивно-интерактивно»?

Видишь ли в чем дело... Кернинг, это конечно хорошо. Однако так ли важно знать его значения? Мне например нет. Шрифт в наборе, в большинстве своем, что с кернингом, что без кернинга. В заголовках, слоганах и т.п. - пользуйся шрифтами с нормально выстроенными межбуквенными пространствами - это как правило процентов 90 шрифтов. Я например никогда не пользую шрифт Эверест (он же Эрика и т.п.) метрика у него отвратительная... Ну а если уж логотип какой иль слоган... креатив, блин, одним словом если попер... Тут уж на глазок, как ты говоришь, интерактивно... И только так. Вот слово: "ULYTFHLA" к примеру. Тут уж никакой кернинг особо не спасет. Все-равно, где "слипнется", а где наоборот - "окна"... Ну и как ты сам сказал насчет кириллических керн. пар:
>>>А он есть в кириллической части? Можно пример?
Так, что вот... Возвращаясь к началу:...так ли важно знать значения того, чего все-равно нет...
 
Сверху