1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблемы с установкой шрифтов в С11

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 12 май 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Люди! У меня вот какая проблема: шрифты в corel 11 не ставятся.
    Font nav. говорит - unable to install. Win - шрифт, мол, поврежден.
    Копирую вручную - корел их не видит. Проверяю на вирусы - нормально все.
    Причем шрифтов у меня очень много - под 800 где-то.
    (только не говорите что профессионал, мол, не использует столько, т.к. я все равно любитель).
    Может где то ставится ограничение на количество доступных шрифтов?
    В 9-м кореле у меня такого не было.
    Помогите пожалуйста!
    Заранее благодарен.

2. Guest

Известная проблемка, и совсем не так давно обсуждали.
    Поищи тут
    http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=3960&t=3960

3. Guest

Ты бы ешо txt на вирус проверил может что выйдет

P.S. шутка

Конвертируй шрифт в юникод или в PS Fontograf'ером.
    А может ли шрифт глюканутый?

4. Guest

>> Конвертируй шрифт в юникод или в PS Fontograf'ером.

UNICOD'е здесь ни причем, а для того, чтобы Fontographer «узнал», что на существует кириллическая кодировка, нужно вручную прописать ее поддержку в одном ие его настроечных файлов: не_помню_имени.enc — лежит в корневом каталоге Fontograph'ера.
    P.S. Подавляющее большинство «горбатой» PS-кириллицы сделано именно с помощью Fontographer'а :)

5. Guest

>> P.S. Подавляющее большинство «горбатой» PS-кириллицы сделано именно с помощью Fontographer'а :)

Полностью подтверждаю. Fontographer очень старая прога.
    FontLab не позже 3-ей версии вот единственно правильное решение.

6. Guest

SAV wrote:
    > Полностью подтверждаю. Fontographer очень старая прога.
    Согласен, однако в свое время (Фонтлаба не было) выставлял в нем поддержку кириллицы.
    Шрифты выходили рабочие и из него...

> FontLab не позже 3-ей версии вот единственно правильное
    > решение.
    А почему не позже 3-ей...
    У 4х есть одно неоспоримое преимущество - отф... Кстати, все свои (мной разработанные) шрифты, порядка 10 штук, генернул, как отф'ы... Работают без проблем. И с Корелом и с Иллом и с "верстаками"... На выводе глюков тоже замечено не было... Так, что всеж ФЛ 4х...

7. Guest

АБАЛДЕТЬ какая ЧУДОВИЩНЕЙШАЯ ошибка я за место не раньше написал не позже извините уж. Я сам работаю в FL4.52 просро супер. На счет Fontographer'а могу сказать, (работал с ним немного) что шрифты с него выходили и нормальные и с глюками. Глюки чаще всего были связаны со шрифтами у которых несколько начертаний и в том же Кореле небыло какого нибудь из этих начертаний (italic, bold, bold italic) и еще с кривыми глифов он после генерации шрифта делал какие-то непонятные вещи (искажал короче). Может быть я там чего-то не допонял, может копия проги у меня была гючная, но в FL абсолютно никаких проблем.
    А за ошибку уж простите меня.

8. Guest

SAV wrote:
    >
    > АБАЛДЕТЬ какая ЧУДОВИЩНЕЙШАЯ ошибка я за место не раньше
    > написал не позже извините уж.
    Ладно, прощаем...:)))

> На счет Fontographer'а могу сказать, (работал с ним
    > немного) что шрифты с него выходили и нормальные и с глюками.
    > Глюки чаще всего были связаны со шрифтами у которых несколько
    > начертаний и в том же Кореле небыло какого нибудь из этих
    > начертаний (italic, bold, bold italic)
    ...и приходилось долго долбаться с именами, настройками генерации шрифта и т.п, чтобы это побороть, но ничего, бороли...:)))

>и еще с кривыми глифов
    > он после генерации шрифта делал какие-то непонятные вещи
    > (искажал короче). Может быть я там чего-то не допонял, может
    > копия проги у меня была гючная, но в FL абсолютно никаких
    > проблем.
    На мой взгляд она не столь глючная была, сколь старая... В принципе настроить там можно было все тоже самое, что и в ФЛ, однако с большим геморром и матюгами... Например, чтбы включить поддержку кириллицы, надо было в каком-то окне, прописывать какие-то цифры... Доходил до этого дня три... Сравнивая значения шрифтов генеренных из ФЛ (тогда полноценного ФЛ у меня не было, только демка 3 версии была) и внося их в соответствующие поля ФГ... Однако как-то умудрялся даже "черные" шрифты для корела делать... Безусловно ФЛ - это куул!..

> А за ошибку уж простите меня.
    И меня... За оффтопик...

9. Guest

Интересно - сколько времени грузится Винда с 800 шрифтами. И что остается для памяти?

10. Guest

Dino wrote:
    >
    > Интересно - сколько времени грузится Винда с 800 шрифтами. И
    > что остается для памяти?
    А что собственно такого-то... У меня порядка 1000 установлено... Нормально. Для верстки тайподины включаю - штук 70-80, труетайпы отключаю, а так, практически всегда - все включены... И винда нормально грузится и для памяти что-то остается... По крайней мере проблем не ощущаю...)))

11. Guest

Vladimir, а ты не смотрел мою тему про кернинг в 11-ом? Может подскажешь чего?
    А по поводу колличества шрифтов в винде могу сказать, что у нас есть один товарищ у которого стоит под ХР >2000 шрифтов и представте себе все работает чудесным образом и ничего не тормозит.

12. Guest

Вообще, если честно, врядли смогу сказать по этому вопросу что-то большее, чем было сказано в том топике... Лишь некие умозрительные заключения: в 9 работает, в 11 нет. С 10 версии Корел типа стал понимать многоязыковые шрифты... Может в этом глюк. Причем глюк возможен и со стороны корела и со стороны шрифтов, и со стороны Фонтлаба, шрифты эти генерящего... Кстати, насчет того, что с экспортом отф 'ов не все у него гладко - это не только мое мнение... С ТаипОдинами тоже засады бывают...
    Вот так вот. Да ради справедливости хочу заметить, что и в Илле не на всех фонтах имеющих керн. пары, кернинг работает для кириллицы...
    Короче, ничего особо нового не насоветовал...)))
    Есть тут еще одна идейка правда. Сейчас попробую проверю... Потом продолжу)))

13. Guest

> что и в Илле не на всех фонтах имеющих керн. пары, кернинг работает для кириллицы

А он есть в кириллической части? Можно пример?

14. Guest

Огромное спасибо всем за ответы и советы ! Я Вам очень благодарен.
    Однако. Обнаружилось вот что: когда я из отчаяния удалил
    шрифты с помощью Bichstream Font navigator (sorry если неправильно написал название), уменьшив их количество до 380, а потом попробовал поставить те которые у меня не ставились раньше - пожалуйста! все замечательно! Но как только шрифтов стало примерно 430-440 (я так понимаю, для компа - "больше 400" :)) - все опять повторилось :(((.
    Так что остается - либо система сама у меня глюканутая, либо версия корела, либо опять - некое дурацкое ограничение на количество шрифтов, хотя в это невозможно поверить.
    Что касается темы Corellio (http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=3960&t=3960), то я ее почитал, конечно. Но это по моему не то.
    Еще раз повторяю - <400 шрифтов - все хорошо, >400 шрифтов - все плохо :((

Еще раз всем спасибо! Буду и сам думать дальше и сюда заходить, конечно.

15. Guest

>> А он есть в кириллической части
    IMHO, кернинговые пары брались из стандартных таблиц FL'а, а они есть только для латиницы и цифр. Для кириллицы их надо прописывать самостоятельно.

16. Guest

Arkady
    Значит вопрос снят, однако в отдельных шрифтах они для кириллицы есть. Например, как я понимаю в системном Ариале... Он кстати тоже отф, токма на Трутайп основе, так сказать...

Silent
    А какая у тебя система?... Глюк аналогичный твоему наблюдался на 98 винде... А вообще я фонтнавигатор не пользую, может от него глюк какой?...
    Попробуй АдобаТайпМенеджер чтоль....

17. Guest

> <400 шрифтов - все хорошо, >400 шрифтов - все плохо

Относительно 400 АКТИВНЫХ шрифтов Fontnavigator должен выдавать предупреждение. Каталог (база банных) шрифтов может содержать хоть миллион записей, и даже активировать их можно хоть все сразу, но при активных более, чем 400, никто не грантирует стабильность работы софта и Системы.

Даже Fontnavigator, не смотря на его непонимание некоторых типов шрифтов, даёт возможность веьма гибко работать со шрифтами, за счёт разбиения их на группы и, соответственно, групповому подключению/отключению.

Так шта... всё правильно, не надо активировать все шрифты, что подвернулись под руку.

Шрифты — дело тонкое.

> Например, как я понимаю в системном Ариале

А какие проблеммы? Конкретно с Ариалом?

Написал я Ариалом в AI слово «Привет» (не знаю почему, но именно его и именно с большой буквы я пишу, когда нужно написать не-важно-что.

Вот такие значения можно считать в палитре Character, перемещая курсор по тексту слева на право: 0, 0, 0, -11, -33

Желающие могут копнуть глубже, но я не вижу проблемы.

Однако, в каком бы окошке в Кореле мне эти значения считать?

18. Guest

>>>А какие проблеммы? Конкретно с Ариалом?
    Да никаких проблем с ариалом-то как раз и нет...
    Основная проблема в другом! В отсутствии денег в требуемом количестве... О, как...:)))

19. Guest

> Да никаких проблем с ариалом-то как раз и нет...

Тебя не поямёшь, то есть проблемы, то нет.

А вот вопрос без ответа ты оставил: в каком бы окошке в Кореле значения кернинга посмотреть? Или только на глазок буквочки двигать, «интуитивно-интерактивно»?

20. Guest

>>>Тебя не поямёшь, то есть проблемы, то нет.

Разве я писал про проблемы с Ариалом?...
    Я писал лишь про то, что там есть керн. пары для кириллицы:
    >>>Значит вопрос снят, однако в отдельных шрифтах они для кириллицы
    >>>есть. Например, как я понимаю в системном Ариале...
    О проблемах ни слова...:)))

>>>А вот вопрос без ответа ты оставил: в каком бы окошке в Кореле
    >>>значения кернинга посмотреть? Или только на глазок буквочки
    >>>двигать, «интуитивно-интерактивно»?

Видишь ли в чем дело... Кернинг, это конечно хорошо. Однако так ли важно знать его значения? Мне например нет. Шрифт в наборе, в большинстве своем, что с кернингом, что без кернинга. В заголовках, слоганах и т.п. - пользуйся шрифтами с нормально выстроенными межбуквенными пространствами - это как правило процентов 90 шрифтов. Я например никогда не пользую шрифт Эверест (он же Эрика и т.п.) метрика у него отвратительная... Ну а если уж логотип какой иль слоган... креатив, блин, одним словом если попер... Тут уж на глазок, как ты говоришь, интерактивно... И только так. Вот слово: "ULYTFHLA" к примеру. Тут уж никакой кернинг особо не спасет. Все-равно, где "слипнется", а где наоборот - "окна"... Ну и как ты сам сказал насчет кириллических керн. пар:
    >>>А он есть в кириллической части? Можно пример?
    Так, что вот... Возвращаясь к началу:...так ли важно знать значения того, чего все-равно нет...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей