Render.ru

Проблемы с рендером в mental ray...

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет всем!Вообщем, тема такая: создана сцена в MAYA 8.5.Рендерю через software - порядок,рендерю через mental ray - часть модели не то чтобы не затекстурирована,её как будто вообще нет!Модель, с которой происходит такое - nurb'овая.Друзья посоветовали попробовать поменять направление нормали(reverse surface direction) - но результата не последовало(или может я просто что не так с этими нормалями наворотил))).Подскажите, у кого такое было, что в таких случаях делать?Заранее спасибо.
 

DEL

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Вот что мая мне сказала когда рендерил тифф-ом :

// Error: (mental ray) : C:/MAYAPROJECTS/maya/sourceimages/des.tif: file format subtype or version not supported
 

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Не,у меня Майя никаких error'ов не выдаёт - мол всё в порядке... а пол-модели не видать... Мне бы всё-таки хотелось узнать, влияет ли направление нормали у nurb'овой поверхности на её визуализацию?Если да, то как?И вообще для каких целей предусмотрены эти нормали(именно у nurb'ов)?
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#7
mental ray понимает тифы только без сжатия, так что пересохраните их и все будет ок.
 

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Дело в том,что я пробовал наложить неотобразивщуюся TIFF-текстуру на любую др поверхность - и всё ок!А той nurb'овой поверхности модели,с которой были проблемы присвоил default'овай шейдер - и всё равно не видать(она по прежнему прозрачная)!!!Так что дело тут по-видимому не в текстурах и не в шейдерах...
 
Сверху