Render.ru

Проблемы с размерами объектов

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Пару вопросов по размерам объектов

1 Почему если я ставлю в system units - единицу измерения метры, то объект размерами 2х2х2 метра становится таким маленьким что на него невозможно навести камеру тк. он обрезается. Не говоря уже о размерах в несколько см. Знаю что где то это регулируется но где...

Почему утилита measure часто показывает неверные значения, когда ей можно верить а когда нет?

заранее оч. благодарен
 
#2
>Почему если я ставлю в system units - единицу измерения метры, то объект размерами 2х2х2 метра становится таким маленьким что на него невозможно навести камеру тк. он обрезается. Не говоря уже о размерах в несколько см. Знаю что где то это регулируется но где...

Customize->Unit Setup

>Почему утилита measure часто показывает неверные значения..?

Например?
 

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#3
>Customize->Unit Setup

А конкретнее? Я там уже всё перетыкал...

>Например?

Ну если бы я знал закономерность я бы не спрашивал :)) Хотя кажется это чаще бывает у группы объектов...
 
#4
Конкретнее незнаю.. С системами не разбирался.. Но слышал, что для нормальной работы с большими и маленькими объектами лучше все делать в большом маштабе..
А если объект обрезается попробуй поиграться с параметрами Viewport Clipping или Clipping Planes в настройках камеры..
 

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Clipping planes нашёл. То что надо... а де viewport clipping? А ещё где поменять шаг интрумента zoom, что бы он не летал как ненормальный?
 
#6
viewport clipping - вызывается через RMB при наведении на названии вьюпорта..

А зум у тебя летает из-за того что маштаб сцены маленький..
Сделай Rescale - Scene
 
#8
GoodMan Если все делать в большом масштабе, то все это дело вылезет боком с шаг хаиром и симуляторами ткани, и свет всякие жопы выдает когда масшатб очень большой.
 
#10
А я что-то не пойму.
Подскажите пожалуйста! Где конкретно находятся system units setup и display units scale. Ни в настройках ни в документации ничего этого не удалось найти.

Есть только Units Setup в меню Customize и System Unit scale в закладке General диалога Preferences.
 
Сверху