Render.ru

Проблемы с образованием!!!!! Подскажите

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Всем доброго времени суток. Я являюсь студентом архитектурного отделения, и за годы обучения я понял что нас совершенно неучат современным строительным конструкциям, а все как говориться по-старинке, тойсть со времен ссср - это панельное строительство и кирпич, абсолютно незатрагиваеться тема технологий которыми сейчас пользуються( насколько понимаю восновном монолит).
Хотел задать вопрос тем кто работает в этой сфере что должен знать архитектор, какие его обязанности, и насколько я понимаю это нетолько в харькове , тойсть что делать, как работать
по-окончанию учебы.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
Самообрзованием заниматься не пробовал?
Архитектор должен разбираться и в искусстве и в точных науках, что само по себе сложно.
В чем проблема взять учебник по архитектуре, Маклаковой например, и почитать?
Не надейтесь на преподов, изучайте сами!
 

Ingaze

Активный участник
Рейтинг
15
#3
по-моему толку от нашего архитектурного образование вообще ноль... практически ничего за три года учебы я полезного не получил...
в европе интересно какая ситуация с архитектурным образованием? врятли такая же ситуация как у нас...
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Самообрзованием заниматься не пробовал?
Архитектор должен разбираться и в искусстве и в точных науках, что само по себе сложно.
В чем проблема взять учебник по архитектуре, Маклаковой например, и почитать?
Не надейтесь на преподов, изучайте сами!
Про искуство и точные науки понятно, очень хотелось узнать насколько должны быть глубокие знания конструкций, ограничиваються они только общепринятыми нормами, или нужно уметь делать расчет конструкций. И всеже хотел узнать какие обязанности архитектора, и только в Харькове такая ситуация с арх. образованием?Как насчет Росии?
А насчет преподов- зачем они тогда нужны.Понятно, что нужно иметь свою голову на плечах, но начальные знания (ИМХО) должны дать именно они, а они и это недоконца делают.(ИМХО)
И еще, можно узнать название учебника?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#5
Архитектура, Маклакова, Нанасова, Шарапенко, Балакина, издательство АСВ.


насколько должны быть глубокие знания конструкций,
Чем сильнее, тем лучше. Может потянуть на халтурку в частное домостроение, тут и фундамент надо посчитать, балки и т.д.
Мало знать конструкции, нужно учитывать все аспекты, при проектировании: сети, гидрогеологию и геологию, экономический фактор.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#6
А по расчету что можно почитать?

Может потянуть на халтурку в частное домостроение, тут и фундамент надо посчитать, балки и т.д.
Мало знать конструкции, нужно учитывать все аспекты, при проектировании: сети, гидрогеологию и геологию, экономический фактор.

Это только в частном домостроении на плечи архитектора ложиться все вышеперечисленные аспекты? А если идет работа над крупным проектом, чем там занимаеться архитектор?
 
Рейтинг
115
#7
чем там занимаеться архитектор?
Всем, абсолютно всем. Увязывает смежников конструкторов и держит в рамках всех смежников. Главное противостоит натиску что бы из концептуально проекта не получился бетонный куб в степи (так проще конструкции расчитать, пожарникам подъехать, СС с инсолции не пристанет, парковки влезут и т.д.). На плечах Архитектора лежит по сути работы менеджера с дополнительным набором обязанностей непосредственного проектирования. Сделать фасады, планировку, разрезы, псчитать отделку, перемычки, двери, спецификации окон, разработать крыльца козырьки, лифты, венканалы, ограждения, решетки, море узлов, флажков и спецификаций. Этот список может быть и длинее, но сутьостаеться в том что архитектор делает все, то что не делают другие.
По поводу самого образования сложно говорить, так как уровень многих фирм и мастерских куда ниже образования, и стремления улучьшить работу, привести ее в порядок применять современные технологии проектирования и т.д. никто не хочет, или просту немогу в силу скудного представления о жизни. Поэтому описать местоположения планки хотя бы минимальных знаний крайне тяжело, а попросту сказать невозможно. Часть этого разговора я уже поднимал в своей статье, советую тебе не создавать тему, а написать статейку, интересную с той позиции в который ты сейчас находишься. Это приведет к бурным обсуждениям и к интересным выводам. Да ты и сам если поработаешь над материалом поймешь свою направленную точку, и репер от которого нужно двигаться.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Да ладно, список конечно не маленький, и обязанностей немало зато есть к чему стремиться.
Так мне кто-то скажет что можно почитать по расчету конструкций?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#11
Купи книжку МАИЛЯНА (я через ОЗОН обычно покупаю). Он по конструкциям лучше всего пишет, по расчету и т.д. Там книжка 800 страниц, МК, ЖБК, дерево и прочее... мегаполезная книдка, особено для конструкторов.
По МК считаеться Беленя учебник самый сильный. По ЖБК не помню, плохо учил...
:D
 

Doblestniy-78

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
учусь в ГАСУ на ПГС в Питере... Как раз с этого года у нас начинается МК... На днях взял в библиотеке учебники - сейчас специально заглянул под обложку учебника по металлоконструкциям и был приятно удивлен - как раз тот самый, о котором написал _Phantom_ - автора Е.И. Беленя... Новенький, синенький, 2006 года...

оффтоп: тоже мечтал учиться на архитектуре, но у нас в универе им слабо преподают такие важные инженерные предметы, как смех, сопромат, мк, жбк... Потому решил помучиться на ПГС и пока не жалею, хотя учиться непросто... Архитектура у нас кстати тоже есть как дисциплина, длится 2 года - "так что отмывку делать умеем"... =)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#13
Потому решил помучиться на ПГС
Все правильно, люди с техническим образованием теряют меньше, чем гуманитарии.
длится 2 года - "так что отмывку делать умеем"... =)
Насколько я помню, отмывка во втором семестре идет, в инженерной графике, тоже делал))) У нас арх. началась со второго курса, 1 курсовой - коттедж, 2-ой общ. здание, 3-ий - промышленное. Так же?
вот это самые основные, строймех тоже знать надо, чтоб понимать "игру сил". "Самое сложное, что будет у вас в жизни, это курсовой по жбк" - наш препод говорил))). И он прав оказался.
 

Doblestniy-78

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
1 курсовой - коттедж, 2-ой общ. здание, 3-ий - промышленное. Так же?
Так точно...! =)

Сегодня обнаружил, что с этого учебного года нам в расписание добавили еще и семестр архитектурной акустики... На первом курсе помню было нескольких работ по расчету реверберации в зале и изоляции помещения от ударного шума, но это входило в курс строительной физики - а тут вдруг взяли и отдельно дисциплину такую ввели... Я как раз под изменение программы попал, так что по второму разу у меня акустика пойдет, но более углубленно, насколько я понял...
 
Рейтинг
115
#15
Помоему вас ребята понесло совсем не туда, так научиться делать все не получиться, лучше уметь делать что то одно но очень хорошо. Архитектор обязан работать в паре с конструктором, так как опытом ты сможешь отвечать на простые стандартные моменты, а вот в ложных и опытный конструктор за голову возьмется. Мой совет, бери в руки лист бумаги карандаши и иди рисуй памятники архитектуры, в них ответы практически на все вопросы так как архитекторы былых лет работали без СНиП но темнемением делали многие вещи намного лучше севоднешних норм, во всяком случае жить в старых домах намного приятнее и с этим врядли кто то сильно будет спорить. А за кидать себя нормативной литературой и т.д. еще успеешь, учиться творить нужно в студенчестве, так как совместить в юном возрасте и нормы и творчество врядли удасться, так что делай по отдельности... щас твори потом как устроишься работать в крупную контору тебя и так закидают сниами и расчетами, там и научишься!
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#16
Так для того чтобы научиться надо знать хотя бы основы. Не так ли?
 
Рейтинг
115
#17
Так для того чтобы научиться надо знать хотя бы основы. Не так ли?
с нашим образованием думаю так... я думаю нужно творчески развиться, творчески думать, делать учиться тогда будет толк, а единой системы нет... так как мы в бардаке живем :-(
 

Mobilka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
самое важное это желание...
Я мечтала быть архитектором, но в МАРХИ, куда я поступала меня не приняли, пришлось вернуться в родную Уфу и поступить в пед универ на художественно-графический факультет, на заочку... а там и работа в Мухе ( 3d анимация) ... покачто работаю в строительной фирме, накачала кучу книг с натахаус по проектированию и архитектуре... единственное что меня волнует это цена и почем продавать свои знания...
 
Рейтинг
115
#19
Я мечтала быть архитектором, но в МАРХИ, куда я поступала меня не приняли,
Честно говоря помоему наше образование отстало на десятки лет и порой самообразование единствено разумный выход, и быть может 5-6 лет потеряны в институте свободно можно превзойти пару годами самообразования работы и творчества.
Присоединяйтесь в Фор=эскиз, тут можно с студенческим запалом попробовать свои силы. Щас идет интересный конкурс "Акватория"
 

solncasvet

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
лучше учи сечас сопромат и теормех - чтоб понимать на абстрактном уровне что как работает
а до конца обучения технологии еще 10 раз поменяются - это уже на практике освоешь за несколько первых лет работы
 
Сверху