Render.ru

Проблемы с композицией. Пожалуйста, подскажите!

Рейтинг
105
#1
Здравствуйте.
Не получается нормально построить композицию. Все валится. Особенно проблемы с домиками на заднем плане, как только начинаю их прорисовывать получается "каша".
Девушка рисовалась по фотографии. Сначала хотела сделать маттепейнтинг, потом передумала, решила потренироваться в рисовании природы и зависла ...
Пожалуйста, подскажите как и что исправить. Спасибо
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#3
Здравствуйте. Ну фото, как фото. Референс он и есть референс. О нем особо говорить нечего. За исключением большого пальца на дальней руке. Он сливается с ладонью и кажется, что девушке не хватает пальцев. Желательно отлепить.
По работе. Меня, например, напрягает следующее:
1. Аист в правом верхнем углу, такое ощущение, что всю картинку загородил. Имхо лишний он тут. Взгляд падает на девушку, затем просится перейти на домики вглубь картины, а аист забирает его на себя и царапает глаза зрителю.
2. Дальние домики все, как один, с обратной перспективой крыш. Падают на зрителя. Если уровень горизонта проходит где-то на уровне дальнего моста (который с домиком), то грани и эллипсы крыш всех других домиков должны уходить вдаль-вниз, а не наоборот, как сейчас. И, может, домики разбросать по-шире, а не скапливать одним пятном в центре.
Пока, по-быстрому, такие пожелания от меня.
 
Рейтинг
105
#4
Юрий Шагурин, спасибо за ответ
Пальцы исправлю. Пока это мелочи по сравнению с остальным
1. Может аиста оставить и просто ему ракурс поменять? Уж очень мне хочется чтобы он там был и пусто становится если его убрать. У девушки что-то вроде тренировки с ним :)
2. Эх ... все время с перспективой проблемы. Не совсем поняла как исправить домики. Показать больше крыш, сверху вниз или наоборот?
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#6
Ну тогда журавлика хотя бы развернуть к девушке, а то сейчас они и смотрят-то в разные стороны. С перспективой домов Риск правильно мысль понял. Именно это и подразумевалось. Да, и дальний журавль не великоват?
 

Roman Gordi

Знаток
Рейтинг
34
#7
Вы уж простите, Curious Lobster, что позволил себе вмешаться в Ваш рисунок, но мне так проще высказать свою мысль по поводу композиции. Мне кажется, что в Вашей работе появился треугольник, где вершина - пик горы, а основание - плоскость, на которой стоит девушка, с архитектурным элементом внизу. Аист из этого треугольника выпадает. Я предположил, что можно опустить аиста и сделать его частью этого треугольника, а во втором варианте перевести композицию в диагональную (аиста изобразил коряво и шутливо, думаю Вы не обидитесь) :) Надеюсь, что в чём либо мои предложения Вам помогут. Работа может получится очень интересной. (Ещё в качестве критики - фотография лица и рук девушки, тоже выбивается из общей стилистики работы, когда отрисуете их, станет всё единым) Удачи!!!
 

Вложения

Рейтинг
105
#9
Что Вы, что Вы ... вмешивайтесь конечно :)))
Риск, спасибо большое за схему. Мне про перспективу почитать что-то нужно, потренироваться. Вечные проблемы
Роман, курочка у Вас забавная получилась. Треугольник мне больше нравится, если в ряд выстраивать скучно получается. Вообщем, я птичку пока совсем выкинула и занялась исправлением домиков. Тетку исправлю потом.
Спасибо большое за советы!!
 
#10
А аист та акрабат, она ему не шею сломала а крыло ; ).
Roman Gordi первая картина красивая но на ум приходит то что аист просит помощи у девушки которая хочет его избить.
 
Рейтинг
105
#11
Рисовала рисовала домики, потом плюнула и все стерла. Опять сдвинула композицию. Позу у птички оставила прежней, не нравится она мне в другом ракурсе, только отзеркалила.
Критикуйте
 

Вложения

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#12
Можно журавля подвинуть налево, чтобы он с женщиной составлял один ансамбль. А то сейчас сюжет выглядит так, будто она пытается вломить птичке неиллюзорных люлей, а птичка, что логично, пытается этого всячески избежать. А так получится некая феншуйская гармония, т.к. их взгляды направлены примерно в одну и ту-же точку.

Так-же не мешало-бы Героиню сделать поконтрастнее, а вот ту будку на заднем плане сделать побледнее, сейчас она перетягивает на себя все внимание.
Ну и конфуз с источниками освещения. Солнце изображено прямо за горами, а свет на женщину падает прямо с противоположной стороны.
 
Рейтинг
105
#13
Dimms, спасибо. Освещение исправлю. С аистом даже не знаю что делать, поменять ему позу придется что ли. Был он левее, хуже смотрится
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#14
Curious Lobster, обратите внимание на то, что шея при полете должна быть вытянута, или почти вытянута.

http://foto.mail.ru/mail/vladp-fotki/birds/63.html#62
http://www.max-foto.info/birds/by_names/aist/slides/aist_001.jpg
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/08/30/927956.jpg
 
Рейтинг
105
#15
Moonbluelight, спасибо за ссылки, только у птичек шея может сгибаться по разному ... или разгибаться :)
http://www.birdsisaw.com/bis/Photographs/Cattle_Egret_53766.jpg
http://www.knowledgerush.com/wiki_image/5/59/Little-Egret-656.jpg
 
Рейтинг
105
#16
И обратила внимание, что у этих белых цапель шея настолько складывается, что практически прижимается к телу
 
Сверху