1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблемы с использованием chamfer

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем зероИН, 11 дек 2012.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. зероИН

зероИН Пользователь сайта

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Начал освоение 3d Max, вожусь с модификатором edit poly. Сорри за путаницу с терминами, если что, все уроки и Макс у меня на английском.

Проблема такая: при использовании chamfer на разных вершинах (vertices) получается совершенно разный результат. Т.е. допустим я хочу при помощи chamfer создать еще один край (edge). На одной вершине край вытягивается нормально:

На другом же получается, как обычно при chamfer, т.е. тянутся и образуются сразу четыре края (edge):

В принципе таким образом все равно нормальной дырки с закругленными краями на урне не сделать (насколько я понял), но все равно интересно, почему такое аномальное поведение у chamfer, и если это нормально, то что я пропустил??

2. Maksim Dubovik

Maksim Dubovik Знаток

С нами с:
    30.11.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    проверьте...может вместо одной вершины их там две, в таком случае стоит применить Collapse или Weld.

3. зероИН

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Похоже был глюк, потому как воспроизвести не удалось.

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Глюк скорей всего, если бы вертексы не были соединены то вместе chamfer(а) образовалось бы отверстие .Такого(первое изображение) в природе не должно получиться(или я чего-то не понимаю).Я пытался повторить аналогичный эффект всё тщетно. Исправления с оф.сайта установлены?

5. Maksim Dubovik

Maksim Dubovik Знаток

С нами с:
    30.11.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    отверстия бы не получилось...потому как полигон присутствует, просто одна точка налезает на другую

похоже?

6. зероИН

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Обновления - не знаю, скачал студенческую версию с их сайта. Полагаю, там уже пропатченный дистрибутив лежит.

Похоже, но у меня только одна грань отъезжала. Неактульно впрочем, дырку сделал boolean'ами.

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей