Render.ru

проблемы с extrude

#1
Щас активно изучаю майю по книжке, т.е. все повторяю, что и там. Запнулся на дверном косяке... нужно просто взять уголок и протянуть его по траектории, но в начале и в конце пути все это утолщается. В параметрах extrude'а менял все тупым перебором, ничего не помогло... На разных форумах эта тема поднималась, но их советы мне не помогли.
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#2
Эххххххх ! старые добрые времена перехода с макса, тут все дело в кривой, как именно как ты её создаешь... не надо в начале ставить много точек, а только на необходимых углах я во всяком случае так вылечился...
 
#3
Как это не парадоксально, но ты прав:) я действительно в начале ставил много точек... сейчас попробую по-другому.
Не думал я, что так трудно будет перейти... к интерфейсу ваще никак не могу привыкнуть...:(
 
#5
veent, ничего не вышло... как был глюк так и остался... даже если юзать linear, то все равно глючит...
 

twice2005

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Попробуй в параметрах Extrude убрать флажек с tube и поставить на flat.
 

twice2005

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Привет.
Дело действительно в кривой, если начинать и заканчивать кривую по одной точке, то утолщения на концах нет, зато оно появляется в середине, где переход от вертикальной линии к арке. В связи с этим вопрос есть ли у кого нибудь толковое описания построения кривых и их редактирования, что бы не строить их как в книжке (для острого угла ставить 3 точки и получать как результат утолщение при extrude) а сделать острый угол с помоцью инструментов упраления. Буду очень благодарен за ценный совет.
 

veent

Знаток
Рейтинг
34
#8
Что вообще ничего ? ты какую курву используешь ? линеар не ставь, и так должно поити нормально ! какой тип геометрии ты выбираешь в эктруде и с какими параметрами ?
 

Mokka

Активный участник
Рейтинг
5
#9
> нужно просто взять уголок и протянуть его по траектории,
> но в начале и в конце пути все это утолщается.

Так используй три профиля если утолщается.
 
Сверху