Render.ru

проблемы с double sided - материалом

taifa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день, уважаемые эксперты.

Пытаюсь создать текстуру листика, чтобы с каждой стороны был назначен разный материал. Как и положено, использую double sided - материал. Листик "вырезаю" из плоскости с помощью материала blend. Кроме того, каждый из материалов двух сторон - VrayMlt с назначенными картами диффузного цвета, рельефности, подповерхностного рассеяния и пр...

Для того, чтобы структура моего материала стала более понятной, прилагаю скриншот (material_map_navigator.GIF).

В общем, теперь о проблемме - по каким-то причинам, вторая (нижняя) сторона материала так и остается церной, а текстура видна только на просвет. подозреваю, что это подповерхностное рассеяние либо туман от верхней стороны листа.

Подскажите, где может быть ошибка.

Скриншоты листа прилагаются:
- list_top.jpg - верхняя сторона материала. Как видно, отображается нормально
- list_bottom - нижняя сторона материала, показанная на просвет (источник света сзади). Как видно по верхней стороне листа, где работает просвет, какой-то цвет на этой стороне листка все же появляется
- list_bottom2 - на первом листике четко виден просвет на нижней стороне листка, на втором (немном) - полная чернота. Источник света светит прямо на этот лист.

Буду очень признательная за подсказку. А то хоть головой ап стены.. Извиняюсь.

С уважением, Татьяна.
 

Вложения

taifa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
еще одна картинка - здесь просвет наиболее заметен.. И точно могу сказать, что это работает текстура для подповерхностного рассеяния от верхней стороны листа.. материал же для нижней стороны (на первой картинке он отмечен как list_visible_bottom) листа по прежнему никак не работает..
 

Вложения

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Из-за translucency видимо. Попробуй ее выкинуть...
 
Сверху