Render.ru

Проблемы с цветом при визуализации

Рейтинг
111
#1
Господа, перешел на VRay 1,53 и столкнулся с проблемой. К примеру, при визуализации белой комнаты с светло-розовой плиткой на полу, вся комната окаршивается в этот розовый цвет. На картинке видно. Как избавиться от такой штуки - ума не приложу. Подскажите пожалуйста.
 

Вложения

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Заполнить комнату мебелью, меньше будет отражать розового.
Возможно стоит уменьшить значение Generate GI в свойствах объекта (VRay Object Propeties).
Ну или фотошопить.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
В смысле - "не то"? Ваш вопрос, если его сформулировать грамотно, звучит так: "Как регулировать блендинг?". Блендинг - окрашивание отраженного света в цвет поверхности, от которой он отразился. Глобально цвет отраженного света регулируется счетчиком "сатуратион" (где ГИ включается). Я обычно на 0,2 ставлю. Можно управлять блендингом локально у каждого материала. Для этого на каждый материал надо поверху кидать ВрейОверрайдМТЛ.
 
Рейтинг
111
#7
С оверрайдом пробовал, все равно идет окрашивание интенсивное. С сатурэйшеном попробую. Но, в принципе, уже решил проблему. Спасибо за помощь )
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
С оверрайдом пробовал, все равно идет окрашивание интенсивное.
Я так понимаю, что несмотря на ОверрайдМТЛ (в котором "материал ГИ" был сделан чисто белым или серым или черным, в общем НЕ цветным), у вас все равно картинка уходит в теплые тона? Это также может быть из-за врей-сана. Он во всю сцену сильно желтизны добавляет.
 
Рейтинг
111
#9
Мат ГИ был выбран былым. Но Врэй-сан не использую, ибо пока не до конца въехал в него. Старая схема освещения (Врэй лайт + таргет директ).
Я решил проблему слегка иначе. Поставил в колор маппинге тип "Экспоненшиал" и мультики на первичное и вторичное освещение изменил на 1 и 0,8 соответственно
 
Сверху