Render.ru

Проблемы с цв. профилем в Фотошопе

#1
при загрузке фотошопа вначале, там где должны быть титры разработчиков - чёрный прямоугольник... такой же чёрный экранчик при включении опции "Уровни" (Levels) и еще в нескольких опциях, т.е. уровнями я уже пользоваться не могу - вместо гистограммы чернота
Есть подозрение что это связано всё с темже профилем. (Монитор Самсунг, Фотошоп 7)
Поможите кто чем может...
 
#2
> Монитор Самсунг

Выкинь на помойку родные самсунговские профили и с помощью Adobe Gamma подключи какой-нибудь (sRGB, AdobeRGB и т.д.) профиль из комплекта PhS.
 
#3
Простите не ожидал. Рекомендовать использование в качестве профиля монитора - профиль абстрактного "рабочего" пространства RGB Вас просто недостойно - Вы наверное имели ввиду что-то другое. В данной ситуации это просто битый дистрибутив(попадались такие сразу после выхода семёрки), который я советую удалить и найти рабочий CS.
 
#4
Если ты воспользуешься поиском по форуму по слову «Самсунг» (Samsung), и не только по этому форуму, то найдёшь массу подобных случаев. Чуть более лёгкий случай, но похожий с мониторами LG.

С помощью Adobe Gamma профиль не просто подключается, но и подстраивается. Т.е. НА ОСНОВЕ некоего абстрактного профиля, пусть и на глазок, строится профиль конкретного монитора.
Лично у меня это сделано на основе AdobeRGB. Какое-то короткое время у меня было на основе фирменного профиля моего Philips-а — не вижу никакой разницы. Кроме той, что в отличие от Samsung и LG, у Philips-а профили не корявые.

Технология калибровки (специально пишу без кавычек) в помщью Adobe Gamma многократно описана и в статьях в Сети, и на форумах. Самое свежее описание, какое попадалось — в форуме на www.rudtp.ru. Не лениый найдёт.
 
#5
Логично - не ленивый найдёт. Насколько я припоминаю там как раз указывается, что такое рабочее пространство RGB и какую информацию использует из профиля Аdobe Gamma, а не видеть разницу глазом - совершенно не означает, что её нет. И потом >...вместо гистограммы чернота...< ситуация никак не связанная с профилем монитора, каким кривым бы он не был, для проверки достаточно удалить из закладки управление цветом в настройках рабочего стола профиль. чёрный квадрат останется, затем добавить туда какой-нибудь профиль монитора из тех, что идут с шопом "совместимый с ..." (эти профиля трудно заподозрить в кривизне) - если чёрный квадрат вместо рабочей области инструментов останется - то профиль монитора в данной ситуации не при чём; Если всё станет работать нормально - я не прав и посыплю голову пеплом.
 
#6
Игорь, при отсутствии родного (заводского) профайла, все что нам остается, это изначально указать координаты белой точки. Лично я другого пути не вижу, когда строю профайл для монитора, а заводского профайла нет. Практика в какой то мере оправдала себя. Другого пути, к сожалению я не знаю.
Как указывать руками эти координаты в АдобеГамма я не стал разбираться.
 
#7
Так я о том же: координаты белой точки и координаты первичных цветов кривые баланса абстрактных цветовых пространств ну никак не могут служить отправной точкой при построении профиля Adobe Gamm'ой.
Интересно автор ещё вернётся сюда или нет?
 
#9
Конечно в идеале - аппаратная калибровка (если оборудование служит для зарабатывания денег - то 50 баксов - не деньги).
На любительском уровне достаточно взять профиль монитора того же класса - например для Самсунг'а - профиль LG, или СXT, и подправить его Adobe Gamm'ой.
 
#10
Игорь, может я и ошибаюсь, но на мой взгляд, это почти то-же самое, что и воспользоваться sRGB.
В принципе, если есть профайлы, можем посмотреть в тегах координаты R, G и B и сравнить.
 
#11
Где-то год назад сравнивал заводские профиля для Sony и Nec с sRGB - между собой они рядом, а вот sRGB лежит в стороне.
 
#12
В таком случае, придеться собрать профайлы хотя бы по производителям и выписать из них координаты. Думаю, так будет правильно.
 
#13
LaCie sRGB
rXYZ 0,4492/0,2400/0,0120 0,4360/0,2225/0,0139
gXYZ 0,3565/0,6743/0,0892 0,3851/0,7169/0,0971
bXYZ 0,1585/0,0863/0,7235 0,1431/0,0606/0,7139
wtpt 0,9539/1,0000/1,4145 0,9505/1,0000/1,0891

Игорь, сам сравни, не так уж это и страшно. А гамма на глаз выправится, никуда она не денется :)
 
#14
... вобщем выходит что "ситуация никак не связанная с профилем монитора, каким кривым бы он не был" (с)Igor-bon . Я уже и удалял его и ставил новый и формат С 4 раза (!:) делал них не помагает. Ситуация в том что раньше такое уже было, но восстановилось както само собой (вроде при открытии какойто картинки, которую я "лепил на другом компе"). С дистрибутивом тоже вроде всё хорошо, с него ставили фотошоп на другие машины - всё играет... хотя в дистрибутиве я пробовал открывать архивы (data1..) - выдавало ошибку :( Из-за этого у меня депресняк уже месяц... Сегодня иду очередной раз сносить винду и ставить CS. Но, пожалуйста, если кто разузнает - сообщите - с меня пачка пива. Самое главное что не работают "Уровни", "Кривые" ... ато вместо гистограм - Чёрный квадрат-мля-Малевич-ремикс. :(((

Спасибо за внимание.
 
#15
vsimus wrote:
>
> Самое
> главное что не работают "Уровни", "Кривые" ... ато вместо
> гистограм - Чёрный квадрат-мля-Малевич-ремикс. :(((
>


Попроси на время другую видеокарту и посмотри на результат. ЧТо-то изменится?
 
#16
....да так и есть всё дело в видеокарте...
вобщем так:
в свойствах экрана в закладке Ускорение ставим бегунок Графики на "Нет"
или:
в тех же свойствах у меня стояло Hight Color 16 bit изменил на True Color 32 bit
всё восстановилось...
Понял одно: Чем труднее кажецца проблема, тем легче её решение.
Всем спасибо, война окончена... пошол проставляцца пивом самому себе... :)
 
Сверху