Render.ru

Проблемы при сглаживании

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
Я вот тоже тока что решил попробывать помоделировать что нить в максе вроде получаетса ,какие то трудности преодолеваю са временем какие то не могу никак
Вот такая трабла в модели не как не могу ее победить
вот простое построение в 2012 макс

назначаю группы сглаживания нижним и верхнему полигонам - первую остальные без группы или во вторую

после сглаживания одна сторона обьекта нормальная

а на другой стороне вот такие дела

и никак от етого я не могу избавитса что делать?
 

Вложения

McArin

Активный участник
Рейтинг
8
#2
По моему с самой сеткой все нормально. просто в сцене свет не установлен. на всякий случай можно применить модификатор Edit Poly и проверить результат сглаживания.
 

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
с сеткой все нормально иначе и быть не может специально взял как бы самый простой пример
похоже дело действительно в свете (свет по умолчу)Спасибо буду пытать светильники
 
Рейтинг
82
#4
Скинь сценку самому интересно стало.Но похоже на Патч моделирование или НУРБИС(не бывает в поли таких изгибов).Если патч настрой счётчики в Surfce.А лучше покажи каркас.
 

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
не знаю как сюда скинуть сценку да оно и не к чему там скидывать нечего там просто бокс разбитый на три сегмента по длине и на три по ширине потом конвертированный в едитабле поли
потом центральный полигон выдавлен со скосом бевелом и екструдирован(просто упрощенка так сказать в моей модели побольше таких выступов из плоскости
в общем смысл в гладком переходе от плоскости к цилиндрическому выступу). если вращать всю сцену то трабла проявляетса а если только обьект то ети затемненные участки остаютса сзади.
Там в них можно треугольники разглядеть - я то думал что смус лучше сглаживает а то 3 итерации а свет показывает углы треугольников.Жаль такая какашко на модели режет глаза даже во вьюпорте
при рендере значит должна исчезнуть еси свет по уму расставить.
 
Рейтинг
82
#7
Говоря о каркасе имелось в виду Wireframe.
Если не делал Colapse или конвертировал в меш то треугольников там не должно быть ни при каких обстоятельствах(или использовались ещё модификаторы?).
Попробуй удалить проблемное место и вновь соединить при помощи Bridge (Edge) или Cap (Border).
Можно также применить Relax (через Edit Poly)для больного места.
Или выделить полигоны и назначить им другие группы сглаживания а так же изменить угол (по умолчанию установлен 45) .
От светильника может появиться такой артифакт если илучение света идет из одной точки(попробуй фотометрический -например Rectangle) и теней Ray Traced Shadows.
Ещё такое бывает когда "перекручены"элементы обычно случайным образом (не включена опция Ignore Backfacibg)редактируешь передние полигоны(или прочее) и автоматом "цепляются" те,что с обратной стороны.
Решений может быть несколько .А сценку обычно скидывают на какой нибудь файлообменник и потом дают ссылку.
 

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
diwian diwian
вот сценка
http://ifolder.ru/27720467
без коллапса
треугольники я имел ввиду что полигон игрой света в касячном месте разбивается как бэ на 2 треугольника один светлее один темнее и таких много посмотри сам в сценке
 

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
поставил нитрус (до того юзал на дайрект 3д)
с такого вида стало нормально:


но если чуть чуть повернуть то:


вобщем то же самое тока в другом ракурсе
 

1m0n2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
вот что дает простое вращение обьекта во вьюпорте



вот я понять не врубаюся ето глюк или так и должно быть?
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#11
Самый простой вариант.Кидаешь нам сцену,если результаты совпадут значит все нормально.
 
Рейтинг
82
#12
Если применять MeshSmooth к Poly(а так как он стоит в стеке модификаторов выше всех)то и объект будет работать по законам меш.А это значит ,что модификатор будет стараться разбивать на треугольники все элементы объекта.Применяй другие инструменты сглаживания.Но я бы вообще от них отказался так как они создают не контролируемые рёбра. В крайнем случае ,для начала ,я бы использовал модификатор выделения Poly Select выделил те элементы которые требуют сглаживания и уже потом применил модификатор сглаживания.Я практически не использую модификаторы сглаживания(в редких случаях)а моделирую в ручную экономлю ресурсы и правило "если полигон не участвует в определении формы просто не нужен" актуально и сегодня.Хотелось бы добавить ,что бы ты обратил внимание на Patch моделирование (именно для этой модели).Иногда бывает(довольно редко) когда обнаруживается несоответствие вьюпорта и рендера в данных случаях рендер является первостепенным.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#13
только сейчас понял, что разговор идёт об отображении во вьюпорте.
да какая разница, как там видеодрайвер глючит во вьюпорте, если на рендере всё нормально?, рендер-то нам не показали
там, кстати, на скрине несглаженной модели явно видно несглаженые полики, возможно они и дают артефакт
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#14
только сейчас понял, что разговор идёт об отображении во вьюпорте.
да какая разница, как там видеодрайвер глючит во вьюпорте, если на рендере всё нормально?, рендер-то нам не показали
там, кстати, на скрине несглаженной модели явно видно несглаженые полики, возможно они и дают артефакт
 
Рейтинг
82
#15
Если говорить глобально то этот артифакт называется "мерцанием" и появляется он обычно в местах где расположены острые углы (я имею в виду рёбра а не геометрию объекта).Удаляется этот артифакт либо изменением угла (при выделенном ребре нажать Turn-повернуть)либо сглаживанием проблемного места с использованием MSmooth или Tessellate (не путать с одноимёнными модификаторами) также можно уплотнить сетку нарезав её в ручную при помощи Cut.Однозначного ответа на решение этой проблемы нет(есть и другие приёмы), всё рассматривается индивидуально.Обычно этот артифакт появляется при импорте или при не совсем корректном применении(использовании) модификаторов.А в целом согласен с maiden666.
 
Сверху