Render.ru

Проблемма с полями

#1
Обьясните зачем нужны поля при просчете, ведь DVD просчитан без полей, и показывает на телевизоре нормально?
 
#4
Телевизор показывает ВСЕГДА по полям - таково свойство телевизионного сигнала (исключим экзотические варианты, не связанные с ТВ-трансляцией).
А вот делать или не делать свой материал с полями - это твое дело. Примет заказчик - флаг в руки!
 
#5
...только вот если заказчик примет... это еще не значит что все хорошо... он ведь (скорее всего) на компе его смотреть будет...
 
#6
от такого заказчика!
Ну, примет он "по компьютеру" работу - а ее потом ОТК на телеканале зарубит И что?

А насчет полей - давно уже на них забили по-полнй и обходятся без них.
 
#7
...да я и не спорю...

...я просто к примеру сказал... чтоб человек готов был... если будет с полями делать...

...а насчет полного отказа от полей...
...ну вот когда станет бегущая строка (со скоростью 0.5-0.8 ширины символа за кадр) без полей удобочитаемой... вот тогда я с этим утверждением соглашусь... а так - увы... как-то по-детски звучит...

зы: ...кстати... пожилые люди... а также люди с ослабленной сетчаткой глаза (к коим отношусь и я)... достаточно сильно видят разницу между видео с полями и без оных... не в пользу последнего... что говорит о том что (возможно) я черезчур серьезно к этому отношусь... =(
 
#8
Сперва договоримся, что о наличии полей в существующем ТВ сигнале не спорим - они есть и будут. Пока не перейдет ТВ на новый стандарт.

Теперь о материалах для ТВ.
ВСЕ кинофильмы, идущие по ТВ - без полей. Здорово корежет от этого пенсионеров? Я что-то ни одного не встречал.
Практически во всех видеофильмах поля тоже "прибиты" (пример - все "Каменские").
По оформлению ТВ. Антон Ненашев уже лет 5-7-мь, как забыл о полях. Что, его оформление МУЗ-ТВ или других каналов вызвало у кого-то припадки?

PS Насчет бегущих строк. Если их на твоем телеканале до сих пор делают вручную и считают "компьютерной графикой", то прими мои соболезнования!
Это ж надо, у людей нет 5-ти копеек, чтобы купить примитивную титровалку у отечественных производителей!
 

jabberok

Знаток
Рейтинг
75
#9
Наверное, тут все обсуждают проблему fields-frames для PAL/SECAM (25fps).

Там только разница ~ 4% по времени образуется и все.

А как быть про переходе FILM (24fps)/PAL25(fps)<->NTSC(29.97 fps) - ничего кроме полей в голову не приходит.

И мне сдается. что использование полей. - это более общий подход
 
#10
"Обьясните зачем нужны поля при просчете, ведь DVD просчитан без полей, и показывает на телевизоре нормально?" - всего-то, что хочет узнать 156d3.
Зачем - он и сам не знает.
 

jabberok

Знаток
Рейтинг
75
#11
Согласен. Вопрос больше риторический. Надо будет посмотреть на DVD материалы - с полями или без
 
#12
Мы, например, все поля прибиваем перед тем, как отдать материал в эфир.
Посмотри далеко не полный список того, что мы делаем на http://www.umpstudio.com/ - в этих фильмах и клипах полей нету. Естественно, если эти фильмы запишут на DVD - тоже полей не увидишь. Но это не означает, что существует запрет записывать на DVD видеофильмы с полями :))))
 
#13
...да я же сказал... что не спорю... =))) ...я с тобой практически во всем согласен... кроме пары-тройки мелочей...

...я тоже уже как года полтора и не вспоминаю что такое поля... но не потомучто об этом надо забыть, а лишь потому что просто не приходилось с ними встерчаться

//re: ВСЕ кинофильмы, идущие по ТВ - без полей. Здорово корежет от этого пенсионеров? Я что-то ни одного не встречал.
...да я и не говорил что их всех должно колбасить... =)
...но просто тупо убитые поля на тв я ВИЖУ... я тебе даже както название фильма приводил... не так часто смотрю телевизор, а то-бы привел и еще... =)
(...хотя помнится был сериал про какую-то сценаристку... так вот в нем на некоторые планы "без слезы" смотреть не мог...)

зы: ...титровалка у нас есть... и не одна... да вот только не меняет это ничего...

ззы: ...проведи какнить следственный эксперимент... возьми какуюнить XL100 (или что там у вас самое древнее есть) и поснимай проЕздов с разной скоростью в режиме Interlaced (хотя в них помоему другого и нет)...
после чего просто убей поля... и посмотри на результат...
...я верю что для тебя это будет отличным вариантом... но поверь и мне... для меня в 90% это выглядит как косяк... я это ВИЖУ...
 
#14
на двд лучше без полей писать по любому
их часто на компах смотрят - с полями ужасно выглядит )))
 
#15
...а вот это уже зависит только от програмного обеспечения...

...и если кто не помнит... то одни из первых кампутерных видео роликов (например *.smk в играх)... были тоже черезстрочными... )))
 
#16
И вот опять свершилось! Поля - zanoza - Ф.Стрептоцитов. И снова спор... Давно что-то этого не было.
Все-таки я думаю, что от полей совсем отказаться нельзя, как ни утверждает обратное г-н Соколов. Поэтому лучший способ (во избежание ЛЮБЫХ осложнений) просчитывать материал 50 fps без полей и компрессии + звук. А заказчик пусть ускоряет полученную секвенцию, как хочет: хоть с полями, хоть без, хоть задом наперед пускает.
 
#18
"Телевизор показывает ВСЕГДА по полям - таково свойство телевизионного сигнала (исключим экзотические варианты, не связанные с ТВ-трансляцией).
А вот делать или не делать свой материал с полями - это твое дело. Примет заказчик - флаг в руки!"
Кажись, я написал это сразу.

У тебя же особо удался пассаж:"А заказчик пусть ускоряет полученную секвенцию..."
Ага... Где ты такого заказчика видел???
Сидит, положим, Федя Бондарчук или Валера Тодоровский, а ты ему говоришь:"Надо будет - ускоришь в два раза!", а сам бабло со стола - в мешок, и говоришь:"Ну, до встречи!"
Как думаешь, далеко мешок унесешь и когда будет следующая встреча?

:)))
 
#19
Согласен. Если заказчик не в курсе проблемы.
Но в любом случае материал с диска, на котором записана секвенция, без пересчета в эфир не пойдет, т.е. за дело все равно возьмется специально обученный человек. И ускорить видео в 2 раза ему труда не составит.
Главное, что это решение проблемы с полями.
А вообще с заказчиком надо сразу определиться в вопросе формата и пр., чтобы не было лишнего геморроя.

А для Феди надо считать с нижними полями - он работает с DV (вспоминается реклама?) :)))
 
#20
Согласен!

Вообще-то, лучше просто поговорить с тобой на более глубокие темы. Что-то мы про поля, да про поля... Фигня все это!
Мы создали новую компанию "Триграф" (с Аркашей Дубининым ака renderfox). Направление - супервайзинг VFX в кино и крупных видеопроектах. Сейчас основной из них - "Мастер и Маргарита".
Заходи в гости! Офис в р-не м."Электрозаводская".
 
Сверху