1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблемма с полями

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 8 фев 2005.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Guest

Обьясните зачем нужны поля при просчете, ведь DVD просчитан без полей, и показывает на телевизоре нормально?

2. Guest

... ;-)
    или попроситесь на экскурсию в местную телестанцию.

3. Guest

поля нужны далеко не всегда...
    просто поверьте

4. Guest

Телевизор показывает ВСЕГДА по полям - таково свойство телевизионного сигнала (исключим экзотические варианты, не связанные с ТВ-трансляцией).
    А вот делать или не делать свой материал с полями - это твое дело. Примет заказчик - флаг в руки!

5. Guest

...только вот если заказчик примет... это еще не значит что все хорошо... он ведь (скорее всего) на компе его смотреть будет...

6. Guest

от такого заказчика!
    Ну, примет он "по компьютеру" работу - а ее потом ОТК на телеканале зарубит И что?

А насчет полей - давно уже на них забили по-полнй и обходятся без них.

7. Guest

...да я и не спорю...

...я просто к примеру сказал... чтоб человек готов был... если будет с полями делать...

...а насчет полного отказа от полей...
    ...ну вот когда станет бегущая строка (со скоростью 0.5-0.8 ширины символа за кадр) без полей удобочитаемой... вот тогда я с этим утверждением соглашусь... а так - увы... как-то по-детски звучит...

зы: ...кстати... пожилые люди... а также люди с ослабленной сетчаткой глаза (к коим отношусь и я)... достаточно сильно видят разницу между видео с полями и без оных... не в пользу последнего... что говорит о том что (возможно) я черезчур серьезно к этому отношусь... =(

8. Guest

Сперва договоримся, что о наличии полей в существующем ТВ сигнале не спорим - они есть и будут. Пока не перейдет ТВ на новый стандарт.

Теперь о материалах для ТВ.
    ВСЕ кинофильмы, идущие по ТВ - без полей. Здорово корежет от этого пенсионеров? Я что-то ни одного не встречал.
    Практически во всех видеофильмах поля тоже "прибиты" (пример - все "Каменские").
    По оформлению ТВ. Антон Ненашев уже лет 5-7-мь, как забыл о полях. Что, его оформление МУЗ-ТВ или других каналов вызвало у кого-то припадки?

PS Насчет бегущих строк. Если их на твоем телеканале до сих пор делают вручную и считают "компьютерной графикой", то прими мои соболезнования!
    Это ж надо, у людей нет 5-ти копеек, чтобы купить примитивную титровалку у отечественных производителей!

9. jabberok

jabberok Знаток

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Наверное, тут все обсуждают проблему fields-frames для PAL/SECAM (25fps).

Там только разница ~ 4% по времени образуется и все.

А как быть про переходе FILM (24fps)/PAL25(fps)<->NTSC(29.97 fps) - ничего кроме полей в голову не приходит.

И мне сдается. что использование полей. - это более общий подход

10. Guest

"Обьясните зачем нужны поля при просчете, ведь DVD просчитан без полей, и показывает на телевизоре нормально?" - всего-то, что хочет узнать 156d3.
    Зачем - он и сам не знает.

11. jabberok

jabberok Знаток

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Согласен. Вопрос больше риторический. Надо будет посмотреть на DVD материалы - с полями или без

12. Guest

Мы, например, все поля прибиваем перед тем, как отдать материал в эфир.
    Посмотри далеко не полный список того, что мы делаем на http://www.umpstudio.com/ - в этих фильмах и клипах полей нету. Естественно, если эти фильмы запишут на DVD - тоже полей не увидишь. Но это не означает, что существует запрет записывать на DVD видеофильмы с полями :))))

13. Guest

...да я же сказал... что не спорю... =))) ...я с тобой практически во всем согласен... кроме пары-тройки мелочей...

...я тоже уже как года полтора и не вспоминаю что такое поля... но не потомучто об этом надо забыть, а лишь потому что просто не приходилось с ними встерчаться

//re: ВСЕ кинофильмы, идущие по ТВ - без полей. Здорово корежет от этого пенсионеров? Я что-то ни одного не встречал.
    ...да я и не говорил что их всех должно колбасить... =)
    ...но просто тупо убитые поля на тв я ВИЖУ... я тебе даже както название фильма приводил... не так часто смотрю телевизор, а то-бы привел и еще... =)
    (...хотя помнится был сериал про какую-то сценаристку... так вот в нем на некоторые планы "без слезы" смотреть не мог...)

зы: ...титровалка у нас есть... и не одна... да вот только не меняет это ничего...

ззы: ...проведи какнить следственный эксперимент... возьми какуюнить XL100 (или что там у вас самое древнее есть) и поснимай проЕздов с разной скоростью в режиме Interlaced (хотя в них помоему другого и нет)...
    после чего просто убей поля... и посмотри на результат...
    ...я верю что для тебя это будет отличным вариантом... но поверь и мне... для меня в 90% это выглядит как косяк... я это ВИЖУ...

14. Guest

на двд лучше без полей писать по любому
    их часто на компах смотрят - с полями ужасно выглядит )))

15. Guest

...а вот это уже зависит только от програмного обеспечения...

...и если кто не помнит... то одни из первых кампутерных видео роликов (например *.smk в играх)... были тоже черезстрочными... )))

16. Guest

И вот опять свершилось! Поля - zanoza - Ф.Стрептоцитов. И снова спор... Давно что-то этого не было.
    Все-таки я думаю, что от полей совсем отказаться нельзя, как ни утверждает обратное г-н Соколов. Поэтому лучший способ (во избежание ЛЮБЫХ осложнений) просчитывать материал 50 fps без полей и компрессии + звук. А заказчик пусть ускоряет полученную секвенцию, как хочет: хоть с полями, хоть без, хоть задом наперед пускает.

17. Guest

->OCEAN
    ...согласен...

...теперь (как я понимаю) нас двое... ;-)))

18. Guest

"Телевизор показывает ВСЕГДА по полям - таково свойство телевизионного сигнала (исключим экзотические варианты, не связанные с ТВ-трансляцией).
    А вот делать или не делать свой материал с полями - это твое дело. Примет заказчик - флаг в руки!"
    Кажись, я написал это сразу.

У тебя же особо удался пассаж:"А заказчик пусть ускоряет полученную секвенцию..."
    Ага... Где ты такого заказчика видел???
    Сидит, положим, Федя Бондарчук или Валера Тодоровский, а ты ему говоришь:"Надо будет - ускоришь в два раза!", а сам бабло со стола - в мешок, и говоришь:"Ну, до встречи!"
    Как думаешь, далеко мешок унесешь и когда будет следующая встреча?

:)))

19. Guest

Согласен. Если заказчик не в курсе проблемы.
    Но в любом случае материал с диска, на котором записана секвенция, без пересчета в эфир не пойдет, т.е. за дело все равно возьмется специально обученный человек. И ускорить видео в 2 раза ему труда не составит.
    Главное, что это решение проблемы с полями.
    А вообще с заказчиком надо сразу определиться в вопросе формата и пр., чтобы не было лишнего геморроя.

А для Феди надо считать с нижними полями - он работает с DV (вспоминается реклама?) :)))

20. Guest

Согласен!

Вообще-то, лучше просто поговорить с тобой на более глубокие темы. Что-то мы про поля, да про поля... Фигня все это!
    Мы создали новую компанию "Триграф" (с Аркашей Дубининым ака renderfox). Направление - супервайзинг VFX в кино и крупных видеопроектах. Сейчас основной из них - "Мастер и Маргарита".
    Заходи в гости! Офис в р-не м."Электрозаводская".

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей