Render.ru

Проблема.

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Майка делает сюрпризы.При попытке загрузить/сохранить любой файл она выдает в строке скрипт едитор вот что
# Error: file: D:/maya/Maya2013/scripts/others/fromNativePath.mel line 90: (unicode error) 'ascii' codec can't encode characters in position 9-15: ordinal not in range(128)
все это счастье красным цветом.Что делать?
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#2
Посмотри, что бы в названии файла не было кирилицы, так же и название папки в которую сохраняешь должны быть англ. буквы. Майка к этому очень привередлива. У меня даже проблема была, что ментал рэй не хотел рендерить последовательность кадров. Проблема решилась сменой системного язык винды на англ.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#4
Вот, по пунктам)

Идем в панель управления и:







После чего перезагружаемся
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#6
Не за что. Кстати макс не так критично к кодировке относится, а вот майка у нее с этим все строго)
Одно я уяснил еще давно - хочешь заниматься CG, то про кирилицу лучше вообще забыть)
 
Рейтинг
95
#7
можно и не менять ничего с виндой.
нужно просто переместить дефолтовое расположение проектов и настроек из юзерских папок (с кирилицей в путях) в другое место (корень диска Д, к примеру. d:\maya\2013-x64\ как-то так.)
для этого читаем следующий текст (с какого-то форума):
"Как изменить местонахождение пользовательской папки Майи"
Мне всегда не нравилось, что все настройки, проекты и т.п. лежат в "Моих документах".
Солидарные могут изменить это местоположение созданием одной системной переменной (для WinXP - на других возможно что-то отличается):
1) Лезем в Панель управления > Система > Дополнительно > Переменные среды;
2) Создаем новую системную переменную MAYA_APP_DIR, в кач-ве значения которой пишем путь пользовательской папки (d:\maya\).
Прямо туда можно перекинуть папочки #.0, projects и scripts из Моих Документов, либо Майя сама при следующей загрузке сгенерит дефолтовые.
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#8
нужно просто переместить дефолтовое расположение проектов и настроек из юзерских папок
А если с самого начала правильно организовать проект, пользуясь set project и window project и установленный проект сразу кинуть на другой диск, скажем на D, то таких проблем не будет, все необходимые папки для проекта создадутся именно там, где вы указали. Кстати, это удобно и если вам этот проект нужно куда-то перенести.
 
Рейтинг
95
#9
2 mexicoz
Только вот юзерские папочки "prefs, presets, scripts" так и остануться лежать в "Моих документах".
И за этими юзерскими настройками и скриптами (а у каждого есть и своя коллекция любимых скриптов) maya опять будет лазить через русские пути и спотыкаться о написание типа "/Admin-ПК". Лучше уж все одним махом перенести на Д и не париться.
 
Сверху