Render.ru

Проблема в искажении привязанных объектов в 3DS Max 2011

Рейтинг
33
#1
Добрый день столкнулся при оснастке персонажа(rig) с такой вот проблемой.
у меня имеются кости и контролы которые ими управляют. Почему то после хитрых манипуляций привязки к друг к другу, заморозки вращения (альт + правый клик мышки Freeze rotation) у меня начинается не понятное мне искажение объектов. Пытаюсь понять почему, но не получается. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и подскажет? Скриншот с проблемой прилагается. Я пытался повторить проблему на двух боксах связанных между собой и контролами которые управляют ими так же привязанных друг с другом и боксами и получилось (но не сразу)
 

Вложения

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#2
сначала морозят, а потом уже линкуют.
По кругу так , как на скрине, ты кубики не слинкуешь.
У каждого ребёнка один родитель.
Это будет видно в Schematic View.
Scale костей нужно убирать ресетом в Bone Tools.
В панели motion видны проценты масштаба по каждой оси выделенного объекта.
Если не 100, 100, 100, значит надо ресетом притушить. А то кости это наследуют и искажаюцца.
 
Рейтинг
33
#3
Спасибо за ответ. Я посмотрю дома в Schematic View

Нет, с костями всё ок, я сбросил размеры у них

История (может как то поможет понять мою проблемму):
Я делаю по видео уроку Eva Eveormotion и использую для рига персонажа в основном Point объекты только не крестики а боксы. Вот а именно для спины в уроке делают для удобства аниматора вот такие звёздочки(Splines -> Star) и назначают бокс отвечающий за плечи и вообще все кости спины к ней с 1им вытянутым лучом(Editable Spline), при чём размеры их в уроке автор уменьшает инструментом scale и двигает Pivot Point на кончик вытянутой звезды для того что бы вращать относительного него как я понял. Для бёдер и плеч оставляет звёзды как есть а для промежуточных костей спины уменьшает их рескейлом. Короче для плеч у меня вылезло что после заморозки вращения и привязки одной за другой что плечи искажаются при вращении в лево – право. Без этой звезды я такого не замечал. (думаю дело в ней…)

Проблема:
У меня получилось, что при повороте плеч искажается Dummy ответственный за плечи,
из-за этого весь скелет покосился очень не приятно после 4ёх дней оснастки по уроку такую фигню обнаружить.

Пытаюсь найти решение:
Я создал пустую сцену и пытался похожим способом связать просто две коробки что бы повторить эффект искажения. Вот Мне нужно узнать, как от этого избавиться. Может виноват Freeze Rotation?

Предположение:
Может из за того что подвинул пивот точку у Звезды получается искажение или из-за Freeze Rotation. Просто пока я их всех друг с другом не связал вращение было нормальным ни как не пойму из за чего косится =(
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#4
Слушай, я урока этого не видел. Если поделишься трекер ссылкой, я качну, мне тоже полезно будет.
Подозреваю, что автор скейлит звезду с включённым режимом Dont Affect Children, что равносильно
включённому режиму Bone Edit Mode в Bone Tools.
Или попробуй дотошно и пошагово описать, что ты делашь по порядочку, с этими боксами.
 
Рейтинг
33
#5
Решение проблемы я нашёл. Проблема была в Pivot Point этой звезды после того, как я сдвинул Pivot Point предварительно повернув звезду он как то накренился, из-за этого при вращении все связанные объекты покосились. Что бы это решить двигаете Pivot Point точку Делайте ей Rescale а потом делаете Reset Form и Pivot Point выравнивается относительно мира, тогда при кручении все крутится как обычно.

Линкова объектов следующая:
1) первый бокс к своей звезде
2) второй бокс к своей,
3) Потом верхняя звезда к нижней.
В итоге, пока не применил Reset Form даже, когда коробку саму крутишь она искажалась. =) Надеюсь, это кому-то поможет.

Название урока я написал не правильное:

Правильное – «3DTotal: Eva Wild Series Collection».

Я качал с рапиды по частям там 2 DVD, почему то на трекерах, его нет. =(

1ый Про моделинг и текстуринг. В принципе тоже полезно, но во времена Zbrush и Mudbox, мне кажется, малость устаревшим

2ой Про кости, оснастку, скининг (я этим не занимался раньше и там очень доступно показывают что, и как делается мне очень понравилось)
(особенно что касается рига, для меня это было просто откровение с контролерами атрибутами и привязками Costume Attribute к позиции Dummy объектов)

Всем очень рекомендую этот урок!
 
Рейтинг
33
#6
вот тут тоже интересно поазана работа с контролерами
Character Rigging Think Outside the Box
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#7
Ты явно, чего-то недоговариваешь.
Я только что построил два бокса в перспективе, и две таких зыезды во фронте.
Слинковал как ты говоришь.
И, даже, если, после этого таскать пивоты, то всё нормально, всё работает без искажений.
.
За сссылки сасибо.
Я сам тоже, уже знаком с атрибутами и параметр едитор и с их слайдерами и как это всё можно свайрить или записать в реакциях.
 
Рейтинг
33
#8
Тема закрыта.

А поповоду пивотов могу те прислать сцену.
Схема такая: рисуешь слпайном звезду слегка поворачиваю что бы луч смотрел примерно горизонтально конвертирую в эдитбл плайн двигаю луч в сторону (вытягиваю его) включаю привязку к точкам двигаю пивот к точке на остриё луча (я делал ток что на рбаоте здесь 8мой макс стоит). Прям во вьюшке у меня пивот получился наклонёным от носительно мира(может при транформациях стоял вклёчный режим трансформаций Local а не World хз). Выключаю изменение пивота кручу звезду она у меня искажается. выделил звезду нажал резет форм пивот повернулся как надо то есть выровнился с миром. Всё кручу всё ок
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#9
Дык, это....конечно Pivot будет наклонён...Ты же, перед этим "слегка повернул звезду".
Ну, и всё-равно, потом ничего не искажает.
??
 

Вложения

CannyBaker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
После того как объект Б прилинкован к объекту А, он наследует контейнеры трансформаций у родителя. При этом, трасформация объекта А(родительского), например, масштабирование по глобальной оси Х, влечет за собой и трасформацию прилинокванного объекта Б. Для устранения искажений, после трасформаций объекта А, необходимо сбросить контейнеры трансформаций (Reset XForm).
 
Рейтинг
33
#12
Я тебе сразу сказал, нельзя скейлить после линка!
Посмотрел твои гифки...Искажения лечатся проще.
Во первых, что бы смасштабить обе звезды, достаточно было смасштабить только родительскую.
Результат тот же что и при скейле двух сразу.
Во вторых, что бы, теперь, избавиться от искажения при повороте дочерней, нужно выделить родительскую, и в Hierarchy > Pivot > Adjust Transform > клик по Scale.
Теперь дочерняя вращается без искажений.
Теперь, самое главное..
Ресет Икс Форм - это самое последнее дело. Его нужно использовать по крайней необходимости.
Он убивает контейнер по миру. А что, если этот контейнер нужно сохранить ?
Например, ты же не будешь применять Ресет Икс Форм к растопыреным пальцам, которые прилинкованы к ладони. Их локальные оси собьются, и не будут соответствовать мешу.
В этом случае не поможет, даже Freeze Rotation, который добавляет в List Controller дополнительный Controller Zero, выравнивающий оси Gimbal по локальным.
А оси Gimbal важны для записи в менеджере реакций. Слайдер, на который ты будешь записывать повороты пальцев для их зжатия в кулак, будет не правильно их вращать.
Но в твоём случае с этими звёздами, иКС Форм, даже необходим, но всё -равно, контейнеры лучше, по возможности беречь.
Уф, ...вроде понятно напечатал.
 
Сверху