Render.ru

Проблема со стилями в Кореле

#1
В какой-то момент в некоторых файлах cdr стало очень много стилей. Как следствие файл открывается нереально долго, нереально же долго сохраняется со всеми вытекающими. Убить стили не получается - появляются снова. Кто-нить сталкивался с подобной проблемой? Помогите, plz!
 
#2
Чтобы они не создавались в новом и не сохранялись в старый надо найти фаил coreldrw.cdt и стереть его, при запуске создастся абсолютно новый чистенький и в новых файлах не будет стилей и еще в преференсах например в 11 tools| options/style/ должно быть два Default/ все остальное вон. а в Document чуть выше, save as for new document. убрать галку со стилей.
Тогда новые стили, шаблоны итд не будут сохраняться документах.
 
#3
Влад, Вадим скорее всего говорит о _цветовых стилях_ (color style)
Ваш совет относительно умервшления coreldrw.cdt действителен только
_текстовых стилей_
Проблема с цветовыми стилями очень сложно решаема. Приходится все работы открывать, вычищать стили, сохранять. При переносе чего-либо из "зараженной" публикации в новую цветовые стили автоматом копируются.
 
#7
Большое спасибо и respect. Удалить стили получилось. При открытии снова не появляются. Правда, кроме трех default стилей висят еще шесть: bullet 1-3 и special bullet 1-3. Но эти шесть есть и в тех файлах, которые не тормозят. Документы же, которые тормозили, продолжают тормозить. Вставка из буфера какого-нить простого объекта занимает больше минуты, открытие и сохранение документа - несколько минут. В новых документах такой фигни нет, сохраняет пару секунд, то же с открытием и вставкой из буфера.
К слову: стилей были примерно поровну - text, graphiс и paragraph. При этом, действительно, перенесение любого объекта из "плохого" документа в "чистый", переносит в "чистый" все указанные проблемы. То же происходит и с документом, очищенным от стилей, но продолжающим тормозить.
Почему продолжают тормозить документы?
 
#8
Вот, совсем помог способ сохранять в формате CMX. Правда, пока не ясно, какие могут быть у этого способа минусы.
 
#9
А у нас проблема так и осталась, ибо CMX конечно хорошо, но теряются эффекты , тени или чето там еще (я не дизайнер).
Удалить стили вручную , открыв докер, можно, но докер-то не открывается из-за огромного кол-ва Color Styles !!!!
Так что со своими все ок, а с теми файлами, что заказчики тащать - никаких сдвигов, так и паримся. Кто-нить решение нашел? Скрипт хотел писать для удаления Color Styles непосредственно из файла, но нет там таких команд чтобы это сделать, а может я не нашел...
 
#10
2VASЯ: ДЕСТВИТЕЛЬНО, таких команд в Corel нету.
Я тоже долгое время пытался решить эту проблему. Проконсультировался с бетта-тестерами CorelDraw. Они официально заявили что средств по удалению стилей через VBA нету.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#11
Вообще проблема со стилями древнейшая, хотя к слову, я с ней не сталкивался никогда.
Вот старый сайт по кореловским скриптам и макросам, так вот там есть и про стили.
http://firststeps.narod.ru/vba/corel/i1.html
 
#12
2Kerch
Ага! И я писал в корел недавно, так они мне ответили что этот вопрос за рамки всего стандартного выходит и звони, мол, по телефону в техподдержку!
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#13
Коллеги, напишите сколько всего стилей у вас в тех документах которые «открываются нереально долго»?
Как я говорил, у меня проблем никогда не было, а вчера ночером сделал одну штуку — создал 3000 объектов с разными цветами. Создал на все цвета стиль. Получилось стилей 3001. Сохранил. Файл размером 450 кб. Открывается за 3 секунды (все 3000 стилей на месте). Тормоза замечены только при открытии докера стилей. Это при том что всё это делалось отнюдь не на графической станции, а на обычном средненьком ноутбуке.
Может тормоза не из-за стилей?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#15
Шас только повторил всё тоже самое на работе. В первом файле сделал 3000 объектов с разными цветами. Во втором 5000 объектов.
Открыл на другом компьютере:
1. 3 секунды
2. 6 секунд


Аттач (там не 5000 стилей а 4999, видимо генератор случайных чисел один раз сгенерировал одинаковый цвет)
Никаких тормозов.

 
Сверху