Render.ru

проблема со шрифтами (не обязательно с русскими)

#1
Ребят... У меня в Шопе всё отлично работает. Иллюстратор же просто не хочет воспринимать некоторые гарнитуры: например оптима у меня вся есть, а он стандартную (regular) вообще не видит! Только bold, italic, bold italic. Я шрифты уже несколько раз переустанавливал - бесполезно... Что тут вообще такое?
 
#2
Шрифты кривые. Однозначно.

Но можешь попробовать удалить все файлы adobefnt*.lst ото всюду, где найдёшь (при закрытых всех адобовских программах).
 
#3
>> Шрифты кривые. Однозначно.
Не всегда (не только). Бывает, что на машине есть целая «россыпь» шрифтов — и T1, и TTF, хранящаяся в нескольких местах. М.б., в этом клондайке есть и нормальная Optima, и «левая». Из которых AI выбирает только три начертания «нормальной». Для начала надо найти папки, в которых имеет место быть файл AdobeFNTxx.lst и разобраться с Optima'ми-двойниками в этих папках.
К тому же, есть две «Optim'ы» — Пеньё-подобная (о которой скорее всего и идет речь), и Optima, имитирующая рисунок литер одноименной печатной машинки производства еще DDR (Deutsche Demokratische Republic'и). Последняя имеет только одно начертание. Проблема может скрываться и здесь. Выход — или убрать «печатную машинку», или переименовать ее (не файл, а именно гарнитуру) в FontLab'е.
 
#4
Большое спасибо. Сейчас попробую.
Проблема в том, что та же оптима в шопе, ворде, да и во всех других местах правильно отображается. А иль её не хочет(
 
#5
Даже в кореле проблем с этим нету! Прям хоть на корел переходи)add wrote:
 
#6
> Прям хоть на корел переходи

Два пути:

1. Оставить как есть весь шрифтовой бардак и работать в далеко не самой лучшей программе.

2. Навести порядок в шрифтах и работать в программе гораздо лучшей (пусть не идеальной).

Равнозначно? :)
 
#8
не-а... снёс всё, как вы и описали, не помогло. Может в другом проблема? Может у кого есть гарнитура Optima во всех начертаниях, 100% в иле работающая? Буду очень благодарен. stulle[insert at]mail.ru
 
#9
У меня нет, но я могу твои файлы поправить. Кидай в «мыло». (Заодно и обзаведусь :))
 
#11
Была такая ситуация на одной машине, 10 Ил не ставился, тоесть ставился но категорически не запускался только из-за бардака со шрифтами. Несколько имен видимо совпадали у T1 и ТТ.
 
#12
Шрифты были TTF и кривые. Поправил — заработало, add говорит.

Вот только в кернингом я перемудрил, add жаловался.
 
Сверху