Render.ru

проблема скининга

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Товарищи , я не могу никак понять , то ли я не так делаю то ли скининг в Maya это такая [Dark: тут мат идет] , то до вершин не доберёшся paint ом то выбираеш вершины в компонент эдиторе до тошноты , все инструменты в разных местах , вытаскиваеш из разных закладок , слетает если что нетак , делаеш как пальцем в небо тыкаеш , повезёт не повезёт .
Как вообще с ним работают , в Max тоже самое делаю за пол часа , тут вожусь два три дня ,
1 в Max к мешу можно добавить выделенные кости - Maya добавляется иерархия , после уже можно добавить или удалить
2 Max работа с вершинами прямо в модуле skin - Maya надо всегда переключаться то туда то сюда
3 Max , вершины можно плавно выделять и распределять веса между костями быстро двумя кнопками - Maya , это что , принцип не менялся с момента возникновения проги
4 Max . выделяю кости прям в скине во вьюпорте , вижу что выделяю - Maya выделяю кости в списке , методом тыка выбераеш пока на экране не всветится кость нужная
5 а может я дурак

короче ... мат .... как вы в этом работаете , может что посоветуете ,
совет сиди на max не принимается , и типо бросай всё тоже неканает , только по существу
спасибо ))))
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
#3
1 в Max к мешу можно добавить выделенные кости - Maya добавляется иерархия , после уже можно добавить или удалить
можно добавить только выделенные, когда делаете бинд, нажмите на квадратик с опциями.

2 Max работа с вершинами прямо в модуле skin - Maya надо всегда переключаться то туда то сюда
не понял, куда "туда-сюда"? f8-и выделяете вершины.

4 Max . выделяю кости прям в скине во вьюпорте , вижу что выделяю - Maya выделяю кости в списке , методом тыка выбераеш пока на экране не всветится кость нужная
в режиме рисования весов? тогда зажимаете правую кнопку мыши на кости -> paint weights

5 а может я дурак
не нужно в крайности бросаться. Постепенно привыкнете к Maya.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
http://skif3d.blogspot.com/2009/04/blog-post_9143.html
очень удобный скрипт для работы со скинингом...
кроме того:

Для себя я в свое время придумал решение, как распределять весовые коэффициенты при процессе скининга.
1. Делаем грубый скининг с влиянием 1 кости на 1 вертекс.
2. Раскрашиваем веса (очень грубо), и замораживаем (Hold) развесовку уже раскрашенных костей.
3. Устанавливаем то количество костей, которое нужно для влияния на 1 вертекс. (3 - 5)
4. Сглаживаем границы попарно. тоесть анхолд например предплечия и плеча, границу между ними проходим кисточкой смус..... когда сделали, плече снова холд, и анхолд кисти.. и опять сгладить границу.
5. Потом отлаживаем развесовку.
очень быстро и качественно получается.
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#5
значит всё не так страшно ? но вот почему чтобы всё нормально и удобно было надо соберать эту прогу по частям , почему не сделать нормально всё в одном окне , вот скиф дал скрипт - нормально , тут видно что всё есть, удобно , куда смотрят разработчики , они ведь наверняка знают что это было бы удобно , почему не сдалют этого да и к другим функциям это косается,
)
ладно пошол дальше ковыряться

да а как поставить этот скрипт на шелф ?
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#6
нашол как нашелф ставить ,
вот ещё одно неудобство
это выравнивание по обьекту , выравнять я могу а вот чтоб и ориентация по локальным осям такая же была немогу ,
в max есть всего одно окно где все эти галочки поставил и лофа , а тут нету , и где то видел что еесть такой скрипт на maya но ссылка не работала
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#8
куда смотрят разработчики , они ведь наверняка знают что это было бы удобно , почему не сдалют этого да и к другим функциям это косается,
в новой майке обещали многое исправить.. ждемс...
если помог, то жмем кнопочку спасибо, от вас не убудет а мне приятно :)
на самом деле в мауа удобнее делать развесовку чем в максе, надо только привыкнуть немного..
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#9
Вообще, тема напоминает бред водителя, переседшего с жигулей на мерс:
- У меня раньше ручка была переключения передач, а тут нет!
- И где ручка, которая форточку открывает? Бардак!
- Почему не могу залезть отверткой в движок? Как быть?
и т.д.

Работал и в максе и в майке. Скиннинг в майке на 500% лучше. Нужно менять что-то в голове, читать хелп, а уж потом заводить такие топики!
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#10
мда , видимо ты на столько себя любиш что готов об этом говорить везде , зачем зашёл то сюда ? а
для таких как ты сказано что по существу , а ты себя выхваливать
учит вздумал , заводить такие топики или нет

наболело немного )))) , часто вижу в темах находяться такие , непонятно чего хотел сказать то , толи голову мне хотел полечить толи что бы я в хелп глядел , а зачем тогда форум нужен ??? короче нечго сказать так и не пеши )))))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#12
Chebu, я не допущу в этой ветки холивора. Если начнутся длинные и бесполезные споры, тему закрою просто.
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
#13
Dark™ (3D Award),
Холивары - это какие-то детские игры. А я заинтересован в том, чтобы работать продуктивнее, и мне интересно, какие инструменты скиннинга в maya я могу не знать. Свою же точку зрения могу разложить по пунктам.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#14
Обычно в таких случаях люди принципиально отстаивают свое субъективное мнение, каждый раз доказывая себе, что выбор в программе сделали верный, и отказываются идти на компромиссы, поэтому лучше такие бесконечные разговоры пресекать заранее.
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#15
я понял главное , не слушать сторонников Maya . так как сам опробовал инструменты , для себя уяснил что не всё удобно в Maya . в качестве плюсов могу указать на функиции анимации , кластеры , деформеры , редактор кривых имеет некоторые приимущества , но это не глобальные плюсы , повторю , все остальные функции имеются и в Max . и работать более удобно , но не собираюсь бросать Maya . всё таки кое в чём она притягивает , но не сильно как пишут сторонники её ,
по поводу надо менять в голове или нет , ничего менять не надо !!! ,ко всему миро лицом не повернёшся , надо знать и то и это а лучше из этого знать чтото лучше , так что фанатично отстаивать какуюто программу считаю идиотизмом а потому я смеюсь над такими )))))

а , ну и жду новую версию Maya )) . посмотрим что за зверь такой , может опять пыль в глаза
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
#16
Dark™ (3D Award),

Обычно в таких случаях люди принципиально отстаивают свое субъективное мнение
Гхм... поэтому я и прошу привести сравнение инструментов, и объяснить перевес в ту или иную сторону, не с целью спорить, а из практического интереса. До тех пор мнение товарища Denzil (3D Award) не считаю объективным. По крайней мере нужно было бы добавить "на мой взгляд", или "я считаю".

каждый раз доказывая себе, что выбор в программе сделали верный
я работаю в Maya

Андрей Омельченко, хорошая позиция, за исключением вот этого:
не слушать сторонников Maya
В любом деле людей слушать нужно, только не сторонников или противников, а просто технически подкованных и грамотных. А как же иначе?

в качестве плюсов могу указать
а карактер сет? а дривен кей? коннекшн эдитор? а брэйкдаун ключи? а нормальный ik/fk блендинг в ik-солверах по умолчанию. На самом деле, плюсов море.
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#17
характер сет - возможно но кости закалебёщся именовать

драйвен кей -- в max это reaction manager ( считаю удобнее в этомже окне кривые ключей и параметры , всё в одном )

коннекшн эдитор --в max это Parameter Wiring , тооооооооооооооо же самое )) а хочеш то используй скрипт контроллер

а брэйкдаун ключи -- пока незнаю что это но уверен что и этому есть аналогия в max

а нормальный ik/fk блендинг в ik-солверах по умолчанию ---- таки и это можно устоить в два щилчка ))
тем более что это не совсем крутая весчЬ )

таки где плюсы ???

ещё меня вводит в заблуждение кости , зачем двум костям три joint ? хотя я понимаю что тут нет костей а только joint
плохое отображение этих так скать костей !! не понятно визуально как они повёрнуты(тоесть можно конечно заглянуть в атрибуты или включить пивот но это дополнитеьные сложности хотя и мелкие ) , в max можно на кости поставить дополнительные как бы рёбра для контроля визуально ориентации !!!!!
 

Андрей Омельченко

Активный участник
Рейтинг
16
#18
характер сет --ещё , сделать в ручную в max нет проблем а не можеш возьми хотябы CAT

ну а по скинингу я уже сказал , искать скрипты , искать инструменты всё в разных местах !!!

ключи -- отображаются все одним цветом , удаление -копирование надо тыкать разные кнопки мыши вызывать контекстные меню ужас
мдаааааа очень круто

ну да не падаю духом возможно мне чтото и понравится )) не сомневаюсь , учится всегда тяжело , зато теперь я отношусь к тем кто юзает Maya по другому , много пафоса !!!! много
можно думать что это те кто не знаком с max а просто попал в колею Maya
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#19
можно думать что это те кто не знаком с max а просто попал в колею Maya
ну вот так категорично я бы не заявлял.. я знаю макс в течение 12 лет. из них параллельно 6 лет мауа...
основная ошибка - это то что вы пытаетесь мауа примерить по способу мышления к максу.
я не буду говорить мол мауа круче макса, или наоборот... и доказывать ничего не буду... просто кому то дан макс, куму то дана мауа...
скажу только одно:
по ригу есть много чего, что в максе, может и есть но через такие дебри...
мои друзья аниматоры до сих пор благодарны мне, за то что в свое время я их пересадил с макса... да макс догоняет мауа в персонажке (во всяком случае пытается..) но я к сожалению думаю не догонит.. так же и мауа не догонит макс в арх визе и моделинге...
Все сказанное ИМХО. и отвечать и спорить скорее всего не буду..
 
Сверху