Render.ru

проблема с vivaldi.

#1
1. ttf шрифт vivaldi ведет себя по меньшей мере странно. некоторые буквы пишет нормально (по-русски), некоторые крокозябрами, а некоторые заменяет прямоугольниками. сам шрифт нормальный - я им не раз пользовался. в фотошопе пишет этим шрифтом нормально. 1252 на 1251 поменял. XP sp rus. 10.0.3.аипрефс удалял - не помогает. плагинкеш тем более. плагин стоит пока один - векторстудио, шрифтов установлено мало.

вот скриншот 2-х строчек клавиатуры: http://img.lj.com.ua/ddar/screen.gif


2. не выбирается stroke 0,75, 0,5 и 0,25 pt.

подскажите че-нить.
 
#2
1. Набери текст проверенным нормальным шрифтом, Выдели его и при выборе шрифта vivaldi в меню type нажимай Ctrl. Вдруг поможет.


2. Насколько я помню, дробные значения stroke всегда приходилось вводить руками.
 
#3
>>>в меню type нажимай Ctrl
Тут помоему не в этом дело... Описывать все долго. Поюзай поиск на предмет слов "Fontlab", найди тему, кот. я создавал "Протестите шрифт, плиз" или скинь этот шрифт мне на мыло, ИМХО дело похоже в шрифте...

>>>1252 на 1251 поменял
А вот этого в идеале (я так понял ты имеешь ввиду реестр) лучше не делать!..

>>>2. Насколько я помню, дробные значения stroke всегда приходилось вводить руками.
Проверь заодно, что у тебя стоит в качестве разделителя в системе... Это может быть "." (точка) или "," (запятая)...
 
#4
ttf кстати лучше конвертнуть в T1 или в OTF... Иногда (оч. часто, скажем так) этого курса лечения шрифту хватает...
 
#5
> >>>2. Насколько я помню, дробные значения stroke всегда
> приходилось вводить руками.
> Проверь заодно, что у тебя стоит в качестве разделителя в
> системе... Это может быть "." (точка) или "," (запятая)...

100 в гору, что у Dar дело именно в этом.
Кстати, в этом отношении меня всегда удивлял кварк: ему по барабану, запятую я ввожу или точку, он понимает, что это дробь, а иначе-то и быть не может. Не перечисление же значений я ввожу!
 
#6
По первому вопросу... ок, буду шерстить. Один маленький нюанс: этим шрифтом (vivaldi) я раньше писал. Конкретно им же. Дело было в 2000.

Насчет stroke вы совершенно правы ))
 
#7
> 2. Насколько я помню, дробные значения stroke всегда приходилось вводить руками.

На это дело ДАВНО существует patch. Ссылка, где взять есть в форуме (я сам выкладывал и ссылку публиковал.)
Строка для поиска выглядит примерно так: «OTF & Stroke Patch» и т.д.
 
#8
> 2. не выбирается stroke 0,75, 0,5 и 0,25 pt.
Regional and Language Options> Russian>Customize>Decimal symbol Вместо "запятой" ставь "точку". Перегрузи Illustrator.
 
Сверху