Render.ru

Проблема с видимой частью!

#1
Народ, пару дней назад запустил карел 11 и первый раз решил в нём что-нибудь сделать, и всё бы хорошо, но! Как сделать так чтобы видно было только ту часть, которая находится в "рамке", и чтобы при этом можно было ещё с ней работать?
 
#2
>
> которая находится в
> "рамке", и чтобы при этом можно было ещё с ней работать?

Вас из дас "рамка", это лист, печатная область, фрейм? Щас, Шляпа все раскажет про рамку и как в ней работать :)))

Нужно нажать F4, если эта рамка имелась в виду.
 
#3
Наверно я не очень понятьно выразился. У меня в центре рабочей области находится лист (у него ещё тень есть), а "конструкция" построенная мною вылезает за этот лист, что очень мешает. Как мне сделать чтобы выдно было только то что находится в пределах этого самого листа, и при этом чтобы с этим можно было ещё и работать?
Если ткнуть View/Page Sorter View то я увижу ту самую облать и ничего другого, НО ОНА ТАМ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ И ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПРАВИТЬ :-(
HEEEEELP...
 
#4
Помести на вышележащий слой большой прямоугольник с дыркой по форме и размеру страницы. Потом этот слой запри.
 
#5
Вот ведь, ёлы-палы, не успел, всё без меня присоветовали. :)

А вообще, насколько сильно мешает тебе то, что вылазит за формат?
Можно ведь выполнить View -> Show -> Bleed, и край стариницы будет показан пунктиром поверх всего, что выступает за край (ну почти как в AI :)).

Может и не кстати, но в InDesign есть кнопочка, делающая то, что НАДО — действительно, очень удобно.
 
#6
Огромное всем спасибо... все способы были рассмотрены и приняты к сведению, но как всегда, самый лудший в моём случае подоспел последним View -> Show -> Bleed именно точто искал но не мог выразить словами...!
Теперь вопрос стоит по другому, как сделать экспорт именно этой части???
 
#7
Смотря куда ты экспортировать собрался.

Если в EPS, то окне настройки фильтра на вкладке Advansed есть группа параметров Bounding Box. Вот там и установи «Page».
Объекты не отрежутся, в чём можно убедиться, открыв полученный EPS Иллюстратором, но там, куда ты будешь его помещать EPS как линкованный объект, картинку будет видно строго по формату.

Если в TIFF, то без помещения всего товего макета в контейнер не обойтись.
Нужно создать прямоугольник по размеру страницы (можно сделать из Layout -> Page Setup по кнопке Add Page Frame), выделить всё, кроме этого прямоугольника, вызвать Effects -> Power Clip -> Place Inside Conteiner, появится такая уродливая стрелочка, её и указать на прямоугольник, оставшийся не выделенным. После чего можно экспортировать.

Но если потребуется редактировать, то придётся или залазить для этого внутрь контейнера, или извлекать объекты оттуда, а потом опять засовывать. Оц-цина удобно! :)

Как тут не заметить, что в AI достаточно один раз выполнить Object -> Crop Mark -> Make, после чего об этом вообще забыть, редактируй что хочешь и как хочешь, а экспортироваться будет всегда строго по этим Mark-ам.
При том, что и никакой «View -> Show -> Bleed» включать не надо было с самого начала.
 
#8
Уважаю, все толково объяснил. По всему видно, Shlyapa прекрасно понимает чуствует и главное - любит работать в Кореле.
 
#9
Любил. Шесть лет любил. Из песни слова не выкинешь.
Но любил, пока с AI близко не познакомился, и не понял, что не там взаимности искал. Теперь полная гармония. :)
 
Сверху