Render.ru

Проблема с шумом/переосвещением по углам

Dmitry Galkevich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собственно, вот : углы "пересвечиваются". Крутил настройки ФГ/ГИ, настройки нойз-фильтра - ничего.... При увеличении точек ФГ - только чётче прорисовывается. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
 

Вложения

Рейтинг
82
#3
Толщина стен здесь ни причём так же как и фотоны .Настрой параметр "Min.Radius" в разделе "FG Point Interolation" в "Final Gather".Начни приблизительно с 1/3 диаметра параметра "Radius" потом(если не поможет)уменьшай "Min.Radius" но учитывай,что с уменьшением радиуса увеличивается время рендера.Необходимо найти значение при котором артифакт исчезнет.В зависимость от ед.измер. масштаба сцены параметр может отличаться.Если параметры освещения не "перекручены"(особенно энергия) или в сцене установлен самосветящийся материал опять таки с запредельными параметрами это должно помочь(даже с "Draft" параметрами FG).
 

Dmitry Galkevich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
diwian diwian
Спасибо, я читал об этом методе в одном из уроков по ментал, но пока руки не дошли применить его для исправления этой проблемы.
Я позакрывал дыры кое-где - в дверных проёмах, в стыках стен 1го и 2го этажей - немного помогло от "течи" жёлтого цвета с фасадного материала, но основная проблема всё-таки в освещении. Энергия - везде 1.0.. Самосветящихся материалов нет.
В общем, буду пробовать. спасибо за совет.
 
Рейтинг
82
#5
Похожие артифакты (иногда) возникают при не настроенных группах сглаживания (на прямых углах-при полимоделировании углы должны быть равны "0" иначе макс будет пытаться их визуально сгладить. При такой сцене GI можно вообще не использовать обойтись только настройкой числа "переотражение" и "весом" в FG. .Или отключить фотоны у солнца оставить только на "порталах"-толку от них ни какого кроме увеличения времени рендера и вероятности возникновения дополнительных атрифактов(в виде отдельных "засветов").
Покажи настройки FG или скинь сцену.Но вероятнее всего искать решение проблемы необходимо в разделе "FG Point Interolation".
 
Сверху