Render.ru

проблема с прозрачностью

#1
Уважаемые Гуру, не могли бы подсказать в чем дело:

Из Премьера делаю захват - неважно что на синем фоне. Затем вставляю полученную авишку в "Видео 2", фоновую авишку в "Видео 1А".
Первая проблема: после рендера - черный экран (если убираю видимость с канала "Видео 2" - глаз, а потом опять его ставлю, т.е. сбрасываю рендер - опять все нормально, виден верхний клип).
Вторая проблема (думаю, она есть частный случай первой проблемы) - просле установки прозрачности канала "Видео 2" вне зависимости от типа прозрачности и других ее настроек после рендера - черный экран.

Очень прошу - помогите советом!!!
 
#2
Странный эфект...вот только что попробывал все -ок...
И потом, черный экран где? на компе? на ТВ? или там и там?
А если обработать в файл и его посмотреть?
Мой личный совет: не парься, сделай кеинг в Aftere-там больше возможностей.
 
#3
Черный экран был на компе. На ТВ не смотрел... НО
Проблема решилась!!!
Все дело было в компрессии при захвате. Программа сжатия выставлялась только "Без повторного сжатия" и все остальные варианты почему то не сохранялись (выбираю что-нибудь другое, жму ОК несколько раз, чтобы свойства закрыть, затем вхожу опять в эту настройку - опять "Без повторного сжатия"). Выход нашел (извращенный правда): захват в премьере, сохранение с другой программой сжатия в АЕ, обработка в Премьере.

И вот еще вопросы (прошу прощения за их примитивизм - я начинающий :)
Кеинг (насколько я понял, это убирание фона - синего, например) в Премьере простой - делаешь прозрачность и все тут. А в АЕ как?
 
#4
Дело вот в чем.
Изначально в Премьере качественный кеинг не сделать (разве что у тебя очень и очень насыщенный и качественный цвет (ключевой) и видео высокого разрешения, и то не факт). Все зависит в каком формате и с какой компрессией ты работаешь,то что незаметно на мониторе компа выпирает на ТВ. Для примера, формат DV. Как ни старайся, при кеинге в Премьере по краям объекта будут "артефакты" (зубья пикселов). Это связано с компрессией формата DV.
Необходимо не только "тонко" прокеить задний фон, но и смягчить края оставшегося изображения. Что и можно сделать в Афтере используя Mate Choker. К тому же к Афтеру существует множество плугинов для прокеивания. А вооще Премьер нужен как правило для сборки изображения (клипов) и окончательного вывода либо в файл, либо на видеоноситель.
Так что очень рекомендую взять After на вооружение...
 
Сверху