Render.ru

Проблема с Paint Weight Tool и Bland Shapes

Дмитрий Соловых

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Всем привет! Надеюсь кто-то сталкивался с подобными проблемами. Столько всего нагуглил, а по моей ситуации ничего

Проблема с pain weight'ом в том, что взят шар, который заскиннен к 2ум костям, разделён на две половинки, выделением полигоном и их extract'ом, потом эти вершины соеденены обратно(combine), и вот тут проблема, весы сохранены, но редактирование их уже не доступно (красный крестик вместо кисти):
015.JPG

Я так понимаю, что после combine создался новый объект и изменены вершины, но можно ли как-нибудь вновь редактировать вершины.
Также при разделении шара на две половинки, верхняя часть была продублированна для blend shape'ов, шар опять же объединён (при combine выделялась вначале верхняя, потом нижняя часть шара). Создан blend shape, но если повернуть кость и регулировать blend, то верхняя часть стремится в начальное положение. В Inputs: Skin Cluster находится под BlendShape, и не перемещается "под" skinCluster. Нашёл метод при использовании Copy weights и дублировании шара для переноса весов, но модель должна остаться первоначальной.
Надеюсь, что кто-нибудь поможет и объяснит в чём проблема... Уже долго ломаю голову, никак не пойму как отделить часть сетки от основного меша и заблэндшейпить..
 
Последнее редактирование модератором:

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#2
так. давайте еще раз и сначала..
Всем приветы сохранены, но редактирование их уже не доступно (красный крестик вместо кисти):
что значит приветы сохранены?
Я так понимаю, что после combine создался новый объект и изменены вершины, но можно ли как-нибудь вновь редактировать вершины.
ниче не понял, но редактировать вершины можно, берешь, выделяешь и перемещаешь.
а вот нумерацию менять нельзя.
Создан blend shape, но если по! Надеюсь кто-то сталкивался с подобными проблемами.
кто такой по?
нет так не пойдет. объясните что вы хотите сделать в итоге. мне кажется вы не с той стороны зашли для решения этой проблемы. только объясните плз нормально. мы не умеем читать мысли
 

Дмитрий Соловых

Активный участник
Рейтинг
7
#3
так. давайте еще раз и сначала..
что значит приветы сохранены?
Прошу прощения почему-то текст кусками был, всё исправил.

ниче не понял, но редактировать вершины можно, берешь, выделяешь и перемещаешь.
а вот нумерацию менять нельзя.
Ну вот судя по всему изменилась нумерация при combine
 
Сверху