Render.ru

Проблема с отражениями в Gamme 2.2

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#21
Ну то что нижние картинки без гаммы ето понятно .Я только не пойму зачем их по два экземпляра там где гамма 1.? В чём различие?На верхних двух у вас что? С вирей колор с гаммой 2.2 и без вирей колора ?Версия у меня max 2009 64 bit и вирей под него 1.50 sp2
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#22
На первых двух картинках вроде бы отражения мало чем отличаються .Там почемуто оттенок паркета чуть другой скорее всего изза того что на второй картинке нет вирейколора с гаммой 2.2 а на последних двух я вообще непонял что там .
 
#23
Ну чуть другие оттенки т.к. я сачала сделал 1 картинку, а 2ю рендерил как и 2 последних регионом. Даже на хромированной ножке стола отражения другие немного, хотя она не менялась. Да, на 2х верхних (как и на 2х нижних) 1 из них с врейколором, вторая без него. Как видите разницы нету. Попробуйте 1.50sp4a версию. Может СП2 плохо сломан?
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#24
У меня там к тому же написано demo может ещё дело в етом.Надо будет попробовать sp4 .
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#26
А можете мне послать вашу тестовую сцену которую вы набросали ?Для чистоты эксперимента .sp4 я уже скачал.Если конечно у вас 2009 64 битный макс стоит.Если сможете пошлите на abulfaz2009@mail.ru
 

Expen

Активный участник
Рейтинг
15
#27
Если конечно у вас 2009 64 битный макс стоит.
если даже 32 битном масе сцена сделается, а у вас 64, то никаких пробем с ее открытием не будет... во всяком случае когда я с 32 бит переходил на 64, все сцены сделанные на 32 битном максе (соответственно и 32 битном вирэйе) открылись без проблем.
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#28
Да нет наоборот у него может стоять 2011 макс и тогда у меня не откроется его файл.
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#31
Спасибо за сцену заранее. :)
С выключенным фб потому что во фб я думал нет региона а потом выяснилось что можно рендерить только рендер следует запускать не из фб а из стандартного окна .А если рендерить без фб то картинка сильнее высветляеться что у вас и получилось на второй картинке которая оказалась светлее той что с включённым фб поетому подумал что вы рендерили без фб.
 
#32
Если рендерить без ФБ, то картинка высветляеться только в окне рендера ;) А сохранить можно в любой гамме :) И запускать необязательно из стандартного окна :) Можно во вкладке коммон нажать рендер, ессна предварительно регион включить :)
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#33
У меня рендерилось сразу в двух окнах в стандартном окне рендера и с включенным фб когда я регион включил причём одновременно.А как сохранять картинку в нужной гамме если допустим в обычном окне рендериться без фрейм буфера?
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#35
Так можно делать лишь при использовании фб в остальных случаях ета функция недоступна.
Что касаеться наших експериментов над гаммой то думаю результат можно счесть положительным.В принципе я так понял подругому тут никак неполучиться отражения осветляються вместе со всей сценой и думаю с етим придеться как то жить:) Вот я кусок отрендерил с минимальными настройками в принципе разница в отражениях не такая уж существенная.






Но всётаки мне осталось непонятным почему при использовании вирей колор с гаммой 2.2 в карте рефлект отражения так сильно меняються.Кстати в вашей сцене вы использовали вирей колор в 1 гамме а не в 2.2 как по идее надо использовать.Вы видимо непоняли меня что я имел в виду под вирей колор в гамме 2.2 Вот что я имел ввиду




[/img]http://img12.imageshost.ru/img/2010/09/19/image_4c95ac125fdcd.jpg
 
#37
Хе) Вот вы сами же себе противоречите) По всем туторам да и вы вроде согласны, что колор коррекция на слоты рефлект и т.п. действовать не должна. Так а нафигаж вы принудительно ей эту гамму навязываете?
 

Вложения

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#38
У меня только во фб получаеться менять гамму.



Что касаеться уроков то ни в одном уроке я не прочитал о том что гамма корекция в колор коррект на рефлект не распространяеться .Вернее распространяеться только наоборот .Ну вообщем теперь всё понятно .С чем я вас всех и поздравляю.:)
 

Renderist

Активный участник
Рейтинг
11
#40
Обратите внимание на вашу картинку на ней формат тоже не выбран однако гамму менять можно. Даже если выбрать та же самая картина проверял по всякому.Ну да хрен с ним ето не принципиально важно мне ето наврятли пригодиться.:)
 
Сверху