Render.ru

Проблема с открытием .exr файлов.

Sawyer_

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Здравствуйте! Возникла следующая проблема: отрендерил несколько изображений в exr формате (32 bit, каналы не включал, компресию тоже), при попытке открыть рендеры в Ps, AE, появляется только белое полотно без информации о цвете, хотя эти же файлы свободно открываются через максовский frame bufer и RAM Player. Можно конечно из фрейм буфера сохранить, но тогда изображения уже будут восьми битные. Подозреваю, что возможно непонимание формата происходит из-за того, что в настройках exr storage tipe указан был как Tiles. Подскажите пожалуйста, как мне открыть эти файлы в AE, Ps или в любом другом редакторе без потери 32 битной информации.

Понял в чем проблема, дело не в storage tipe, а в том, что я указал формат как integer 32bits/channel. Вопрос актуален, как реанимировать эти изображения и подружить их не только с максовским фрейм буфером, но и с AE?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Как подружить сказать не могу, но FB в Ментале по умолчанию 32бит на канал с плавающей точкой.
В Final Render настроить надо, в VRay не видел такую опцию.
Попробуй в RPF сохранить.
 

Вложения

Sawyer_

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Рендерю Ментал реем, в настройках его буфера 32 бита стоит, но сохраняет из него все равно в 8 бит.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
А если попробовать открыть в RAM плеере и сохранить оттуда в Full Float? Хотя вряд-ли.
 

Sawyer_

Активный участник
Рейтинг
7
#6
А попробуй теперь например гамму изменить. Он у меня тоже пишет 32 бита, но фактически цветов — 8 бит и при цветокоррекции он цвета, что больше 1.0 (255) не видит.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Как определил фактические 8 бит?
Попробовал изменить гамму - получилось.
 

Вложения

Sawyer_

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Интересно, пойду еще раз попробую и отпишусь. Спасибо за помощь.
 

Sawyer_

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Ура, победа! Из рам плеера сохранил все в 32 бита! Почему из буффера не хотел так и не понял, на досуге посижу подумаю над этим. Deruz, спасибо большое за помощь.
 
Сверху